Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#651445

Нужно ли платить налог на имущество , если был оформлен договор купли/продажи приватизированной квартиры?

"Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения." Следовательно платить надо.

Конечно нужно платить. Два раза в год Вам присылают расчет и платежку. Проверяйте расчет - я в своем дважды находила ошибки!

klukva написал :
Проверяйте расчет - я в своем дважды находила ошибки!

Да, за всем нужен контроль...

klukva написал :
Два раза в год Вам присылают расчет и платежку

а если не секрет.. какая сумма набегает? с метража или еще как?

klukva написал :
Два раза в год Вам присылают расчет и платежку.

А если ничего не присылают, нужно ли беспокоиться, куда-то бежать?
А то потом еще оштрафуют за неуплату налога.
Квартира в собственности уже три года.

2Horgosh Хороший вопрос.

klukva написал :
Проверяйте расчет

Гм, граждане контролируют государство . И в каждой губернии свои порядки...

2 Horgosh

Я бы на вашем месте позвонил в свою налоговую.
Оштрафовать-не оштрафуют, но пени взыщут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2vladimir007 Если не ошибаюсь, налог составляет 0,1% от стоимости квартиры, установленной ПИБом. Примерно 100-200 руб.
2Horgosh

Horgosh написал :
А если ничего не присылают, нужно ли беспокоиться, куда-то бежать?

По закону, вроде, не надо. Но закон-дышло..

Horgosh написал :
А если ничего не присылают, нужно ли беспокоиться, куда-то бежать?
А то потом еще оштрафуют за неуплату налога.

Мы живем в самой прекрасной стране на свете и все остальные страны нам завидуют...
Короче, довести до вашего сведения сколько налога вы должны забота ГНИ, а с пенями можно и послать. Только конверты для этого нужно не выкидывать ибо какие пени если прислали извещение с опозданием.
А вот проверять надо стопудово. Мне до сих пор шлют требования по уплате налога за квартиру, проданную в 2005 году и машину, проданную в 2006. Причем по машине даже в суд вызывали. И в налоговую и в суд предоставлял документы, что машина продана. И вот опять в январе феврале прислали извещение: плати за 2007 год говорят. Дозвонился. Вышлите нам копии судебные и договор, что квартиру продали. Ну не ублюдки? Говорю им, что видимо много у них некомпетентных работников. Отвечают, что виноваты базы ГАИ и БТИ, они мол не обновляют толком. Короче, страна дураков. Зато за новую машину не шлют уже 2 года. Я спросил почему и высказал предположение, что потом сразу с пени пришлют. Опять посетовали на гаишные базы и просили самому по новой машине прислать информацию. Часом не дураки ли они - подумалось мне. Ибо хлеб за ртом не ходит, а уж с пенями я их пошлю полюбасу.

2 СopraFive

Это все имеет место, к сожалению. Как говорится, плавали-знаем.
Поэтому, чтобы не тратить потом время и нервы на объяснения с ГНИ и разбираться с му..ми, я им сам превентивно всегда напоминаю.

Геннадий Б написал :
Если не ошибаюсь, налог составляет 0,1% от стоимости квартиры

Кажется, 0,01 % . А, так дорого получается. Мне самому интересно, за что платить - то, ведь квартира была куплена, что я сдаю ? - Нет.

Citizen написал :
"Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения." Следовательно платить надо.

Да, это закон . Но, на каком основании? За воздух тоже платить надо?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2antipst

Геннадий Б написал :
налог составляет 0,1% от стоимости квартиры, установленной ПИБом.

Да, это закон . Но, на каком основании? За воздух тоже платить надо?

Вот именно-платить надо на основании закона.Ставка дифференцирована в зависимости от стоимости имущества и устанавливается органами местного самоуправления. При стоимости имущества свыше 500 тыс.руб ставка может быть установлена в пределах от 0,3 до 2%. За воздух ПОКА платить не надо. При покупках Вы платите 10-18% НДС от стоимости товара и не возмущаетесь,хотя сумма набегает намного больше пресловутого налога на имущество.Он ,кстати,полностью идет в доход местного бюджета.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Citizen Вы привели неподходящий пример одноразового налога (НДС). Не забывайте, кроме того, что придет время, когда придется платить с рыночной стоимости квартиры, а не с ПИБовской!

2 Геннадий Б

ИМХО, проблематично это - платить с рыночной стоимости.
Если у меня на руках документ, зарегистрированный тем же государством, в котором указано, сколько оно стОит, меня, ИМХО, трудно заставить платить налоги с другой суммы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер 1. Что это за документ у Вас с указанием цены?

  1. Какой бы Вы документ не назвали, цена ведь меняется.
    А заставлять не будут-примут закон и все...
    Нынешний налог не заставляют платить. Не хочешь-не плати. Но, затем уведомление, суд, пристав, опись имущества...

2 Геннадий Б

Документ простой - договор купли/продажи
Цена-то меняется, но как и в какой пропорции? Это должно быть установлено законодательно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер

Юбер написал :
Если у меня на руках документ, зарегистрированный тем же государством, в котором указано, сколько оно стОит, меня, ИМХО, трудно заставить платить налоги с другой суммы.

Договор зарегистрирован, но в нем указана сумма, НАЗВАННАЯ Вами (либо реальная рыночная, либо не более 1млн. руб) Так? К комплекту документов приложен (но не регистрируется) паспорт квартиры с ценой ПИБа.
Это уточнение Ваших мыслей...Все идет к тому, что стоимость квартиры будет определять не ПИБ, а контора-оценщик. И это будет рыночная стоимость. Сегодня-одна, завтра-другая.

2 Геннадий Б

Т.е., как это - названная мной? Как обычно - один продал, другой купил, нотариус удостоверил, пошлину с суммы сделки взял, госкомчеогототам зарегистрировал. Никокого паспорта не прилагается.
Любого оценщика посылаю оч далеко. Кстати, с истечением времени стоимость строения должна уменьшаться (при прочих равных условиях).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер 1. Какая сумма названа в договоре? 2. Откуда она взялась? 3. Технический паспорт (в названии не уверен) содержит план и описание квартиры/ дома и стоимость квартиры на дату составления. Он обязательно прикладывается к договору при оформлении сделки.
"Кстати, с истечением времени стоимость строения должна уменьшаться (при прочих равных условиях)." По-Вашему цены на недвижимость должны только падать? Нонсенс..

2 Геннадий Б

  1. Соответствующая. Вы хотите, чтобы я цифру назвал?
  2. В результате договоренности сторон.
  3. Кто сказал, что обязательно? ТП можно заказать в ДЭЗе в любое время.
    Я же отметил - при прочих равных условиях. Тот же дом через 10 лет будет стОить дешевле. Степень износа, однако.Это вам любой сметчик скажет. Спрос и девальвация при этом в расчет не берутся. Это особ статья

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер Расставлю точки над i, чтобы закончить дискуссию...1.В договоре фигурирует

Геннадий Б написал :
НАЗВАННАЯ сторонами (либо реальная рыночная, либо не более 1млн. руб)

стоимость. 2. Налоговая начисляет налог со стоимости ПИБа, а не со стоимости в ДОГОВОРЕ. 3. Тех. паспорт прикладывается в комплект документов при купле-продаже обязательно, т.к. содержит описание квартиры.

2 Геннадий Б

  1. На момент покупки (1999г) - реальная рыночная
  2. Хорошо, пусть так, но выше чем с договорной фиг кто меня заставит заплатить налог. Ставку могут поднять, это да.
  3. Паспорт фигурировал до регистрации сделки, потом он не нужен. Потребуется при повторной продаже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер

Юбер написал :
но выше чем с договорной фиг кто меня заставит заплатить налог.

Вы неправы. Могут принять закон о расчете налога на недвижимость с рыночной стоимости (это всерьез обсуждается). Тогда, несмотря на то, что Вы укажете в договоре 1 млн.руб (чтобы не платить налог на доходы при владении квартирой менее 3 лет), налог на недвижимость будет начисляться с рыночной стоимости (к примеру, 3 млн. руб).

Геннадий Б написал :
Тех. паспорт прикладывается в комплект документов при купле-продаже обязательно

С чего Вы взяли? Достаточно справок БТИ. По крайней мере в Москве.

Геннадий Б написал :
2Horgosh
Цитата:
Сообщение от Horgosh
А если ничего не присылают, нужно ли беспокоиться, куда-то бежать?

По закону, вроде, не надо. Но закон-дышло..

Самое интересно, что та же налоговая уже предоставила мне налоговые льготы в связи с приобретением недвижимости и вернула подоходный налог за два года.

Horgosh написал :
Самое интересно, что та же налоговая уже предоставила мне налоговые льготы в связи с приобретением недвижимости и вернула подоходный налог за два года.

CopraFive написал :
Часом не дураки ли они - подумалось мне.

А лучше не думать а хотя бы почитать КАК КАКОЙ налог и на основании чего рассчитывается.
Например с машиной. Если ГИБДД каждый код присылает, что у Вас есть машина, а в законе сказано что налог рассчитывается на основании ТОЛЬКО ДАННЫХ ГИБДД - кто виноват?
Horgosh - вернули подоходный. Наверное декларацию подавал - правда? А вот налог на недвижимость по закону рассчитывается на основании данных БТИ. В БТИ за кем квартира числиться?
А то что эти органы: ГИБДД и БТИ данные мягко скажем плохо присылают - это факт.

Юбер написал :
Если у меня на руках документ, зарегистрированный тем же государством, в котором указано, сколько оно стОит, меня, ИМХО, трудно заставить платить налоги с другой суммы.

Сейчас по крайней мере стоимость квартир БТИшная намного меньше, чем та, что указывается в договоре купли-продажи. В принципе получить такую справочку из БТИ не так уж и сложно...
Геннадий Б говорит об изменениях которые законодательно хотят ввести. Действительно такие разговоры идут. Но обсуждать что и как будет - можно только после того, как законопроект хотя бы появится.

mash1405 написал :
Horgosh - вернули подоходный. Наверное декларацию подавал - правда? А вот налог на недвижимость по закону рассчитывается на основании данных БТИ. В БТИ за кем квартира числиться?

Если Вы намекаете, что квартира может числиться за старым владельцем, то сразу скажу, что не может, т.к. это не "вторичка".
Да, и какая разница за кем квартира числится в БТИ??? Налоговая же вернула подоходный налог МНЕ как новому владельцу, т.е. в их базе я как новый владелец значусь, не так ли? Между прочим, как, вероятно, Вы знаете, процедура возвращения подоходного налога занимает несколько месяцев.

Horgosh написал :
Да, и какая разница за кем квартира числится в БТИ??? Налоговая же вернула подоходный налог МНЕ как новому владельцу, т.е. в их базе я как новый владелец значусь, не так ли?

Увы, не так. По каждому налогу все ведется отдельно. То что Вам возвращали - это связано с подоходным налогом. И даже если они знают что Вы владелец, они не могут занести сведения в БД по исчислению налога на недвижимость. Ну хотя бы потому что они не знают БТИ-шной стоимости квартиры (еще раз напоминаю что за сколько квартира покупается и ее БТИ-шная стоимость для расчета налога - вещи разные. И последняя обычно меньше.). Плюс по закону для исчисления налога должны быть не заявления собственника, а данные из БТИ. Хотите - возьмите соответствующую справку и принесите им.