Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#651450

Начал собирать ящики,но не знаю как лучше,надежнее прикрепить фасад к ящику. Фасад имеет размер 596*355, ящик высотой 170(боковые стенки ДСП 18мм). Неужели только самонарезом? Будет ли так надежно? Знаю что сначала нужно выставить ровно фасад,а только потом крепить,но вот только чем крепить? Высота фасада 355 ручка будет сверху,а высота ящика 170мм вся нагрузка как раз на это крепление потому что ящик не будет посередине,а ниже немного.

Закрепить фасад можно на четыре мебельных уголка (можно и больше).
Не понятно - какие нагрузки будет испытывать ящик.
Если он будет кататься по шариковым направляющим, можно ограничиться креплением уголков шурупами, поставив в верхней части дополнительную пару уголков (скажем, на боковое ребро ящика).
Если его будут тягать дети по ковровому покрытию, то шурупы не спасут.
По хорошему, крепить надо уголками, винтами через самонарезные гайки.

В торец боковин глубоко (в засверленные отверстия) входят нагели на клею, а в фасад стараются их завести под небольшими углами - так надежней. Даже в такой гадости, как ДСП, держат долго.

blin07 написал :
Неужели только самонарезом?

Способов крепления - уйма! Но среди них впервые слышу о креплении самонарезом. Если бы Вы прислали фотки - что к чему крепить, то Вам бы дали более дельные советы, а так - разговор ни о чем

Вот схема такая

Shprot написал :
По хорошему, крепить надо уголками, винтами через самонарезные гайки

Самонарезные гайки это то что на рисунке? А какой они имеют диаметр? И какой шуруп к ним подойдёт какого диаметра?

В эти гайки вкручивается не шуруп, а болт.
Есть гайки под шести- и восьмимиллиметровые болты (в вашем случае все же 6мм).
Сама гайка вкручивается в ДСП в предварительно рассверленное отверстие.
Есть гайки, которые вкручиваются шестигранником, есть - шлицевой отверткой.
Картинку взял отсюда:

Правда, тормознутый сайт...
Здесь можно посмотреть и размеры гайки.

Shprot написал :
креплением уголков шурупами

А уголки какие? Как ставить уголки внутри ящика или по бокам? Не будут ли мешать уголки?

Уголки металлические, усиленные.
Ставить внутрь конструкции - два на левую сторону, два на праву. Можно и на донышко парочку.
Честно говоря, почему-то найти не могу в И-нете уголков мод винт 6мм. Все только под четверку.
Странно. Может, тогда, я и не прав со своим советом

Shprot написал :
Ставить внутрь конструкции - два на левую сторону, два на праву

Это как?

ssolovov написал :
Способов крепления - уйма!

Почему-то все сводяться к самонарезам,теже уголки тоже ведь крепят самонарезами.А чем плох самонарез?

blin07 написал :
Это как?

Прикладываем фасад к ящику.
Кладем в ящик два уголка одной плоскостью к дну ящика, другой - к внутренней стороне фасада.
Два других уголка крепим изнутри ящика одной плоскостью к левой стенке, другой - к внутренней стороне фасада.
Еще два уголка крепим изнутри ящика к правой стенке и внутренней стороне фасада.
Наличие двух уголков на донышке, честно говоря, кажется избыточным. Можно обойтись и без них.

blin07 написал :
Почему-то все сводяться к самонарезам,

Наверное, "саморез"...
Да ничем не плох. Просто у вас есть опасения о надежности конструкции, поэтому фантазии и разыгрались
Я крепил фасады именно саморезами. Только не уголками - использовал метабоксы. Это очень удобно.
Они позволяют снизить вес ящика, нет необходимости покупать дополнительно шариковые направляющие.
А так, на мой взгляд, четырех пластиковых уголков на саморезах должно хватить.

Так уголки крепить?

Передняя стенка из ДСП у ящика есть?

Саморез 4*16 плохо у меня идет в ДСП криво получаеться. Можно ли сначала просверлить сверлом(например 3мм) а потом закрутить будет он крепко держеться?

blin07 написал :
Так уголки крепить?

Нет, внутри ящика. В сторону стекла.
Снаружи они будут мешать его закрытию.

blin07 написал :
Можно ли сначала просверлить сверлом

Ну, под четверку можно и засверлить. Никак на прочности не скажется. Только, думаю, не тройкой, а где-нибудь 2.5

vladimir7 написал :
Передняя стенка из ДСП у ящика есть?

Там на рисунке фасад идет со стеклом поэтому передней стенки у ящика не будет некрасиво выглядет будет с передней стенкой,за стеклом видно бы было переднюю стенку. В других ящиках есть передняя стенка 18мм там проще нет фасада со стеклом.

blin07 написал :
Там на рисунке фасад идет со стеклом поэтому передней стенки у ящика не будет некрасиво выглядет будет с передней стенкой,за стеклом видно бы было переднюю стенку. В других ящиках есть передняя стенка 18мм там проще нет фасада со стеклом.

Тогда крепить на уголки (как вам ранее советовали), либо на шканты, либо ящик переделывать на ящик из металлобоксов.

vladimir7 написал :
Тогда крепить на уголки (как вам ранее советовали), либо на шканты, либо ящик переделывать на ящик из металлобоксов.

либо переходить на более сложную конструкцию с использованием самонарезной гайки (вкручивается в фасад по оси боковины), болта для боченка (вкручивается в самонарезную гайку), боченка (вставляется в отверстие в боковине), фиксатора (закручивается в боченок и фиксирует болт).
Все это есть здесь же:

Соединение получится прочным, практически не видимым.
Только потребует повышенной точности замеров-сверлений
Зато красиво и профессионально

Shprot написал :
ибо переходить на более сложную конструкцию

Это вы имеете ввиду есцентрики?

В салоне видел такую тумбу с таким фасадом там крепление было такое по бокам ящика(не внутри,а снаружи) были прикручены такие штучки пластмасовые похожие как для подвешивания верхних тумб. Толщина их где-то 10мм и они не мешают напряляющим которые находились ниже! Что это может быть?

blin07 написал :
Это вы имеете ввиду есцентрики?

Не ломайте голову,только на шканты-и не видно будет и надёжно!