Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#651643

Может уже и обсуждалось. Мне понравилось. Труба жестче, прочнее чем ПП и паяльника не надо. Все аккуратненько. Вот и табличка с показателями.

Согласен. Я себе отопление из ХПВХ сделал, хотя многие и отговаривали типа всё это фигня потечёт и развалится. Однако когда задавал вопрос а чем именно плох ХПВХ никто ничего конкретного не мог сказать.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Я пока минус вижу (на ... свой взгляд), что вряд ли она удобна при коллекторной разводке. При магистральной удобнее по сравнению с ПП тем, что меньше наружные диаметры фитингов, а это иногда критично в малых пространствах наших ванн и туалетов

Сам смонтировал хпвх на отопление- просто превосходный материал!!! До этого работал с ПП- неудобно, все приходилось очень тщательно промерять, одна ошибка- и весь узел насмарку, добираться куда-нибудь варить под ванну- очень неудобно, а еще паяльник на весу- очень тяжко...
Я прежде чем связаться с хпвх тоже полазил по строительным форумам- как только этот материал не обс@рали- но всетаки решил рискнуть, и не пожалел!! Не спеша все собрал, подогнал по месту, затем уже спокойно склеил. Оказалось даже чересчур просто- в двух местах забыл склеить, и при опрессовке минут через 10 соединение разошлось, причем в одном только месте, хотя давление было 2.5 очка! А уж два склееных куска трубы ради эксперимента удалось разорвать лишь зажатом в тисках одном конце трубы при проворачивании другого газовым ключом с большим усилием!
Пугали еще хрупкостью трубы- якобы лопается даже при защелкивании на клипсу, так вот пробовал стучать по ней молотком- сплющилась, но нигде не треснула!! Что же касается большого теплового сопротивления материала- не заметил, такая же горячая, как и ПП труба. Ну и по линейному расширению- прежние ПП трубы крепил с редким шагом, они и обвисли, как лианы, с хпвх все нормуль.
Еще один плюс в сравнении с ПП- у последних из-за толстых стенок при одинаковом с хпвх наружном диаметре проходное сечение меньше, да еще в добавок в местах сварки внутри образуется валик, который еще больше зауживает внутренний диаметр.
Единственно, что по цене хпвх немного дороже чем ПП, но опять таки не критично, ну и никак не дороже стали.
По вопросу качества может есть и подделки, которые как раз и текут, я брал в представительстве Genova, уж не сочтите за рекламу Там сразу невооруженным глазом видно качество бронзовых фитингов в сравнении с "итальянцами"
Ну и напоследок о долговечности- фирма гарантирует 50 лет и более, тут я не знаю, а вот сосед сделал из них всю разводку- стоит уже 7 лет без всяких проблем.
Еще раз прошу не воспринимать это за рекламу, просто по жизни увидел прогресс- самому вначале приходилось работать с мет трубами (пакля, краска, ржавые сгоны, нарезка резьбы ), потом открыл для себя ПП- был просто восхищен, теперь доволен еще больше...
А так, конечно, спецам работать проще кто чем привык, тут нет единого мнения, так же и на резьбу мотают кто фум, кто нить, а кто и лен...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Maxim80 написал :
чем именно плох ХПВХ никто ничего конкретного не мог сказать.

вообще-то поиск работает на форуме :

Текут они по фитингам. Но у кого и нет. Лотерея короче.

Они не потекли даже несклеенными при давлении 2 атм. (случайно получилось проверить )

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2LEhAN да, и такие случаи описывались. ПП тоже "участвовал." Давление запирает.

Доброго времени. Так какие выводы из всего этого?

victorizorla, выводы делать Вам, я свой выбор сделал и не жалею

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Если кому интересно, розлив клеелся 17 лет назад, проблем не было и нет, точнее с хпвх трубами нет,а с металлическими есть, дом хрущевка 100 квартир, ИТП элеваторного типа 30 летней давности, система отопления открытая.

Крестьянин, где же вы достали ХПВХ 17 лет назад? И почему сразу всё на ХПВХ не поменяли?

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Клеили в виде эксперимента, местный тогда еще ГУРЭП договорились с какой то немецкой компанией, те предоставили обучение, материал и оборудование. Склеили правда только розлив на остальное денег не хватило, в дальнейшем хотели поменять стояки ц/о, хвс, гвс, но на розливе как то все и заглохло. И если быть уж совсем точным то делали в мае-июне 1994 года.

Так выглядит правильный монтаж ХПВХ

Всё аккуратно. Недавно стоит?

LEhAN Да, свеженькое всё.
Там кстати, ПВХ, ХПВХ тип 1 (для ГВС)

Тряпочкой бы клей лишний...

Тряпочкой можно было бы. Но в даном случае всё уйдет за потолок. Поэтому никто не заморачивался.
Да и проклеенные (или не проклеенные) места хорошо видно.

Коллектор из ХПВХ, цены давно уже не те:

Рома написал :
Вот и табличка с показателями.

имхо табличка с показателями кака та подстроеная судя по неи лучшего и не придумаешь ,одним словом халява

In_Suren написал :
цены давно уже не те

Цены "копеешными" никогда и не были.
Со скидкой, думаю, так и набежит.

orinbasar написал :
кака та подстроеная судя по неи лучшего и не придумаешь

Таблица объективная. ХПВХ многие не любят именно из-за его конкурентноспособных и высоких потребительских свойств.
Могу отвечать только за Американский ХПВХ FlowGuard Gold и GreenLine, т.е. с тем, с чем имею дело и что держу в руках (собственно Нибко).

Сейчас уже уверен, что нужно делать FAQ по ХПВХ. Повтрюсь - про Американский. С европейским у нас действительно не сложилось.

Доброго времени. А как вам вот этот вид труб? www.genovaru.ru

victorizorla написал :
как вам вот этот вид труб?

Лично не сталкивался.
Не буду говорить ни хорошего ни плохого.

Буду конкретнее - могу говорить за продукции компании Nibco. Трубу, фитинги.. да всю фасонину.

victorizorla написал :
А как вам вот этот вид труб?

Именно ими и работал, всё понравилось, правда других производителей ХПВХ у нас в городе и нет.

Genova - уважаемый Американский концерн. Производит трубы ХПВХ и фитинги только Тип I (Green Line) для ХВС и ГВС (бежевая труба с зеленой полосой). Тип II (FlowGuard Gold) бежевая труба с желтой полосой Genova не производит. Официального представительства концерна ни в Европе, ни в России нет.

Nibcoved написал :
Сейчас уже уверен, что нужно делать FAQ по ХПВХ

+1000

In_Suren написал :
Genova - уважаемый Американский концерн. Производит трубы ХПВХ и фитинги только Тип I (Green Line) для ХВС и ГВС (бежевая труба с зеленой полосой). Тип II (FlowGuard Gold) бежевая труба с желтой полосой Genova не производит. Официального представительства концерна ни в Европе, ни в России нет.

Так получается, что это левая труба на этом сайте www.genovaru.ru ? Кто же тогда ее производитель и на сколько она соответствует заявленным характеристикам? Если можно напишите поподробнее и ссылочку на действительную Genova.

Я сделаю запрос в концерн Lubrizol, который является поставщиком сырья ХПВХ для Nibco, Genova и Аделант или же сделаю запрос через американских коллег. Что можно проверить, так это пройти по ссылке сайта genova.com, ни о какой продукции там речи не идет, а тем более о дилерах в Европе. Если зайти на nibco.com, внизу страницы ссылка на Польшу, а дальше выход на европейских дилеров, в том числе и Россию. На русском сайте genova есть сертификаты сделанные в Питере и ни одного европейского сертификата, а только древний сертификат из Америки

Тип I и тип II- в чём разница кроме как цветом полос?

В 2007 г. вступил в силу европейский стандарт EN/ISO 15877, установивший для ХПВХ Тип I и Тип II следующие
классы эксплуатации:
-Тип I – применяется по 1 и 2 классам эксплуатации холодного и горячего водоснабжения, при этом
максимальная рабочая температура составляет 80°С, а предельно допустимая (аварийная, возникающая при
отказе систем регулирования) – 95°С;
-Тип II – применяется по 1, 2, 4 и 5 классам эксплуатации, при этом максимальная рабочая температура
составляет 90°С, а предельно допустимая – 100°С, т.е. материал FlowGuard Gold Тип II является универсальным материалом для внутренних и наружных инженерных сетей, в том числе разрешен к применению по классу 5 при температуре и давлении систем центрального отопления.

victorizorla написал :
Сообщение от In_Suren
Genova - уважаемый Американский концерн. Производит трубы ХПВХ и фитинги только Тип I (Green Line) для ХВС и ГВС (бежевая труба с зеленой полосой). Тип II (FlowGuard Gold) бежевая труба с желтой полосой Genova не производит. Официального представительства концерна ни в Европе, ни в России нет.

Так получается, что это левая труба на этом сайте www.genovaru.ru ? Кто же тогда ее производитель и на сколько она соответствует заявленным характеристикам? Если можно напишите поподробнее и ссылочку на действительную Genova.

 Странно всё это, данная продукция при внимательном рассмотрении никак не похожа на контрафакт, просто по жизни часто сталкиваюсь с левотой, тут же всё похоже на фирменное производство...