Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#651755

Добрый день, уважаемое сообщество!
Живу в панельном доме 80-х годов постройки, есть электрическая плита. Заземлена только она, остальная проводка в квартире двухпроводная, без заземления. Над плитой вытяжка в металлическом корпусе, естественно включена в обыкновенную розетку. В связи с этим возник следующий страх: вдруг вытяжку на корпус пробъет, а у ноги заземленная плита - мало не покажется.
Решил поставить УЗО, заодно заменить автоматы в щитке (менять будет электрик из ДЭЗа).
В щитке у меня три советских "черных" автомата, два небольших - на свет и розетки, одни большой на плиту (какие у них сейчас номиналы - не знаю, но хватает, ничего не выбивает ).
У меня следующие вопросы:

  1. на какой ток автоматы мне брать (для замены "черных")?
  2. УЗО на какой номинальный ток нагрузки брать (дома из техники: стиралка, вытяжка, компьютер, чайник)?
  3. Какой фирмы лучше брать автоматы и УЗО (покупать хочу в МПО Электромонтаж на Тульской)?

  1. На такой же. Скорее всего это будет 10А+16А+32А.
  2. На суммарный ток автоматов. В моем примере - 63А (58А не существует в природе).
  3. ABB/Legrand. Учтите что в Электромонтаже все втридорога.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

  1. Такой же, как старые. Скорее всего это 25 на плиту, 16 на розетки и 10-16А на свет.
  2. Если ставить только на розетки - то 25...63А. Оптимально 40А, потом, если возникнет потребность, можно будет на него еще линию добавить. Уставка по диф. току в любом случае 30 мА. Неэлектронное.
    Свет я бы не стал пускать через розеточное УЗО - или через свое собственное, или вовсе без УЗО.
    Старую плиту через УЗО пускать тоже рискованно - может постоянно выбивать. С другой стороны - повод поставить новую
  3. АВВ, Легранд.

Также потребуется кусочек ДИН-рейки для крепления этого добра.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sonic написал :

  1. На такой же. Скорее всего это будет 10А+16А+32А.
  • Скорее всего все же 16,16 и 25 - в Подольске и районе тоже немало домов выше 9 этажей с электроплитами, земляк...

veselovsky написал :
Какой фирмы лучше брать автоматы и УЗО (покупать хочу в МПО Электромонтаж на Тульской)?

  • я брал именно там АВВ, и щиток тоже (на 12 мест)-АВВ - пожелание клиентки - борялась подделок..
  • учтите, питерские и "немецкие" АВВ не совпадают по подключению проводов..

Спасибо всем за ответы!

Возник еще вопрос: посмотрел номиналы автоматов - они у меня какие-то могучие: свет и розетки по 16А, плита на 40А вообще висит! Новые автоматы таких же номиналов брать? И УЗО надо искать на 16+16+40 = 72?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не надо искать на 72А - не бывает.
Купите УЗО 63А/30мА, подключите к нему 16А розетки и 40А плиту.
Свет 16А оставьте без УЗО, или купите дифавтомат (автомат и УЗО в одном флаконе) номиналом 16А/30ма.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

veselovsky написал :
И УЗО надо искать на 16+16+40 = 72?

Поставьте автоматы 10А, 16А, 32А и УЗО 63А 30мА - душа ваша успокоится.