Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88
#654347

Gru написал :
2aalexand
Ваш расчет не совсем корректен. После выключения системы и, соответственно остывания всего пирога теплого пола, потребуется вкачать мощность достаточную для его последующего нагрева до комфортной температуры. Цифр не знаю, но подозреваю, что в Вашем режиме это практически равно непрерывной работе с терморегулятором.

Я думал об этом и риск есть :-). Но я не вижу разницы между большой и маленькой площадью здесь. Если программируемый регулятор сохраняет некоторую долю для большой комнаты, то должен и для маленькой ванной. Кроме того, именно поэтому я и взял маты, причем большей мощности - 170 Вт на метр. Близость матов к плитке должна обеспечить меньшую инерционность.

Опять же - делаю все это в первый раз, так что сюрпризы возможны. Но мне нравится экспериментировать и стараюсь все же думать головой, что делать... Вроде бы

2aalexand
Ваш расчет не совсем корректен. После выключения системы и, соответственно остывания всего пирога теплого пола, потребуется вкачать мощность достаточную для его последующего нагрева до комфортной температуры. Цифр не знаю, но подозреваю, что в Вашем режиме это практически равно непрерывной работе с терморегулятором.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Gru написал :
Не знаю, правда зачем. Экономию на 2 кв.м он не увидит. Но, если хочется человеку - пожалуйста.

Почему не увижу? Опять же расчет - допустим, у меня 500 ватт. Это 12 кВт-ч в сутки. Допустим, для поддержания температуры нужна половинная мощность - на самом деле, здесь бы надо считать теплопотери - но для простоты положим так. Тогда получается 6 кВт-ч в сутки. Т.е 12 рублей, или 360 рублей в месяц. Я ставлю программируемый регулятор, который мне сэкономит половину - 180 рублей. Греть я буду 6 месяцев в год где-то. Т.е. экономия за год - 1000 рублей. Разница между обычным и программируемым регулятором - от 1000 до 1500. Т.е. за полтора года регулятор окупится. Даже если он окупится за 3 года - уже приятно.

Может, я где-то ошибся в расчетах? Поправьте, если так. Впрочем, регулятор я уже купил! Как и пол тоже. После разговоров с мастером и обдумывания взял на самом деле маты Ceilhit. Уж больно у нас плиты кривые и стяжка тонкая получается. Ну и надеюсь маты будут лучше соответствовать моему требованию быстрого прогрева ко времени. Поживем - увидим!

2aalexand
Поясню расчет на примере. Исходные данные: площадь укладки 2кв.м, кабель Ceilhit 22PSVD с мощностью 18Вт/м, шаг укладки 0.04м.
L = S/n=2/0.04=50 м. Мощность кабеля 50*18=900 Вт.
Подбираем ближайший кабель. Это 22PSVD/18 870 длиной 51,5м и мощностью 870Вт. По длине не проходит. берем предыдущий по номиналу. Это 22PSVD/18 770 длиной 45,5м и мощностью 770Вт. Проходит!
Считаем удельную мощность. Мощность кабеля/площадь=770/2=385 Вт/кв.м.
Это максимально возможная мощность при выбраном типе кабеля. При желании можно будет жарить яичницу. Реально при наличии теплоизоляции достаточно 120-150 Вт/кв.м, без теплоизоляции 160-200Вт/кв.м. Терморегулятор обязательно.

aalexand написал :
Насколько я понял, над кабелем должно быть минимум 15 мм стяжки. Я правда не понял, чем это обусловлено

Я тоже. Думаю для защиты от механических повреждений при укладке плитки.

aalexand написал :
А на пробку ведь все равно уже стяжка плавающая нужна?

Естественно, по определению.

2ДК
А чем отличается мат от кабеля?

ДК написал :
Кабель надо глубже закапывать

Не глубже, а в середину стяжки при монтаже инерционной системы подогрева. Для нее важен равномерный прогрев всей массы толстой стяжки, а у aalexand

aalexand написал :
пол должен быть теплым утром, вечером, в выходные дни и праздники

Не знаю, правда зачем. Экономию на 2 кв.м он не увидит. Но, если хочется человеку - пожалуйста.

Кабель надо глубже закапывать : )), вот маты (электрические) можно практически под плитку, там только плиточный клей идёт ... Последний вариант исполнения. очень даже ничего! ... (в смысле первого поста!)
С уважением.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Gru написал :
Минимальный шаг укладки 4 - 6 см. Расчитываем длину кабеля, смотрим сколько Вт/м у выбраного типа кабеля, получаем максимальную мощность Вт/кв.м. Терморегулятор лучше поставить, иначе можно получить турецкую баню.

Ну так а какая максимальная мощность должна получиться? Я исходил из 200 Вт на метр - это много, мало или нормально?

Gru написал :
Положите кабель поближе к плитке.

А насколько ближе? Насколько я понял, над кабелем должно быть минимум 15 мм стяжки. Я правда не понял, чем это обусловлено - только риском возникновения зебры или еще чем-то?

Gru написал :
Для первого этажа лучше положить. Если высота поджимает - используйте пробку 4 -10 мм.

А на пробку ведь все равно уже стяжка плавающая нужна?

aalexand написал :
Планирую сделать теплый пол на площади 2 кв.м. - т.е. там, где ходить будем.

ОК

aalexand написал :
Какова максимальная мощность кабеля, которую можно установить?

Минимальный шаг укладки 4 - 6 см. Расчитываем длину кабеля, смотрим сколько Вт/м у выбраного типа кабеля, получаем максимальную мощность Вт/кв.м. Терморегулятор лучше поставить, иначе можно получить турецкую баню.

aalexand написал :
хочется, чтобы прогревалось как можно быстрее

Положите кабель поближе к плитке.

aalexand написал :
Обязательна ли теплоизоляция?

Для первого этажа лучше положить. Если высота поджимает - используйте пробку 4 -10 мм.

aalexand написал :
Плавающая стяжка должна быть минимум 60 мм

IMHOминимум 30мм.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Привет,

перерыл весь форум, но так и не смог найти ответы на интересующие меня вопросы. Может, плохо искал, но тем не менее.

Новостройка на первом этаже. Ванная комната площадью 4.2 кв.м. Планирую сделать теплый пол на площади 2 кв.м. - т.е. там, где ходить будем. Есть ограничение по толщине стяжки - больше 50 мм нежелательно. Хочется кабель (не маты). Требования - потребление электричества как можно меньше, удобство в использовании - пол должен быть теплым утром, вечером, в выходные дни и праздники.

Теперь вопросы:

[*] Какова максимальная мощность кабеля, которую можно установить? 200 ватт на метр - это нормально? Я вообще хочу помощнее, чтобы прогревалось быстрее - планирую поставить программируемый терморегулятор, который будет 2 раза в сутки включать и выключать обогрев. Соответственно хочется, чтобы прогревалось как можно быстрее.
[*] Сейчас ванная выглядит брутально - на полу слой чего-то похожего на битум. Рабочие называют это умным словом "гидроизоляция" и утверждают, что она хорошая и стяжку надо класть прямо на нее. Но возникает куча вопросов без (пока) ответа:

[*] Обязательна ли теплоизоляция? Точнее, какой реальный эффект от нее и какая должна быть ее толщина, чтобы реальный эффект был реален? Насколько я понял из чтения форума, любая, даже очень тонкая, теплоизоляция автоматически означает необходимость устройства плавающей стяжки. Плавающая стяжка должна быть минимум 60 мм (насколько я понял). Плюс толщина изолятора... Как-то много получается...
[*] Другой вариант - забить на дополнительную изоляция. Сделать поверх черного битума первый слой стяжки 15 мм. Положить фольгу 150 мкм, сверху армирующую сетку, прикрепить к ней кабель, сверху еще один слой стяжки. Насколько плох такой вариант?
[*] Может, есть другие варианты?