Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#652912

У нас бортик от матраса 15 см, но для маленького ребенка нужно больше.
А горку... выберете у понравившегося производителя и сделайте такую же. Мне очень HABA нравится, там все из фанеры, можно принять за образец.

Интересно, какой уклон горки допустим? 45 градусов - это очень круто?

Ортопедическую решетку и матрас буду брать в "Формуле сна" производства Toris. Цена.качество на уровне. Проверено. Так что размеры есть. С высотой бортиков определяюсь. Моя бы воля, поставил бы как на детской кроватке , только тюрьма получится, и к ребенку не подступиться.

Бортики делайте повыше. Матрас надо сначала выбрать, и уже тогда определить общую высоту бортиков.

wawa написал :
А сколько лет ребенку.

Почти 2 с половиной года. Большой любитель полазить. Хочу кровать поставить не выше 130см. Проект пока только в голове. Сейчас буду рисовать в pro100.

А сколько лет ребенку. Наш тоже очень хотел такую кровать и мы ему купили кровать-чердак. Сделали внизу игровую с занавесочками. Второй год спит, но теперь говорит, что просто не знал что это такое, поэтому и хотел. А мне постель стелить там совсем неудобно и ночью иногда надо посмотреть, как спит ребенок. Приходится лезть по лестнице, одной рукой держусь, а другой одеяло на него натягиваю.
Прыгать на кровати весьма проблематично, 70 см до потолка, даже одному ребенку, а тем более с друзьями. это о нагрузке.

Shprot написал :
Ну, тогда порекомендую еще предусмотреть возможность закрывать ее занавесками.

Это предусмотрено как обязательный элемент.)) Буду занавес шить на заказ. Эскиз подготовлю в фотошопе.

Shprot написал :
В условиях статики - соглашусь.
Только здесь детская кровать, на которой будет играть ребенок, да еще с друзьями.

Согласен, прыгающий ребенок - это дополнительная динамическая нагрузка.
Но 15 шурупов с каждой из двух сторон и по 10 кг на каждый - это же в сумме 300 кг получается. А матрас и 3 ребенка - вряд ли в сумме больше 150 кг будет. Двукратный запас. Неужто не хватит?
А фиксировать к стене, похоже, по любому придется.

Григорий написал :
то никаких последствий не будет.

В условиях статики - соглашусь.
Только здесь детская кровать, на которой будет играть ребенок, да еще с друзьями. Тут же и горка планируется.
У меня достаточно массивная контструкция получилась, но и она по стене стучала, когда дети на ней играли. Зафиксировал к стене.
Так что в данном случае шурупить нельзя.

Shprot написал :
Можно легко себе представить последствия, если это все будет прикреплено вглухую шурупами

Если шурупов будет много (штук 10-15 с каждой стороны) - то никаких последствий не будет. Нагрузка распределится по всем шурупам более-менее равномерно, так что на каждый из них придется совсем немного (порядка 10-15 кг).

logist написал :
Увиденный мною пирог был стянут (со слов менеджера). Как и чем, не знаю.

Тогда да. Тогда он будет держать сам себя вполне крепко.
А стянуть можно указанным болтом "с усом" и вот такой гайкой:

logist написал :
Игровая.

Ну, тогда порекомендую еще предусмотреть возможность закрывать ее занавесками.
Мелкие любят уютные уголки - под стол залезть, за диван спрятаться, в шкафу найти местечко.
Тут будет собственная закрытая зона для тайн, игр...

logist написал :
Как и чем, не знаю.

Можно использовать болт мебельный с полукруглой головкой и с квадратным подголовником.
Будет виден на лицевой части ЛДСП, но вполне прилично смотрится.
Либо болт мебельный с усом.

Григорий написал :
Или речь идет о том, что этот слоеный пирог будет во многих местах прошит чем-то насквозь и стянут, чтобы стать единым целым?

Увиденный мною пирог был стянут (со слов менеджера). Как и чем, не знаю.

Shprot написал :
Там игровая или рабочая зона будет?

Игровая.

Shprot написал :
Кстати, может понравится идея - закрепить под кроватью фальшпотолок из фанеры и вмонтировать в него звездное небо.

Прикольно. Надо подумать.

Григорий написал :
Или речь идет о том, что этот слоеный пирог будет во многих местах прошит чем-то насквозь и стянут, чтобы стать единым целым?

Естественно, как же иначе?
Собственно, если использовать уголок или брус - их тоже насквозь крепить к листам ЛДСП.
Можно легко себе представить последствия, если это все будет прикреплено вглухую шурупами

Shprot написал :
Кстати, это тоже хороший вариант - такой слоеный пирог великолепно будет нести нагрузку,

Обоснуй.
Или речь идет о том, что этот слоеный пирог будет во многих местах прошит чем-то насквозь и стянут, чтобы стать единым целым?

logist написал :
А что лучше, брус или уголок?

ИМХО Брус.
Во первых, технологичнее - проще крепить
Во-вторых, эстетичнее - достаточно просто обработать, покрыть лаком. Повторюсь - массивный металл в мебели, на мой взгляд, производит неблагоприятное впечатление и может использоваться, если его применение просто необходимо.

logist написал :
Ортопедическая решетка уложена сверху на эти 3 слоя из ДСП.

.
Кстати, это тоже хороший вариант - такой слоеный пирог великолепно будет нести нагрузку, и при этом будет в том же стиле, что и вся мебель. Не будет выделяться.
Я отказываюсь от своей прежней идеи с брусом в пользу слоеного пирога

Кстати, может понравится идея - закрепить под кроватью фальшпотолок из фанеры и вмонтировать в него звездное небо.
Можно использовать елочную гирлянду.
Ну, можно и обычные мебельные светильники, чтобы под кроватью было уютно, светло.
Там игровая или рабочая зона будет?

А что лучше, брус или уголок?

logist написал :

  • К этой ДСП прикреплены 2 других ДСП раземром уже (как бы вложены в коробку, образованную нижней ДСП и бортиками).

ИМХО не нужны они там. Только лишний расход материала.

Я тоже думаю поставить ортопедическую решетку на бруски, прикрепленные к ДСП. Кровать на фотке видел сам. Там принцип такой:

  • Нижняя ДСП, на которой "стоит" бортик.
  • К этой ДСП прикреплены 2 других ДСП раземром уже (как бы вложены в коробку, образованную нижней ДСП и бортиками).
  • Ортопедическая решетка уложена сверху на эти 3 слоя из ДСП.

1) Не знаю.
2) Не знаю
Выскажу только общее соображение - на мой взгляд, холодный блестящий металл не очень здорово смотрится в детской комнате на фоне цветастых, крашенных поверхностей.
Либо металл стоит покрасить (что очень сложно в домашних условиях), либо использовать дерево.
Деревянную шведскую стенку вполне можно купить, а можно сделать и самостоятельно.
Только, надеюсь, вы не рассматриваете эту шведскую стенку, как лесенку на кровать - представьте, каково босыми ногами, ночью, забираться по такой лесенке
3) По устройству кровати. Боковые стенки из ДСП - нормально. Правда надо будет продумать, чтобы большие пролеты ДСП были как-то обеспечены ребрами жесткостями (внутренние перегородки).
Для опоры решетки потребуется брус, прикрученный к ДСП.
В продажных кроватях-чардаках ортопедическими решетками не заморачиваются
Но - не повредит, это точно.
4) Крепление нужно не для прочности, а чтобы вся конструкция не дышала, когда детишки на ней будут прыгать (поверьте, с многочисленными гостями). Кровать (решетка) будет опираться на стены. Крепление к стенам можно осуществить через брус под решеткой. Если у вас стены бетонные, то вполне подойдет анкерный болт. Сверлите брус прямо насквозь в стену на нужную глубину, вставляете и затягиваете.
5) Абсолютно долговечна. Ребенок повзрослеет раньше Главное - не крашенная, глянцевая (бывают матовые).
6) Зависит от местоположения горки. Если доступ к ней с двух сторон, то я бы под горкой, посередине и вдоль нее поставил ребро жесткости из листа ЛДСП - оно и будет держать горку. Плюс под горкой перпендикулярно ему еще два листа на трети расстояния от начала и от конца горки. Между листами - полочки для игрушек, книжек.

Идея хорошая, вижу единомышленника
Удачи.

logist написал :
1) Интересно, из чего сделана металлическая стойка? Очень похоже на систему PLAY (), но она ли это?

На вид похожа на трубу от барных стоек. Но, по-моему, она тут пофигу, поскольку является не несущим, а декоративным элементом. А несущими являются стенки из ДСП.

logist написал :
3) Основание кровати следующее: 3 листа ДСП 18мм + ортопедическая решетка с ламелями сверху (это точно). Что думаете по такому устройству?

Количество листов тут не играет большой роли - они нужны больше как декорация, чтобы не были видны снизу решетка и постельное белье. А решетку я бы положил на бруски или металлические уголки, прикрепленные саморезами изнутри к бортам кровати. Только прикреплять надо почаще - 1 саморез на 10-15 см длины борта.

logist написал :
4) Подскажите ламеру, как крепится кровать к стенам?

ИМХО не обязательно. Конструкция крепкая и большая в плане - опрокинуть сложно. Но если уж очень хочется - то дюбель в стену, а в него - саморез, Пойдет саморез сквозь ДСП или через металлический уголок - по вкусу.

logist написал :
6) Подскажите, как можно "подпереть" такую горку (сделать несущий каркас)? Может система слеллажей как рисунке gorka.jpg (срез)?

Вполне нормальная конструкция. Только подгонять очень точно придется.

Добрый день!
Есть желание самостоятельно сделать ярусную односпальную кровать для ребенка.
Во вложении фотка (560.jpg) ярусной кровати, которая, примерно, нужна мне.
Две задние стенки из ДСП, дополнительно прикреплены к стене.
1) Интересно, из чего сделана металлическая стойка? Очень похоже на систему PLAY (), но она ли это?
2) Можно ли использовать трубу PLAY (50мм диаметр, до 1.2мм толщина стенки) в качестве такой опоры? Лесенка точно из Joker'а.
3) Основание кровати следующее: 3 листа ДСП 18мм + ортопедическая решетка с ламелями сверху (это точно). Что думаете по такому устройству?
4) Подскажите ламеру, как крепится кровать к стенам?
5) Как Вы думаете, насколько долговечна ЛДСП в качестве поверхности для детской горки (561.jpg)?
6) Подскажите, как можно "подпереть" такую горку (сделать несущий каркас)? Может система слеллажей как рисунке gorka.jpg (срез)?

Заранее спасибо.