Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#654469

Змей Горыныч написал :
Красота страшная сила!!!
жаль что стены не разъехались, а то вообще лепота была бы!!!

Горыныч, глаза-то на всех трех головах отоприте Как раз стены и уехали, на фото четко видно, что выдавило верхнюю часть стены напрочь. Товарищу минимум половину второго этажа пересобирать теперь. Это если он решит повторить чумовой эксперимент.

Самое интересно, что снега-то не много. Судя по всему никаких элементов, воспринимающих горизонтальные усилия между опорами стропил просто нет в принципе... Гражданин решил, что стены есть что-то нерушимое Остается вспомнить зависимость разрывающей нагрузки на треугольных конструкциях от угла в вершине (который сам по себе довольно тупой был) и понять, что этим можно и кирпичные стены раздвинуть... Просто по коньку мужику стокилограммовому попрыгать на манер кенгуру - и кирдык крыше...

Почти оффтопик: сечение - это даже не всегда важный вопрос. Одно из самых ярких воспоминаний детства - это сборка из тонюсеньких деревяшечек хвоста авиамодели. Ребра, перемычки, диагонали. Сечение - в две спички, между пальцами сломать можно. Готовая конструкция - совершенно несоразмерная материалу жесткость и прочность. Можно и из бруска 40 сделать крышу. Просто конструкция потребуется соответствующая. А можно и из бревен сделать так, что под своим весом рассыпется. Думать надо просто

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Интересно, из чего у него сделаны надоконные перекрытия? Там, где они хотя бы сделаны?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Dmitry_Th написал :
Дом из пеноблоков - это жесть.

Пеноблоки уже ругали... Зря... Вещь она неплохая. Подстропильный хорошо работает на кирпичной кладке шириной полметра. А в нашем случае подстропильный скорее всего лишь распределяет нагрузку по кладке. В этом случае стропильная система спасется обеспечением жесткой пространственной связью.
И, кстати, Чайники это будущие профи. Так, что зубоскальство неуместно

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Эх, ну неужели сложно было в справочник заглянуть:

J.Walker написал :
Горыныч, глаза-то на всех трех головах отоприте Как раз стены и уехали, на фото четко видно, что выдавило верхнюю часть стены напрочь. Товарищу минимум половину второго этажа пересобирать теперь. Это если он решит повторить чумовой эксперимент.

да это я прекрасно видел!!!
я имел ввид3 что хорошо бы что бы стены легли как каробка разбирается, чтоб 2 стены лежали ровненько на земле ну а остальное - как получится)))

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Arr написал :
Эх, ну неужели сложно было в справочник заглянуть:

Без ошибок жизнь прожить ?!

serezhiki написал :
покрыл крышу полимерпесчанной черепицей

Больше похоже на что-то шиферообразное. Ондулин какой-нибудь.

Заинтересовала тема...
Вставлю пожалуй.
Что Бог не делает, всё к лучшему.
Построил бы "сосед", отделал бы, а после сам, своими руками разобрал бы. А это обиднее, чем так.
А косяков, на вскидку(!!!) поре разливаное.
Про крышу не скажу, не в теме, да и сказали уже.
Перемычки из уголка железного.
А окна! Это просто прелесть! Старался, пароизоляцию делал. Снаружи... Осталось стены покрыть олифой, для надёжности и покрасить "маслом", что бы от дождя не мокло.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2serezhiki Даш-на даш Может вас заинтересует никак не могу запустить тему. предполагаю. что и Вашу нынешнюю ситуацию можно там рассмотреть...

Doroteja написал :
Перемычки из уголка железного.

У нас тоже это распространено. Ничего страшного. Облицовка закроет. Плохо то, что балки перекрытия положены не по линии страпил. В этом случае они бы затянули ноги и беды , возможно, можно было избежать. А вообщем-то последствия не такие страшные. Можно было получить гораздо худшее. Ремонт, примерно, две недели одному. Включая перекладку.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

По моему мнению, что нужно делать:

  • Залезть наверх, оценить повреждения стропил и стен
  • Чинить стропила и стены
  • Домкратить просевшую часть крыши
  • Ставить дополнительные затяжки по уровню мауэрлата, при каждой стропильной ноге.
  • Проверять сечение стропил на достаточность, по снипу.

2Xarlampij Не а, в этой теме подсказать не смогу,специфика моей профессиональной деятельности очень далека от строительства (экспертизой стоительных изделий перестали заниматься давно) хотя были и пластиковые окна, и засыпки под полом. Диктовать эксперту-товароведу и оценщику не позволительно! Когда клиент начинает выкручивать руки и требует играть под его дудку, посылаю нафиг! А наемных рабочих, обжегшись на кладке и штукатурке избегаю... Если и накосячиваю, то по крайней мере знаю в чем косяк, как его устранять (сам делал).

Я даже переборку движка автомобиля не доверяю "мастерам", тем более и экспертизы в этой области бывают регулярно. Когда, например, меняют гнутые клапана, а гидрокомпенсаторы поменять не догадываются. Или клиента пытаются опрокинуть на перегреве бензопилы или работе без масла, а у самих посторонний кусок металла попадает в камеру сгорания. Поработал год в автосервисе, подход знаю. Если хочешь сделать хорошо, и знаешь как, сделай сам. А заниматься тяжбами терпеть не могу.

А сосед не появляется... Видно до такой степени руки отбило, что ноги не идут. А у нас дождь со снегом...

2madrhino Не Ондулин, но и не черепица согласен. Главное и доборные элементы стоят. 2shaban крышу домкратить бесполезно, она лежит. Ее полностью разбирать надо. И стены разбирать. Подскажу чтобы подпирал снизу, и разбирал нахрен.

2Arr Читайте первый пост - у соседа было так и сделано! Приведенные Вами схемки не рулят - это вульгарный сопромат, где все стержни (стропила и ригель) считаются абсолютно жесткими, а их сочленения - шарнирами. Однако в реальности стропила обязательно будут прогибаться, что приведет к появлению горизонтальных составляющих нагрузки, передающихся на стену (мауэрлат). Результат - пост №20. Для восприятия горизонтальных нагрузок и делают нижнюю затяжку (в принципе, есть и более сложные ферменные конструкции без нижней затяжки). Кстати, чем больше толщина стропил (в вертикальной плоскости), тем они жестче, и тем меньше горизонтальная составляющая от веса. Однако есть еще и ветровая нагрузка...

sansan21 написал :
то вульгарный сопромат, где все стержни (стропила и ригель) считаются абсолютно жесткими, а их сочленения - шарнирами

Это вульгарная теоретическая механика

2ac_52 Ну точно, теормех! Как давно это было...

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2serezhiki Подсказывать необязательно. Главное-правильно поставить вопрос. Впрочем и ваш случай можно было бы там рассмотреть. вы обратились за помощью на форум. а в ответ Вам зубоскальство. Типа так .мол дуракам и надо.У Вас небыло чувства ОБМАНУТЫХ ожиданий? Понятию ОБМАНУТОСТЬ, по смыслу антоним понятие ЭФФЕКТИВНОСТЬ. И я Вас прекрасно понимаю, когда Вы говорите. что даже ремонт авто не доверите постороннему. Не от хорошей жизни я тоже сам занимаюсь и ремонтом авто освоего. и т.д. Спрашивается почему? И спрашивать надо в той теме

2Xarlampij Дык, там тоже зубоскальство началось... Легкий треп и уход в сторону... Чувство обманутых ожиданий не возникло, привык, однако. Хотя лучше зубоскалить над своими косяками, нежели перемывать кости, с этим согласен. А в Вашей теме рассматривается философский вопрос. Отношения работника с работодателем, ответственность сторон, добросовестность. Есть разные люди, разное отношение к жизни, все от этого. Принцип "не себе ведь" могу применять только для себя! И этим считаю все сказано. А тему открывал и, в принципе, ожидал зубоскальства. Но, возможно фотографии разрушенного дома остановят начинающих строителей, возводящих дом только на основе советов с форума и разглядывания картинок в книжке! Я ради интереса братца спросил: "Ты когда мне стропильные фермы рисовал, расчеты делал?" На что тот мне сказал: " А ты как думал?"

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2serezhiki Я могу выставить аналогичное вашему фото, демонстрирующее такое же решение по кровле как и у вашего соседа. Оно не разьехалось, потому как только в каркасе еще. Правда оно несколько круче скатом... И самое главное- ее устраивали строители. Те которые этим зарабатывают на хлеб. ответственность и компетентность вещи далеко еще не определенные.....

2 Xarlampij
Ждемс-с...

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Techred Чтоб посмеятся ? Впрочем я хотел подчеркнуть. что все ошибки многократно повторяются. И будут впредь повторятся. Мое желание. чтобы чуть менее их было............

в итоге?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Xarlampij написал :
Наверное. стоит подумать как разгрузить стены.

понятно, что при нагрузке на кровлю, недостаточно крепкие стены выдавило наружу, стены разошлись, перекрытия обвалились.
можно усилить стены, в старину для этого применяли контрфорс.
при удачном дизайне, вполне можно вписать, не нарушая архитектуру.

нечто подобное я наблюдал при пожаре небольшой деревянной церквушки (тут была тема где то) дом из бруса (20х20) оштукатурен по дранке с 2-х сторон, поэтому сам дом не пострадал почти. полностью сгорела кровля и частично обгорел верхний венец. при обрушении перекрытия -стены выдавило пузырем.
завалы после пожара разобрали руками, глаза боятся, руки делают.
стены стягивали лебедкой и подпорками. прогоревшие участки венца заменили новыми. уже потом сделали новую кровлю

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

shaban написал :
По моему мнению, что нужно делать:

  • Залезть наверх, оценить повреждения стропил и стен
  • Домкратить просевшую часть крыши

вот домкратить не надо, опасно. упираться в перекрытие - продавит и его, или на голову все упадет и задавит человека.
крышу надо _разбирать_. снимать кровельный материал, разбирать стропила.
целые материалы собирать в кучу, чтоб использовать потом назад. кладку стен _разбирать_ до целого и перекладывать.
а уже потом всякие маурлаты и проч.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Да, ситуёвина. И это при том, что на крыше снега то не так уж и много.
Естественно, что необходимо разбирать сверху дом до того места которое осталось целым (непострадавшим). Разбирать осторожно.

Умные учаться на чужих ошибках, а дураки - на своих.
Выходит, что умные учаться у дураков.

ИМХО (IMHO)

Прочитал старую, трех-летней давности тему. Советов было много, но вот на будущее застройщикам мало кто что сказал.
Поскольку у самого дом из газосиликата, а по сопромату и термеху были пятерки, позволю себе несколько советов другим, да и этому застройщику:

  1. Кладка из газосиликата не обладает сколь-нибудь значимой поперечной прочностью. Из чего следует - поперек кладки нагрузок быть не должно.
  2. Продольная несущая способность газосиликата тоже не высока. Если нагрузки вертикальные имеют сосредоточенный характер - стропила, ж/б плиты перекрытия и т.п. - необходим под них армопояс. Либо ж\б, либо два-три ряда кирпичной кладки армированной. Под страпилами - мауэрлат. Но, обратите внимание, и мауэрлат, и армопояс - поперечных нагрузок не должны нести! Только распределение вертикальных нагрузок по телу стен.
  3. Чтобы не рисковать с горизонтальными усилиями, лучше всего в конструкции крыши использовать наслонные страпила. Т.е., когда и нижняя часть и верхняя опираются на вертикальную кладку. В этом случае, горизонтальные усилия появляются только от ветровых нагрузок. А они совсем не того порядка. Внутренние перегородки, в т.ч. несущие подконьковый брус лучше всего исполнять из кирпича, а никак не из газосиликата. Последний - исключительно для внешних стен.
  4. Если требуются большие помещения без перегородок, студии там, как модно щас, лучше предусматривать несущие подконьковый брус колонны. А если не нравятся колонны - использовать другую конструкцию здания. При этом не обязательно отказываться от газосиликата. Но он не должен при этом несущую функцию выполнять. К примеру монолитный каркас с перекрытиями и заполнением наружных стен газосиликатом.
    К примеру, автору темы можно посоветовать было три года назад для соседа исправить конструкцию крышы доп. колоннами, несущими подконьковый брус.

Вообще про дома из газосиликата и пенобетона- писано-переписано. Везде одно правило: каждый этаж заканчивается бетонным армопоясом. На него уже кладут и плиты и крышу. Если-бы в данном случае такой пояс был- стоял-бы дом без проблем.

Я лично проектировал и под моим руководством реализовывалась скатная крыша из металла по стенам 3-х этажного коттеджа из газосиликатных блоков. По верху стен был сделан распределительный железобетонный пояс. Заказчик остался очень доволен, особенно после ураганного ветра в Москве (в.. эээ какой это был год... 2006м чтоли?) Особенно когда у соседних домов крыши посдувало и где-то покоробило, а у него даже не шелохнулось. Также в проекте было выполнено перекрытие из железобетона по профнастилу, уложенному по металлическим балкам - тоже все отлично (там бильярдная комната).
А идиоты соседи у него взяли мой проект и тупо скопировали на свой коттедж раскладку балок перекрытия, гыг... позвонили после того, как залили бетон, и уже даже после того как он застыл на перекрытие им самим стрёмно наступать - играет шо ппц... А дело в том, что люди просто не обратили внимание, что у них пролеты и геометрия другие и надо по-другому балки укладывать, да и сечения тоже другого желательно. Все дело в экономии - решили сэкономить. Сэкономили себе на пятую точку проблем. Самое интересное, что взяли проект у соседа, а у разработчика даже и не подумали проконсультироваться - можно ли вообще? ))

Умко написал :
А дело в том, что люди просто не обратили внимание, что у них пролеты и геометрия другие и надо по-другому балки укладывать, да и сечения тоже другого желательно.


Это- не баян?