Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#651918

Плита старая по внешнему виду похожа на Брест (г.Воткинск). При открытии газа через ручку вырывается огонь как бы через форсунку. Пластик на ручке даже чуть обуглился. При закрытии все прекратилось. Повторные включения дают все нормально. Что могло произойти?

Предыдущий пользователь дернул ручку на себя, фото крана со снятой передней панелью плиты.

2pvm
Разберите и смажте солидолом,

Ну и конечно поспрашивайте что делали "не так" семейные.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А еще лучше Литолом, он более термостойкий.

А еще лучше Графитной смазкой, предварительно очистив старую

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Есть вероятность что вывалился винтик М4(М3), который фиксирует пробку в теле крана. НЕМЕДЛЕННО раскрутить, проверить и смазать (из доступных -лучше графитной смазкой).
(Если самолюбие не гложет - вызвать газовика, если самостоятельно - не забыть закрыть кран на вводе...:-))

Можно всеми перечислеными видами смазок. графитовая = Литол + графит + чуточку молибдена (?)
Так суть смазки - загерметизировать втулку крана так, чтобы не пропускала газ.

Щас прийдёт умный дядя Хаскей и всё разложит по полочкам

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Maks2002 написал :
суть смазки - загерметизировать втулку крана

Блин, а я наивно предполагал, что смазка - чтобы смазывать.... (шутка :-))

2pvm Удивительно, почему еще никто не предложил вызвать газовую службу?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Существуют специальные смазки для таких работ, например ГАЗ-40. Надо просто вызвать аварийку, всё должны делать специально обученные люди.

_k0t_ Гы гы..вы ещё про врачей вспомните..

Maks2002 написал :
разберите и смажте солидолом,

dmvt1 написал :
А еще лучше Литолом, он более термостойкий.

dmvt1 написал :
А еще лучше Графитной смазкой

Это вы у себя делайте, господа, если живете в отдельном частном доме в широком поле. подорветесь, так и хер с вами - другие люди не пострадают!
А если у вас есть соседи, то отставте свой похуизм, и извольте соблюдать ТБ и применять рекомендованные смазочные материалы.
я не воспринимаю такие шутки, поэтому за резкий тон извиняться не буду.
да и устал, и злой. каждый день вижу подобных рысаков на дороге, хер с ним -убьется сам, так и других убить может + материальный ущерб + потеря кормильца малым детям. кто это будет возмещать и оплачивать? ваши престарелые родители!???

2Хаскей Чем Вам графитка не угодила? Или знаний в данной отрасли не хватает?

Палецкий написал :
Чем Вам графитка не угодила?

99,9% чистоты графит для радиации, а не для газа.
Консультации на сегодня окончены - пошел спать.

Хаскей написал :
пошел спать

Когда проспитесь, посмотрите в строну смазки графитной термостойкой широкого применения «ГТШ» ТУ 0258-010-11006106-04

Maks2002 написал :
Щас прийдёт умный дядя Хаскей и всё разложит по полочкам

Главное, чтоб не СергейЕ

Палецкий написал :
Или знаний в данной отрасли не хватает?

Знаний действительно не хватает -

Палецкий написал :
смазки графитной термостойкой широкого применения

Чего мне на нее смотреть!? Само название говорит, что ее нельзя применять для смазки газавох кранов! Кислородная арматура там случайно не указана в применении?
Ее надо ничего изобретать все давно изобрели! Есть смазка, которая так и называется -смазка для газовых кранов. Выпускает московский нефтемаслозавод.

Ферапонт написал :
Главное, чтоб не СергейЕ

Разрыв в последнее время стремительно сокращается...

Хаскей написал :
не надо ничего изобретать все давно изобрели!

...я тоже так думаю. Пол столетия газовщики пользовались и пользуют графитку и даже не предполагают, что она для этого якобы не годится

Палецкий написал :
Пол столетия газовщики пользовались и пользуют графитку и даже не предполагают, что она для этого якобы не годится

Это все бла-бла-бла-бла.
Сантехники-шарамыжники применяют силиконовый герметик для уплотнения резьбовых соединений на трубах под давлением. такие же газовщики-шарамыжники применяют графитку для смазки газовых кранов. такие же автослесаря-шарамыжники применяют графитку для смазки суппорта дискового тормоза. список можно долго продолжать...

Приведите тех описание хоть одной графитовой смазки, где четко указано, что она предназначена для работы в среде природного и сжиженного газа.

2Хаскей Самому влом спросить у Гугла?
Смазка графитовая термостойкая широкого применения. ГТШ.
ТУ 0254-084-00284530-99

Технологическая смазка на основе природного графит «ГТШ» представляет собой однородную мазь черного цвета без комков, крупинок и абразивных примесей.
Область применения:
шарниры и оси приводов передних ведущих мостов,
шаровые опоры передней подвески,
наконечники рулевых тяг,
подшипники закрытого типа,
стеклоподъемники,
тяжелонагруженные узлы и механизмы промышленного оборудования и сельскохозяйственных машин,
бытовая техника, теплосети,
газовое оборудование,
сопрягаемые поверхности стальных труб,
подвергающиеся в процессе эксплуатации температурным изменениям,
подшипники вагонеток,
работающих при температуре до + 400С, запорная арматура (вентили, краны, переходники, задвижки и др.) работающие в условиях повышенной влажности от 30С до 200С.

2Хаскей
Ну Вы и человек, ну ей богу я даже на Вас не обижаюсь за наезды.
Как правильно сказал Палецкий, применяют наши доблесные газовщики и солидол и литол и графитку для смазки допотопных газовых вентилей, и люди у себя дома применяют для смазки тех самых кранов и редукторов у плит и газ колонок.

Вы очень хорошый специалист по смазкам, да, продвигаете смазки Вашего производства, но извольте, Вы - идеалист, - "только так и никак иначе". и никогда не приемлите альтернатив, а жизнь такова что вынуждает искать альтернативы, разве не так.
так что проспитесь, утро то ведь оно мудренее, прочитайте мой пост, призадумайтесь и сделайте выводы, отвечать мне необязательно, Вы мне уже ответили в 12-ом посте, спасибо.

ПС: если Вы не заметили то до Вас на вопрос уже ответил _k0t_. Могли бы ради приличия и уважения, упомянуть его как первого давшего наиболее правильный ответ.

Повторяю свой вопрос, приведите техническое описание хоть одной графитовой смазки от любого производителя, где четко указано, что она предназначена для работы в среде природного и сжиженного газа?

P.S.
Сначала вы указывали ТУ 0258-010-11006106-04 на смазку графитовую термостойкую широкого применения «ГТШ».
А сейчас указываете ТУ 0254-084-00284530-99 на смазку графитовую термостойкую широкого применения ГТШ. Это у вас одна и та же смазка?

Maks2002 написал :
применяют наши доблесные газовщики и солидол и литол и графитку для смазки допотопных газовых вентилей, и люди у себя дома применяют для смазки тех самых кранов и редукторов у плит и газ колонок.

Меня не устраивает такая ситуация.

Maks2002 написал :
Вы очень хороший специалист по смазкам

Дна еще не достиг -

Maks2002 написал :
продвигаете смазки Вашего производства,

Московский нефтемаслозавод не филиал Huskey в России - пока, во всяком случае - хотя у Huskey намного больше смазочных материалов для работы в газовых кранах. С фторопластом-4 есть материалы для этого, но нет ни одного с графитом. Что там применяется в газовой промышленности, то это другая тема. Палецкий слышал звон, но не знает откуда он. я стараюсь ликвидировать это незнание. и я не ангел, я тоже могу заблуждаться и ошибаться.
Но есть люди, которые не знают. А есть другие, которые знают и умышленно применяют не то, что нужно. Вот в чем проблема. И этот всеобщее наплевательство во всех сферах нашей жизни достало уже не только меня. где-то на это можно не обращать внимания, а где это связано с жизнью и здоровьем людей нельзя допускать и прощать!!! Имейте ответственность пред собой и другими людьми, господа. А то всем все по барабану, пока лично не коснулось. И меня не устраивают объяснения властей: «Во всем виноват человеческий фактор». Упал самолет с пассажирами, потому что поставили бэушную деталь – человеческий фактор; взорвался газифицированный дом, потому что не было надлежащего контроля газовой службы – человеческий фактор; автомобиль переехал пешехода на зебре, потому что водитель был пьян – человеческий фактор. Кто создает этот человеческий фактор, как не мы все? И это не фактор, это преступная халатность. Думать нужно не только о себе, но о других, или сразу садитесь в тюрьму, и не мешайте нормально жить другим!

Maks2002 написал :
Вы - идеалист, - "только так и никак иначе".

А как иначе, когда речь едет о жизни и здоровье людей?

Maks2002 написал :
никогда не приемлите альтернатив, а жизнь такова что вынуждает искать альтернативы, разве не так.

Нет, не так. Альтернативы могут быть в смазке петель вашей входной двери, в масле для двигателя вашего автомобиля, редукторе вашей электродрели и т.д. и т.п. Но ни как не для особо опасных узлов, от которых зависит безопасность. Что, невозможно купить смазку для газовых кранов во всей Украине? Позвоните нашему Киевскому дистрибьютору, он продаст вам смазочную/уплотняющую пасту Huskey FG-1800. Но дело скорее не в спец смазках для газовых кранов, когда под задницей лежит Литол или солидол с графитом, с которыми может стать черт знает что в среде газа. На черта все можно списать, если что…
Но начните с себя, не кивайте на других…

Maks2002 написал :
так что проспитесь, утро то ведь оно мудренее, прочитайте мой пост, призадумайтесь и сделайте выводы

Проснулся, поехал в область, временами шел снег, град и дождь. На обратной дороге под деревней Шолохово попал в пробку. Очередной ухарь – любитель быстрой езды на мокрой дороге блокировал все движение на 40 минут. Мимо проехала скорая помощь и эвакуатор. И так практически каждый день! Призадумайтесь и сделайте выводы.

Maks2002 написал :
если Вы не заметили то до Вас на вопрос уже ответил _k0t_.

Заметил, даже попереписывались через личку на отвлеченные темы. И что?

Maks2002 написал :
Могли бы ради приличия и уважения, упомянуть его как первого давшего наиболее правильный ответ.

Он дал неправильный ответ. - Смазки ГАЗ-40 не существует. Автомобиль ГАЗ-40 помню был - но я уважаю _k0t_-а, потому что он ответственен за себя и других , и его не тянет запихать в газовый кран любую смазку, которая есть под рукой, чтобы бы окружающие не применяли и не говорили (типа «Гы гы..вы ещё про врачей вспомните..»).

Добрый день!
Чтобы не заводить новую тему решил написать здесь, тем более и смысл с названием совподают.
Есть старая газовая плита, которая работает исправно.Но с недавнего времени стали плохо поворачиваться ручки включения и регулировки газа.Одной даже пришлось не пользоваться, потому как уже очень сложно ее повернуть.Теперь отказывается поворачиваться еще одна.Так вот и сам вопрос, что делать то?
Можно , наверное, самому как-то почистить, или вызывать ремонтников?
Если самому, то порядок действий(что и в чем промывать, и что и чем смазыватть),если не сложно подскажите.А если ремонтников, то куда обращаться, 04?
Спасибо.Жду ваших советов.

2nikezenit Перекройте газ,снимите конфорки, снимите верхнюю часть плиты, снимите ручки на краниках, выворачивайте болтик на кранике и удаляйте конус ...он будет весь закоксован жиром. Дальше чистите все это безобразие любым доступным растворителем или моющим средством, потом слегка покрываете графиткой конус и притирая, назад все собираете.

Спасибо за ответы!!
А графитку где можно купить?Или можно еще какую-нибудь смазку спросить в магазине (смазки для газового оборудования например)

это я начитался форум, про смазки разные вы тут обсуждали=))

Палецкий написал :
выворачивайте болтик на кранике и удаляйте конус ...он будет весь закоксован жиром.

Еще дополню, не потерять болтик и пружинку между штоком и конусом. А отверстие в конусе прочистить мягкой медной проволочкой, а не иголкой. И, сам корпус тоже протереть от остатков смазки.

Спасибо!Вот разберу, сразу все на места встанет,а пока я не догадываюсь что там где=)

nikezenit написал :
Или можно еще какую-нибудь смазку спросить в магазине

Ну, это самое наилучшее решение. Просто специализированных газовых смазок мало где продают. Графитка есть в автомагазинах ...ей газовщики уже полвека пользуются

nikezenit написал :
это я начитался форум, про смазки разные вы тут обсуждали=))

...даааа, тут есть товарищи, которым без американских смазок жизнь не мила