Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#651979

Помогите сделать выбор.

Нужно реле на DIN-рейку, которое будет отключать нагрузку при превышении и понижения напряжения от нормы в 220-230V. Однофазное. Ввод будет идти через контактор, скорее всего . На вводе стоит 2P C40.
Форум читал, каталоги производителей смотрел.

Хотелось бы что-то из ABB, но из модульного у них, как я понял только и .
Но:

В обоих случаях отключения реле происходит после выдержки времени, настраиваемой с помощью потенциометра;

и > Время задержки с 1...30


Да и цена этих двух релюшек в сумме...

Смотрю глубже. Вижу что у ABB различных интересных реле напряжения довольно много, но все они не модульные.
Например:



и так далее, выбор большой.

Но в обычные боксы типа Unibox, Europa эти релешки же не войдут? Из-за своей большой глубины. Есть возможность каким то образом запихнуть подобные не модульные устройства в модульный бокс?

Хотя есть вроде небольшое по глубине реле и кто-то здесь на форуме его применял. Его можно поставить на DIN рейку внутреннего Unibox и выпилить под него окошно в закрывающей панели? Или даже он слишком велик для обычных модульных боксов?
Какие тогда нужны боксы для использования не модульных аппаратов на DIN-рейку?

Но у этого реле четко заданные приделы - 185 и 265 В. Не слишком ли это большие отклонения от нормы? И хоть время отклика 80мс, но выдержка при срабатывании 500мс.

Что скажите про:
?

Есть ли еще какие нибудь альтернативы РН-111 ?
А если использовать не PH-111, а какое либо трехфазное реле?

Что скажите про РНПП-302?
Интересная штука, встроенный вольтметр имеется.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у FINDERa есть контрольные реле серия 71 не смотрели?

Спасибо за наводку.

Смотрю , раздел 71 Series - Monitoring relays 10 A.
Как я понимаю в моем случае подходят только однофазные:
71.11.8.230.0010
71.11.8.230.1010
71.41.8.230.1021
Трехфазные у них без нейтрали, потому их использовать не получиться.

В описании к первым двум: •Link selectable - 5 min or 10 min delay• и Switch selectable - 5 min or 10 min delay
Это задержка на срабатывание (тогда такие реле не нужны)? Или все таки может задержка на повторное включение? Т.е. на возврат в нормальное положение.
У первого реле слишком большие, как мне кажется строго заданные лимиты:
•Fixed - Over/Under voltage limits,
1.2 UN& 0.75 UN respectivity от 230V.

У второго:
•Adjustable - symmetrical Over/Under voltage limits
adjustable between ±5% to ±20% UN
Т.е. регулируемое? От +-5 до +-20% от 230V?

Что все таки означают эти 5 и 10 минут?

Третье вроде бы самое вкусное:
•Programmable universal voltage monitoring relay
Задержка 0,1sec

Только с наличием, как я понял не все так гладко, не так легко их найти.
Может кто знает где они есть в наличие. Реле Finder.

C, уважением, Finder.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555


Позвоните, помогут. В крайнем случае предложат замену

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо.

Узнал про Hager. Изучаю их каталог. Есть интересные реле напряжения.
А то все ABB, да ABB.... может на Hager перейду. Цены подешевле будут.

Помогите сделать выбор!

У Hager на выбор есть три однофазных реле напряжения:
82Kb
214Kb

EU100 мне не нравится большим четко заданным диапазоном, от 0,75 до 1,2 от Un. Т.е. от 165-172 до 264-276 V (в зависимости от того, за что принимается Un, 220 или 230 V) считается нормой. Думаю, это слишком большое отклонение.

EU101 уже лучше, диапозон можно выбрать в ручную, от 5 до 20% от Un. Время переключения реле в номинальный режим 5 или 10 минут, выбирается пользователем. Это если напряжение вернулось в норму, если нет, то до тех пор пока не вернется.
Время реакции 0,2s.
Инструкция:
168Kb

EU102 с индикацией текущего напряжения на ЖК дисплее. Т.е. считай с вольтметром встроенным. Время реакции задается, хотя мне минимальное нужно, здесь оно 0,1s. Но мне не совсем понятно, как происходит включение реле в нормальный режим. Судя по инструкции, никакой временной задержки не дается. При возвращении напряжения в норму, реле вернется в нормальный режим?
Как к этому отнесется, например, холодильник? Предположительно будет встроенный BOSCH или Сименс новый. В них вроде стоит защита от подобных быстрых включений/выключений? А другая техника?

С сайта

...кондиционеры, холодильники и другие компрессорные приборы допускают повторное включение не менее, чем через 3-4 мин., другие приборы – согласно их инструкций по эксплуатации.

Если будут скачки напряжения, т.е. сейчас 230, через секунду 180, через секунду снова 230. Но Вы меня поняли. Т.е. я имею ввиду быстрое изменения напряжения. Т.е. реле будет постоянно щелкать? Тогда нафиг такое, лучше тогда EU101.
Инструкция: 136Kb

P.S. А на хагер, я все таки не перешел. У первого дистрибьютера в списке, автоматов с характеристикой B нет в наличии.... С УЗО типа А тоже ситуация плохая. У второго дистрибьютера в списке, наличие еще хуже. Остальные вообще колхоз какой то...

Остался на ABB. Закупился сегодня в электромонтаже.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а чем рн111 не устраивает?

Теперь, думаю, всем.

Читая техническое описание к РН-111 проникся к нему хорошим чувством. А хагер по многим параметрам в пролете, хотя бы по тем, что я написал выше, можно еще инструкции почитать, будет видно, что к чему.
Вообщем я остановился на РН-111. Будет работать в связке с контактором ABB ESB63-40.

Я, кстати, пару месяцев назад точно такую же связку для своего щитка запланировал. Только еще и с УЗИП от ABB.

P.S. смущает только ценник контактора от ABB. Он дороже РН-111 раза в полтора - два

А УЗИП какого класса?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Finder написал :
контактором ABB ESB63-40.

я конечно не знаю скока стоит ентот контактор, но надо бы узнать время его отключения. а у финдера есть релюшки с очень малым временем размыкания- 4 мс 30а и стоят смешных денег

В дадашите написано

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

поставить несколько штук на разные линии. время реакции 4 мс. и стоят рублей по 250

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

greg111 написал :
поставить несколько штук на разные линии. время реакции 4 мс. и стоят рублей по 250

greg111 написал :
я конечно не знаю скока стоит ентот контактор, но надо бы узнать время его отключения

после таких предложений вспоминается сказка про попа и Балду и фраза: не гонись поп з дешевизной. Во первых, "какая-то релюшка" не проходит для коммутации нагрузки. Не зря даже названия у этих элементов разные, каждый предназначен для определенных функций. Если хочется кое-что на кое - что - можно лепить. И есть такие деятели. А хозяин темы пару выбирает правильно - контролирующее устройство и исполнительное (контактор) Как раз контактор позволяет коммутировать нагрузку. Если Вы исходите только из стоимости - это ваша проблема, но такие стремные советы я бы не давал. И при чем здесь время срабатывания? Главное чтобы могла пройти коммутация нагрузки и не единожды и без всяких последствий.
Цена тоже немаловажно, но это уже как хозяину захочется. Можно взять росс. контактор, он дешевле чем АВВ, но есть свои "НО". Выбирать хозяину

Это мое мнение и его не навязываю

Finder написал :
А УЗИП какого класса?

Не помню. А какого надо?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ким написал :
"какая-то релюшка" не проходит для коммутации нагрузки

какая торелюшка производится FINDERом- всемирно извесная компания

Ким написал :
даже названия у этих элементов разные

чем отличается реле от контактора? назовите 3 главных отличия

Ким написал :
Как раз контактор позволяет коммутировать нагрузку

ну да. а что тогда комутирует реле на 30а?

Ким написал :
Если Вы исходите только из стоимости

я исхожу из стоимости и надёжности. контактор от ИЭКа стоит столько же, но я его не советывал

Ким написал :
такие стремные советы я бы не давал

если ВЫ не слышали о чём то , это не значит , что того нет

Ким написал :
И при чем здесь время срабатывания?

время срабатывания очень много значит во время перенапряжения- каждая миллисекунда на счету- почитайте темы

Ким написал :
Цена тоже немаловажно

так я и предлагаю аналог такого же качества по низкой цене. она такая потому, что производитель специализируется на РЕЛЕ и только

Ким написал :
советы я бы не давал

а я дам совет- если ВЫ не разбираетесь в каком то вопросе- не надо соваться в него. если я чего то не знаю- молчу, и читаю что говорят другие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
я конечно не знаю скока стоит ентот контактор, но надо бы узнать время его отключения. а у финдера есть релюшки с очень малым временем размыкания- 4 мс 30а и стоят смешных денег

А какой серии эти реле со столь выдающимися хар-ми ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2iale серия 65

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Спорить не хочу. Вы предлагаете - это ваше право. На здоровье. Жалко того кто воспользуется вашим советом.

greg111 написал :
чем отличается реле от контактора? назовите 3 главных отличия


greg111 написал :
какая торелюшка производится FINDERом- всемирно извесная компания

А я что-нибудь против этих реле сказал??? Я сам с ними работаю дай бог сколько. Надежные релюшки. Но это не значит что их надо втыкать куда придется. У каждого изделия свое назначение.

greg111 написал :
а я дам совет-....

Вы ради интереса и расширения кругозора почитайте во вкладке характеристики контактов .

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ким написал :
ради интереса и расширения кругозора почитайте во вкладке характеристики контакток.

Внимательно почитал.
Обратил внимание на рабочий диапазон: 0.8 Uном. - 1.1 Uном.
Что из этого следует.
Если применять это реле в защитном девайсе, то придется брать номинал ~240 вольт, тогда верхнее рабочее будет 240х1.1=264 вольт, что соответствует верхнему пределу защиты. Но тогда нижнее рабочее будет 240х0.8=192 вольт, т.е. нижний предел защиты не может быть ниже этого напряжения, иначе реле просто не включится.
Ещё нюанс: время включения 15 мсек, а время отключения 4 мсек. Без комментариев.

Вопрос к Киму : Если реле предназначено для включения в цепь переменного тока до 250в 30а - его нельзя использовать для коммутации квартирной нагрузки?? Обязательно чтобы это называлось контактором? ..Насчет характеристик контактов в курсе.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

А Вы закажите реле на номинальное напряжение 230 в и всё будет в границах дозволенного. Время включения не критично

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Simbian написал :
для коммутации квартирной нагрузки??...

Оно может называться и контактор ( в основном в забугорных брендах, а у нас почему-то то что устанавливается в щитах) и пускатель ( опять это название издавно встречал только у нас в России и СССР. Короче, для коммутации нагрузки предназначено определенное оборудование, основным отличием является присутствие камеры гашения дуги при отключении или более большого зазора между подвижными и неподвижными контактами, опять же для разрыва дуги при коммутации.
А назначение релюх - наверняка прочитали в ссылке - обеспечение работы автоматики, защиты , сигнализации. Конструкция реле не предназначена для переключений нагрузок. Нагрузка для реле - такие же релюхи и маломощные эл. блоки и все

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
2iale серия 65

Логично, другой серии с такими хар-ми у Finder нет. Теперь смотрим даташит

  • заявленные 30А только у реле с 1 н/р контактом ( 65.31-0300, 65.61-0300 )
  • ударный ток контактов, увы, не указан, есть только макс. пиковый - 50А
  • указанный ток в 30А при коммутации только АКТИВНОЙ нагрузки ( АС1 ), при коммутации индуктивной ( АС15) - ток падает в 5 раз, напр. двигатель можно коммутировать мощностью не более 1.5 кВт
  • время срабатывния 25 мс !!!, а возврата вообще не лимитируется !!!!!!!!!!!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
время срабатывния 25 мс !!!, а возврата вообще не лимитируется !!!!!!!!!!!!

у Вас старые данные. смотрите на официальном сайте финдера

iale написал :
30А при коммутации только АКТИВНОЙ нагрузки ( АС1 ),

на АВВ то же самое- указывается активная максимальная

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

greg111 написал :
у Вас старые данные....

ссылку давал с каталога 2006 г., у iale - то же самое

greg111 написал :
на АВВ то же самое-....

Опять ошибка, в каталоге 2007г. прописано АС1 и АС3

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ким написал :
у iale - то же самое

у него как раз старая. я говорю с каталога 2006-2007 гг

Ким написал :
прописано АС1 и АС3

естессно-он же трёхфазный. а АС 4 почему не указано?
у финдера данных по больше написано.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

greg111 написал :
у него как раз старая....

У него как раз то и 2006 год. Да и какая разница выбирать хозяину темы. А мы с Вами останемся при своем мнении - Вы бы делали бы подешевле и на FINDERе, я бы - разумно дороже на контакторе или пускателе и в крайнем случае как промежуточный элемент (если конечно он был бы необходим) поставил бы тот же FINDER

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ким написал :
контакторе или пускателе и в крайнем случае как промежуточный элемент (если конечно он был бы необходим) поставил бы тот же FINDER

время отключения увеличится- а в этом деле ему главный приоритет

Finder написал :
EU102 с индикацией текущего напряжения на ЖК дисплее. Т.е. считай с вольтметром встроенным. Время реакции задается, хотя мне минимальное нужно, здесь оно 0,1s. Но мне не совсем понятно, как происходит включение реле в нормальный режим. Судя по инструкции, никакой временной задержки не дается.

Время включения программируется.

Smily > Время включения программируется.

Откуда знаете? В инструкции об этом не слова.
Мало того, в режиме контроля обоих параметров (т.е. повышения и понижения напряжения) выбор порога включения реле в нормальную работу отсутствует.

Выбор порога включения реле в нормальную работу (HYS)- минимум 5% от допустимого значения (этот шаг появляется
только для режимов работы UP и LO

Finder написал :
Откуда знаете? В инструкции об этом не слова.

Такое слышал от представителя производителя. Хотя...это не факт.
В EU 101 - точно есть задержка включения.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
В EU 101 - точно есть задержка включения.

5 или 10 мин- опупеешь ждать, и время реакции 0,2 сек

5 или 10 мин- опупеешь ждать

Эт точно. Потому вообщем то все эти 3 хагеровские релюшки и отпадают. У первых двух 5 и 10 минут задержка. А у 3го (эта нумерация в том порядке, в котором я приводил в своем сообщении выше) задержки на включение в нормальный режим вообще нет.

Причем у дистрибьютеров в наличие только EU102, 101 - только на заказ.

С файндером вообще труба, только под заказ и то надо еще найти у кого заказть.

В том числе поэтому пока остановился на РН-111. У ABB тоже как видите не сахар, не модульных устройств хоть пруд пруди, а среди модульных подходящих нет.
Видимо немцы считают, что подобным вещам место в модульном щитке не место. У немцев то с электричеством строго, и ноль у них там не отгарает.
У Легранда и шнайдера что-то я тоже не нашел ничего путного.
А из нашего отечественного хвалят и советуют здесь на форуме как раз новатековское рн-111.

greg111 написал :
5 или 10 мин- опупеешь ждать

Зато компрессоры техники не "опупеют"

greg111 написал :
и время реакции 0,2 сек

Ну да, в 2,5 раза быстрее чем РН-111

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
Ну да, в 2,5 раза быстрее чем РН-111

Фиксированное время срабатывания при повышении напряжения более 30В от уставки по Umах, 0,1с
Вы про это чтоль?

Фиксированное время срабатывания по Umах, с 0,5с

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тут мы оба правы. меня не особо задевает, если напруга будет плавать от 250 до 270в плавно. вот если подскочет быстро, то реле сработает быстро

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
у него как раз старая. я говорю с каталога 2006-2007 гг

Да, вы правы, в более новых описаниях приведен параметр 15/4 мс. Думаю, это надо оставить на совести производителя - как он "по-новому" считает Release Time при заявленном зазоре 3 мм...
Лично я больше доверяю описаниям от Schrack, Omron , вот 30А аналог

с имхо более "честными" хар-ми.
При этом обратите внимание, что

  • ударный ток ( кз, включение двигателя ) - всего 60А и макс. длительностью 20 мс
  • чаще всего производитель в описаниях указывает макс. выгодный параметр, например 30А - ток при включении, при выключении ( см. реле с NC контактами ) этот ток нормируется на зн-но более низком уровне

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
Сообщение от Ким
прописано АС1 и АС3

естессно-он же трёхфазный. а АС 4 почему не указано?
у финдера данных по больше написано.

АС1,АС3,АС4 - категории нагрузки

АС1
Эта категория применяется ко всем типам нагрузки по переменному току с коэффициентом мощ
ности, равным или более 0,95 (cosϕ > 0,95), т.е. неиндуктивным и слабоиндуктивным нагрузкам.
Примеры применения: лампы накаливания, ТЭНы
АС3
Эта категория применяется к асинхронным двигателям с короткозамкнутым ротором с размыка
нием цепи во время нормальной работы двигателя. При замыкании контактор коммутирует пуско
вой ток, который примерно в 5 B7 раз выше номинального тока двигателя. При размыкании он от
ключает номинальный ток двигателя.
Примеры применения: все стандартные асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором
(лифты, эскалаторы, ленточные конвейеры, ковшовые элеваторы, компрессоры, насосы, смесите
ли, кондиционеры и т.д.)
АС4
Эта категория распространяется на торможение противотоком и на толчковый режим асинхрон
ных двигателей с короткозамкнутым ротором и асинхронных двигателей с фазным ротором. Кон
тактор замыкает цепь на пике тока, который может быть в 5 или 7 раз выше номинального тока
двигателя. При размыкании он отключает тот же самый ток при напряжении, которое тем выше,
чем ниже скорость двигателя. Это напряжение может быть таким же, как и напряжение сети. От
ключение цепи происходит в тяжелом режиме.
Примеры применения: печатные машины, волочильные машины, подъемные краны и лебедки,
металлургическая промышленность
Категории применения дополнительных контактов и реле управления
в соответствии с МЭК 947B5
Применение по переменному току
АС14
Эта категория применяется к включению электромагнитных нагрузок, мощность которых при
включенном электромагните меньше 72 ВА.
Пример применения: включение рабочих катушек контакторов и реле
АС15
Эта категория применяется к включению электромагнитных нагрузок, мощность которых при
включенном электромагните меньше 72 ВА.
Пример применения: включение рабочих катушек контакторов

Проверил контактор (ESB63-40). Не гудит, щелкает тихо, как клавишный выключатель практически, я думал, что будет большой и громкий "дыщь". Такое видимо у мощных контакторов.... в каталоге ABB видел на 1650А. Вот там наверное хороший тыдыщььь будет.

Купил сегодня РН-111.

Внешний вид желает лучшего. мейд ин раша вообщем...

Крепление на DIN рейку вообще отвратительно сделано. Клемники относительно корпуса расположены криво, стыки половинок кривые, вместо штампа грязные пятна чернил...
И причем другие смотрел, тоже самое все.

Для сравнения, слева РН-111, в центре ABB E63-40, справа аббешный s202

P.S. Только не надо мне писать там про шашечки, ехать и подобный бред. Считаю такое только в подвале можно собирать... Опять же жалко нет нормального фотика передать. Телефоном плохо видно. Сейчас буду проверять как оно в работе... вроде работет.

Эх и почему у ABB нет подобных модульных устройств.

Особенно порадовало, насколько ровно плата с резисторами расположена, прямо сама точность.

А как Вам такое?
Поднимите руку, кто считает, что делать отверстия в текстолите так правильно?

Завтра же еду в магазин и сдаю подобное чудо техники, ему в моем щитке не место.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Finder написал :
Крепление на DIN рейку вообще отвратительно сделано. Клемники относительно корпуса расположены криво, стыки половинок кривые, вместо штампа грязные пятна чернил...
И причем другие смотрел, тоже самое все.

Я тоже еще в прошлом году обращал внимание ребят из Новотека на качество сборки, присоединения и внешний вид. Ибо и по этим параметрам, а не только по техн. хар-м , покупатель делает выбор.
Ну ничего, в середине мая питерская "Энергетика и электротехника" будет - есть что донести от "благодарных" покупателей...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Finder написал :
Особенно порадовало, насколько ровно плата с резисторами расположена, прямо сама точность.

На таких снимках все-равно ничего почти не разобрать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Finder Одну для примера подредактировал

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Еще есть вот такие устройства:

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну да, внутри не фонтан, и снаружи не от гуччи. но схема продумана и надёжна. на него же не любоваться сутками- щиток ведь закрытый. зато стоит в 3 раза дешевле АВВ

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
подредактировал

Дык там же видно, что стойки из кембрика прозрачного... даже китайцы так не сделали бы ИМХО.
Вообще-то девайс уникальный, без мировых аналогов...

стойки из кембрика прозрачного... даже китайцы так не сделали бы ИМХО

Это уж точно, хотя бы уж трубочки жесткие применили, боле менее было бы, но кембрики...

Вообщем тихий ужас....

А отверстия в текстолите, такое ощущение, что делали вообще на угад, так ткнули и просверлили (тут я может быть ошибаюсь, не знаю я нюансов производства, но походит именно на это).

Тогда, может имеет смысл, подождать EU101

2 Smily
Да, видимо придется заказывать его. А то, что задержка 5 минут, ну и чорт с ней.
Я еще подумал, что подключу его до вводного атомата, сразу после счетчика вообщем. Т.е. если у меня вводной отрубится, мне не надо будет сидеть 5 минут без электричества. А 5 минут это много.

2Smily где про него (EU101) почитать?

GEO-Tr
Смотрите выше мои посты, там я давал ссылки на него, в том числе на инструкцию по эксплутации.
пост номер 6

Finder написал :
Да, видимо придется заказывать его. А то, что задержка 5 минут, ну и чорт с ней.
Я еще подумал, что подключу его до вводного атомата, сразу после счетчика вообщем. Т.е. если у меня вводной отрубится, мне не надо будет сидеть 5 минут без электричества. А 5 минут это много.

Лучше всё-же после вводного, чтоб была возможность обслуживания. А контактор взять с возможностью ручного управления вроде ES420A (но он только на 25 А). Или предусмотреть возможность прямой подачи питания на катушку контактера, т.е ЕУ101 питание катушки отключило, а вы "клювиком" клацнули, и питание подали. И 5 минут ждать ненадо.
Кстати, линию к EU101 надо защищать 6А предохранителем.

Кстати, линию к EU101 надо защищать 6А предохранителем.

А почему тогда EU100 и EU102 не надо?
Если подумать то зачем этот предохранитель на 6А? Реле напряжения же подключается параллельно в сеть, там ток то протекать будет, только тот, который само реле и потребляет. Контакты ведь независимые, которые переключаются.

Finder написал :
А почему тогда EU100 и EU102 не надо?

В разделе тех. информации только 100 не защищается, а все остальные и 102 и 300-я серия - защищаются.

Finder написал :
Если подумать то зачем этот предохранитель на 6А? Реле напряжения же подключается параллельно в сеть, там ток то протекать будет, только тот, который само реле и потребляет.

"А если биноколь паламатый" ©
Чесно - незнаю.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

по хорошему, защиту надо ставить на контактор-может тоже когда-нибудь крякнуть, а если нет защиты- может выгореть подчистую. но их трудно найти. надо бы заказать коробочку 0,5А , ато напряжно каждый раз искать по всему городу

Регистрация: 26.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

greg111 написал :
по хорошему, защиту надо ставить на контактор-может тоже когда-нибудь крякнуть, а если нет защиты- может выгореть подчистую. но их трудно найти. надо бы заказать коробочку 0,5А , ато напряжно каждый раз искать по всему городу
__________________

защита на катушку контактора ствится обязательно и без сомнений. Номинал защитного аппарата по каталогу определяем, например у АВВшного ЕСБ 10А.

Aqualion написал :
Еще есть вот такие устройства:

А что про изделия ASP слышно? Что-то про них тут вообще обсуждения нет?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

GEO-Tr написал :
Что-то про них тут вообще обсуждения нет

Для полноты: есть ещё Satcon, УЗ-1.5, Пилот Про и куча др.

2ppkvin вот и хорошо... :-) а то зацыклились на РН-111 и АББ... :-).
мне-то нужно лучше одно трехфазное реле напряжения, вместо трех однофазных. В принципе, многие фирмы трехфазные реле тоже предлагают, но только ASP божится, что прибор "действительно обеспечивает отключение одной любой фазы в случае аварийной ситуации на ней, при этом две другие фазы остаются в рабочем состоянии"... о чем в отношении других производителей у меня нет информации

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

GEO-Tr написал :
действительно обеспечивает отключение одной любой фазы в случае аварийной ситуации на ней, при этом две другие фазы остаются в рабочем состоянии

Логика правильная. Поэтому мы принципиально не делаем трехфазные ЗАС.
Ведь например освещение желательно делать от разных фаз: в случае аварии на одной из них остальные дают питание.
ИМХО было бы правильно построить такую схему питания: защита РАЗДЕЛЬНО на каждую фазу и автоматический переключатель приоритетной нагрузки на рабочую фазу.
P.S. Интересно, смог бы кто нибудь из производителей перекрыть такой параметр ЗАС-30.0 :
При номинальном токе электронного коммутатора (симистора) в 320 А (ударный ток 1200 А за 10 мсек) нормируемая мощность нагрузки 30 кВт.
Время срабатывания - 10 миллисекунд!
Слабо???

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

FZX написал :
например у АВВшного ЕСБ 10А.

а зачем такой большой? катушка потребляет 2000вт? на какой он ток?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
P.S. Интересно, смог бы кто нибудь из производителей перекрыть такой параметр ЗАС-30.0 :
При номинальном токе электронного коммутатора (симистора) в 320 А (ударный ток 1200 А за 10 мсек) нормируемая мощность нагрузки 30 кВт.
Время срабатывания - 10 миллисекунд!
Слабо???

ЗАС - вы изготовители, применили в качестве коммутатора мощный симистор. Его характеристики - не ваше достижение, а ваш выбор. У п/п коммутатора есть существенный недостаток, особенно на больших токах - большая рассеиваемая мощность, что требует установки радиатора и , скорее всего, активного воздушного охлаждения, что вносит элемент ненадежности в работу устройства.
Вот если б вы 30 кВт ЗАС с временем отключения 10 мс, да на дин-рейке в габаритах скажем 4U сделали...слабо ?

Регистрация: 10.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

GEO-Tr написал :

Здесь можно посмотреть реле одно и трехфазнных напряжений РКН-1-1-15, РКН-3-14-08

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2nic12 хотел тоже такие попробовать- ближайший аналог РН111 стоит 1600-1800р качество не знаю, поэтому не решился. да и к нам никто не возит их.

Регистрация: 10.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

greg111 написал :
хотел тоже такие попробовать- ближайший аналог РН111 стоит 1600-1800р качество не знаю, поэтому не решился. да и к нам никто не возит их.
__________________

У них на сайте имеются список представителей по городам и прайс на продукцию + стоимость доставки тоже имеется, можно подсчитать сколько стоит, а если дорого то попросить почтой что-бы подешевле.Только не обращаться в большие организации, как правило они мелочевкой не охотно занимаются.Самое удобное, что оно маленькое с креплением на рейку.Остается в Саратове купить подходящий контактор, что еще положительно это реле перегрузку по напряжению выдерживает до 380в и работоспособность гарантирована (если не ошибаюсь) до 150в.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
30 кВт ЗАС с временем отключения 10 мс, да на дин-рейке в габаритах скажем 4U сделали...слабо ?

Вот такое решение на 15 кВт:

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
скорее всего, активного воздушного охлаждения, что вносит элемент ненадежности в работу устройства.

От этого отказались именно по этой причине - кулер затягивает пыль, а с напряжением 400-500 вольт шутить не очень... Чуть влажность побольше... Поэтому ламинарное естественное охлаждение +.
Вот ещё замечание: если учесть номинальный ток ТС-142-80 - 80 А , то соответственно можно указать максимальную мощность ЗАС-8.0 - 80х220=17 кВт. Сознательно снижаем этот показатель до 8 кВт. Россия...