Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#652066

Принимаю у застройщика новую квартиру. В квартире установлен газовый котел, от которого идут трубы на радиаторы отопления. Трубы после пуска котла покоробило, они пошли волнами. Трубы VESBO STABLE PP-R 80/AL/PP-R 80PN 25 20X3 4 DVGW.
Если это трубы подходят для отопления, то почему их коробит? А если не подходят, то по какой причине? И что мне делать в этой ситуации?

ну а что говорит по этому поводу застройщик(по моему первый вопрос должен быть отнесён к нему)

Застройщик предлагает подписать акт о приемке квартиры с указанием недочетов. Мол, потом они переделают. Нач строительства дает понять, что они ничего переделывать не будут. В этой ситуации я хочу поять, что сделано не так, чтобы четко сформулировать притензии. Пока все разговоры сводятся к тому что "да, кривовато, но ведь вы все равно ремонт будуте делать".

помог бы советом но про эти трубы толком ничего сказать немогу,думаю здесь найдутся спецы подскажут , но одно точно волнистые трубы это не гуд (может быть несответствующей темпиратурный режим)

Скорей всего повело трубы из-за того, что не было учтено их температурное расширение. Какая длина прямого участка у вас?? Если достаточна длинная, то необходимо устанавливать компенсаторы напряжений или при повороте оставлять место и дать возможность трубе двигаться (тоесть хомут не затягивать). Я, думаю, что дело именно в этом, марка труб, скорей всего не при чем. Любые бы покоробились.

На кухне от котла до радиатора прямик около 3х метров. До радиатора в комнате 4,5м по одной стене и около 4х по второй стене.
Еще вопрос. Краны стоят на трубах только на входе и выходе у котла. Разве у самих радиаторов не нужно?

Ну да. Длина участка довольно приличная. Тем более - это отопление, температура теплоносителя наверняка за 70 гр. Нужно компенсировать темп. рамширения. Если у вас труба на хомутах закпрелена, попробуй те их просто ослабить (при условии, что при повороте труба нигде не упирается в стену или еще куда-нить). Если поможет, то так и оставте - не затягивайте обратно. Хотя. по-хорошему, надо переделывать немного. Насчет кранов не знаю. Думаю это дело удобства- чем больше кранов, тем удоьней ремонтировать и т.д. А большой необходимости в них я не вижу.

dober написал :
Хотя. по-хорошему, надо переделывать немного.

Как лучше переделать? Боюсь, что с хомутоами мне не очень понятно.
И вот еще вопрос: температура в радиаторе похоже поддерживается автоматически, но термостаты или еще какие-то приборы на радиаторах не стоят. Получается, что котел замеряет температуру входящей воды и по ней ориентируется или какая-то другая система?

Ни кто не знает, что у вас за котел и как именно он работает. Почитайте мануал на котёл.
На отопление полипропилен не очень хорошо ставить, компенсаторы это конечно здорово, только не дома в комнате на виду у всех.
Хомуты имеются ввиду сантехнические, этакие железные рогульки на большом шурупе, с резиновыми прокладками внутри.
Я бы поменял отопление на металопластик или медь.
Думаю, застройщик действительно переделывать ничего не будет, или уменьшит производительность котла. Вот если вы там скандал с судом устроите ...

На отопление эти трубы подходят, только выглядят при этом не очень эстетично.

tvmaster написал :
На отопление полипропилен не очень хорошо ставить

Боюсь, что в акте "не очень хорошо" не пройдет. Мне нужна четкая формулировка, по которой я не могу принять этот вид работ. В идеале сослаться на СНиПы, но для меня эта тема - темный лес. С какой формулировкой я могу не принять эту работу? Трубы не подходят для отопления? Монтаж произведен неправильно? Или еще что-то?
ПыСы. В целях экономии финсредств я не хотела бы переделывать то, что уже есть. Хочется нормальной (даже не идеальной) работы существующих систем. А со временем уже подумаю...

Можете написать: "декоративные дефекты в виде искривлений."
Типа, требую выпрямить искривления, добавить креплений, выписать гарантийный талон на 50 лет, сделать скидку.
Пригласите специалистов со стороны, они конечно, за денежку работают, но зато всё проверят и вынесут вердикт или помогут вывести грамотную формулировку для претензии.

tvmaster написал :
Пригласите специалистов со стороны

Сама склоняюсь к этому. Думаю, что трубы - не единственный косяк.

tvmaster написал :
Пригласите специалистов со стороны,

+1