Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1963820

Kvost написал :
Составными не рекомендуется работать в паре с перфами класса 8-10кг. Вот и вся разница.

Понял, значит из этого следует что у литых механическая прочность выше . А про чередующуюся заточку что думаете ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
А про чередующуюся заточку что думаете ?

Да ничего не думаю. Через относительно непродолжительный период все напайки будут выглядеть одинаково, если раньше не отлетят.

in my humble opinion

Kvost написал :
Через относительно непродолжительный период все напайки будут выглядеть одинаково, если раньше не отлетят.

Да ну, у меня DAUER ни одна не отлетела, а у АЕG думается качество выше, решено, буду брать литую АEG или Milwauke .
Спасибо, возьму, отпишусь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
Да ну, у меня DAUER ни одна не отлетела, а у АЕG думается качество выше, решено, буду брать литую АEG или Milwauke .

У меня тоже есть Дауэр и тоже ни одна напайка не отлетела. Зато сам стакан лопнул где-то на десятом отверстии
Сколько эта AEG&Milwaukee стоит? Если что, то самая недорогая литая коронка у ДреБо - они же др.Бор. Около 4500 рублей.

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня тоже есть Дауэр и тоже ни одна напайка не отлетела. Зато сам стакан лопнул где-то на десятом отверстии

Cтакан цел, где то через год лопнул конус у держателя, отдал токарю тот обточил и жива до сих пор, но надоел постоянно расшатанный центровочный бур, хочу что то поприличнее

Kvost написал :
сли что, то самая недорогая литая коронка у ДреБо - они же др.Бор. Около 4500 рублей.

AEG у нас около 200$, может буду ещё в Одессе там дешевле

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
Cтакан цел, где то через год лопнул конус у держателя,

Год? Видимо, редко пользуетесь. А моя Дауэр сегодня попросилась на свалку - две напайки отвалились. Прошёл за один присест 21 подрозетник. Итого где-то 60 отверстий ей сделал, что за такие деньги просто отличный результат.

dmitriev01 написал :
надоел постоянно расшатанный центровочный бур, хочу что то поприличнее

А вы купите хвостовик Хавера. Стоит около $30. У него центрирующее сверло (стоит $5-6) имеет конусную посадку 1:20 и ведет себя прилично. Коронки можно и Дауэр пользовать, благо посадка одинаковая 1:8 и стоят они копейки (у нас около $17).

in my humble opinion

Kvost написал :
А вы купите хвостовик Хавера.

Спасибки . Я бы купил, но у нас такой фирмы нигде не найти.
Так что куплю АEG и успокоюсь. Я так думаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
Я бы купил, но у нас такой фирмы нигде не найти.

Кого, Hawera нет? А Bosch есть? Такие хвостовики есть не только у них, но и у Projahn, DreBo, Heller, Diager и т.д. Все они совместимы с коронками Dauer.

dmitriev01 написал :
Так что куплю АEG и успокоюсь. Я так думаю

Не успокоитесь У меня литая коронка вообще HILTI и тоже с переменным расположением напаек. Только я сильно сомневаюсь, что одна Hilti лучше, чем 20 штук Dauer, если сравнивать по цене. По отзывам, их ресурс выше всего раза в три и они тоже не в восторге от встреч с арматурой. По скорости бурения разницы нет практически никакой - это уже личный опыт.

in my humble opinion

Kvost написал :
Кого, Hawera нет?

Нет.

Kvost написал :
Diager

Это есть

Kvost написал :
По скорости бурения разницы нет практически никакой - это уже личный опыт.

За совет спасибки, будем думать, на эту денежку я несколько хвостовиков куплю, и стаканов от DAUER (у нас ещё можно найти). А точно конус подходит ?
Одна беда, хотелось бы на 68мм., на 65 когда в ряд и коронка малость убежит....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
А точно конус подходит ?

Да, стандартный конус 1:8.

dmitriev01 написал :
дна беда, хотелось бы на 68мм.,

Импорт весь d68мм. Дауэр 70мм.

in my humble opinion

Kvost написал :
Дауэр 70мм.

У меня на 65 мм. Куплена была лет 5 назад.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 Есть и такие. Но у нас в продаже в основном на 70мм.

in my humble opinion

Kvost написал :
Коронки можно и Дауэр пользовать, благо посадка одинаковая 1:8 и стоят они копейки (у нас около $17).

А я наоборот с Дребовской оснасткой пользую Дауеровскую коронку. Замечательно садится. Дребо хороша, но увы 68мм, тесновато подразетникам. А если их 4-5 блоком, тогда часты затруднения - коронку иногда уводит (структура бетона видимо) невзирая на центрирующее засверливание. Приходится отбоиником корректировать. А вот Дауером 70мм в самый раз - остаётся возможность для маневра. Сие применительно к 68мм подразетникам.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

zvezdopad написал :
А вот Дауером 70мм в самый раз - остаётся возможность для маневра.

В своё время в отсутствие 68 взял 70. Так и перешёл с концами. Это к слову о размерах.

З.Ы. Мы с Вами на одни темы подписаны?

2Int64
Вобщем-то на мой взгляд разумно - менее тесно в подразетнике, больше свободы для маневра в стене. К сожалению у Дребы иной станадарт, будь 70 - цены-б не было.

Kvost написал :
У меня литая коронка вообще HILTI и тоже с переменным расположением напаек.

Kvost написал :
По скорости бурения разницы нет практически никакой - это уже личный опыт.

Это как то сразу не заметил, а можно со всеми подробностями ???
В моём понимании HILTI должна быть производительнее, ну раз стоит в разы дороже , а на деле ...?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
А я наоборот с Дребовской оснасткой пользую Дауеровскую коронку.

А я что написал? Только у меня хвостовик Хавера, а центр. сверло Дребо. Вот такой вот симбиоз.

dmitriev01 написал :
В моём понимании HILTI должна быть производительнее, ну раз стоит в разы дороже , а на деле ...?

А на деле бумага всё стерпит. Вы же сами должны понимать, что чудес не бывает.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вы же сами должны понимать, что чудес не бывает.

А так хочется верить что они есть
Неужели и скорость бурения одинакова и так же зубцы тупятся ??? Или в чём то разница есть ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
А так хочется верить что они есть

Кому же не хочется? Допускаю, что у брендовых напайки лучше заделаны и не будут вываливаться целиком как у Дауэр. Но справедливости ради, этот процесс пошел где-то после 60-го отверстия и все были выполнены в тяжёлом бетоне. Арматуру проходил много раз, так что претензий при её цене в 500 рублей просто не может быть. Сегодня ещё одну куплю.

dmitriev01 написал :
Неужели и скорость бурения одинакова и так же зубцы тупятся ??? Или в чём то разница есть ?

Да. Разница только в цене и гиморе с фиксацией центрирующего сверла в родном хвостовике Дауэр. С хвостовиком Хавера и это ушло в прошлое.

in my humble opinion

Kvost , спасибо за советы, буду думать, но DAUER на 65 мм. точно брать не буду

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
спасибо за советы, буду думать, но DAUER на 65 мм. точно брать не буду

Зачем, если есть 70мм.

PS. Сегодня добил своей Дауэр остаток из 9 подрозетников. Не смотря на отсутствие 2-х напаек из шести, удалось пройти 8 отверстий, но на полпути последнего коронку вновь разорвало пополам. Итого предельный ресурс составил около 70 отверстий (все в железобетоне).

in my humble opinion

А у меня вчера, после првого десятка пробуренных отверстий, у новой Дауеровской коронки отвалилось дно, в точности как у вас на фото. Что-то стало с Дауером...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
А у меня вчера, после првого десятка пробуренных отверстий, у новой Дауеровской коронки отвалилось дно, в точности как у вас на фото.

Моя тоже лопнула на первом десятке. Отдавал сварщикам. После этого хватило ещё на 60 отверстий и снова пополам, но теперь уже окончательно.

zvezdopad написал :
Что-то стало с Дауером...

Левак видимо, а может просто не рассчитаны на работу с современными перфами - ведь у электромагнитного Дауэра энергия удара составляла всего 3Дж или около того.

in my humble opinion

Kvost написал :
а может просто не рассчитаны на работу с современными перфами - ведь у электромагнитного Дауэра энергия удара составляла всего 3Дж или около того.

Вот это вероятнее. Кстати, эл.магнитный 5 лет отпахал без особых проблем и до сих пор где-то валяется. И, что несколько неожиданным было для меня, подрозетники крутил не много дольше чем нынешняя макита. Удар в нём 3,5Дж.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Левак видимо

Завода-то толком как такового уже нет,понятно где штампуют их сейчас.

Регистрация: 12.09.2010 Красноярск Сообщений: 8

2Kvost не могли бы вы выложить видео по работе с твердосплавной коронкой, желательно в несущей армированной стене. Т.к. прежде чем купить всетаки хочется увидеть своими глазами какова ее производительность. Просто имел печальный опыт работы с твердосплавной коронкой (правда условия были немного не те: перф SDS+ Bosch 2-26 и коронка неизвестного производителя), которая максимум что могла это кирпичные стены, а жб вообще ни как. Сейчас обзавелся перфом SDS max Makita 4010 и хотел бы попробовать max-ую коронку Drebo. Сейчас вырезаю отверстия для подрозетников болгаркой с алмазным диском, ненравится что очень много пыли.
Также в своей практике сталкивался с алмазной коронкой, в несущей стене уходило по 20-30 мин на отверстие, после пары дней прекратил опыты с жб и стал использовать только для тонких стен СУ, возможно столько времени уходило из-за того что коронка имела шестигранный хвостовик и в связи с этим вставлялась в перфоратор через промежуточный патрон, подскажите знающие. Слышал на этом форуме много положительных отзывов об алмазе, кто успешно пользуется выложите пожалуйста тоже свое видео резанья бетона алмазной коронкой с теми же условиями(армированный бетон). Доконца еще не определился что брать для этих целей поэтому и хочется увидеть работу и той и другой коронки.
Кстати хватит ли мощности перфоратора для работы твердосплавной коронкой?
Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Vadim_82 написал :
Кстати хватит ли мощности перфоратора

Хватит,за глаза,для твердосплава. Для алмаза Ваш перф (и любой другой макс) не пойдёт.

Регистрация: 12.09.2010 Красноярск Сообщений: 8

2Suever под алмаз, если всетаки склонюсь к его использованию имеется Bosch 2-26

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Кстати, эл.магнитный 5 лет отпахал без особых проблем и до сих пор где-то валяется.

У меня он тоже был и запомнился частым выходом из строя катушки. Перематывал сам.

zvezdopad написал :
И, что несколько неожиданным было для меня, подрозетники крутил не много дольше чем нынешняя макита. Удар в нём 3,5Дж.

Здесь мне трудно сравнивать, т.к. дело было давно.

Vadim_82 написал :
не могли бы вы выложить видео по работе с твердосплавной коронкой, желательно в несущей армированной стене. прежде чем купить всетаки хочется увидеть своими глазами какова ее производительность.

Такого ролика не существует. Но Вы можете поверить мне на слово - процесс занимает не более двух-трёх минут, если на пути не попадется арматура. Арматуру до d10мм можно пройти коронкой, но я бы советовал перерубить её пикой (долотом), благо максовым перфом это занимает считанные секунды.

Vadim_82 написал :
Кстати хватит ли мощности перфоратора для работы твердосплавной коронкой?

Безусловно. Аналогичным перфоратором (Bosch GBH5-40) я и пользуюсь.

Vadim_82 написал :
Также в своей практике сталкивался с алмазной коронкой, в несущей стене уходило по 20-30 мин на отверстие,

Спасибо за отзыв. Если так, то это не вариант.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Для алмаза Ваш перф (и любой другой макс) не пойдёт.

Для работы с алмазной коронкой необходим трёхрежимный максовый перф. Такие перфы существуют, но производители алмазных коронок не рекомендуют сухое бурение конструкционного железобетона. Обычно в списке рекомендуемых материалов кирпич, газобетон и т.п. материалы. Т.е. материалы, где и с обычной твердосплавной коронкой достигается хорошая производительность бурения отверстий под подрозетники, не считая сквозных отверстий.

in my humble opinion