Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#1986088

Kvost написал :
Такие перфы существуют

Третий режим лишь безударность обеспечит,а обороты будут такие же. Диапазон оборотов от 120-500 для алмаза ниочём.Возможно у красных или серых есть двух-трёх скоростные максы,я не встречал.Да и нафиг нужны такие коронки,по полчасу делающие одно отверстие,отзыв-то уже не первый...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Vadim_82 написал :
под алмаз, если всетаки склонюсь к его использованию имеется Bosch 2-26

ИМХО,если Вы профессионально занимаетесь электромонтажом,и есть потребность в пробивке большого кол-ва отверстий для розеток,распредкоробок,смотрите полноценную алмазную дрель.Дорого,и расходка дорогая,но раз это профессия...Для средних профессиональных задач,и макса с твердосплавом хватит.Дома и 2-26,с дешёвой энкоровской коронкой хватает,и алмаз пойдёт,торопиться ведь некуда

Регистрация: 12.09.2010 Красноярск Сообщений: 8

Занимаюсь электромонтажем в качестве подработки но постоянно уже на протяжении порядка 5 лет, поэтому скорость имеет решаюшее значение.
Кстати некоторые очень хорошо отзываются об алмазе, в частности участник данного форума под ником Avmal, причем на сколько я помню он говорил что крутит алмаз перфом makita 24-50, , в связи с этим и хотел посмотреть на обе коронки в действии, если не трудно сделайте пожалуйста видео при следующей вашей работе.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Vadim_82 написал :
Кстати некоторые очень хорошо отзываются об алмазе, в частности участник данного форума под ником Avmal,

У каждого свой к вопросу...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
нафиг нужны такие коронки,по полчасу делающие одно отверстие,отзыв-то уже не первый...

Это верно. Насчет оборотов тоже правда - ну какая алмазная коронка при 500 об/мин. Только в трухе ковыряться...

Vadim_82 написал :
причем на сколько я помню он говорил что крутит алмаз перфом makita 24-50,

ИМХО, не может же быть, чтобы у одного алмазная коронка дела отверстия за считанные минуты, а у других по полчаса. Да и оборотов у перфа явно недостаточно.

Vadim_82 написал :
хотел посмотреть на обе коронки в действии, если не трудно сделайте пожалуйста видео при следующей вашей работе.

А на что там смотреть? Крутится и крутится. Время бурения ударной коронкой озвучено. Или не доверяете?

in my humble opinion

Kvost написал :
ИМХО, не может же быть, чтобы у одного алмазная коронка дела отверстия за считанные минуты, а у других по полчаса. Да и оборотов у перфа явно недостаточно.

Я тоже пребываю в недоумении...**Avmal** действительно работает в основном с алмазной коронкой, причём он о ней очень высокого мнения, я честно говоря задумался тоже о переходе на алмазное бурение, но прочитав это повременю...

Vadim_82 написал :
Также в своей практике сталкивался с алмазной коронкой, в несущей стене уходило по 20-30 мин на отверстие, после пары дней прекратил опыты с жб и стал использовать только для тонких стен СУ

Но это нереально я думаю, 20 минут на одно отверстие, а Avmala можно в тему пригласить Счас напишу

Регистрация: 12.09.2010 Красноярск Сообщений: 8

Может все дело в производителе коронки? У меня честно говоря не помню чья была, но стоила порядка 2к.р.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Качество расходника,естественно не на последнем месте.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Мои пять копеек, подробнее . Вкратце: алмазная коронка "Практика" прошла 1,5 см в стене панельной девятиэтажки и встала. Перф 2-26.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ваши "пять копеек",в данном случае,дороже червонца

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Всем доброго времени суток.
Приобрёл для сверления подрозетников в стенах из силикатного кирпича твердосплавную SDS+ коронку от "Энкор" на 68 мм, но не могу понять, в каком режиме ей можно работать? Можно ей бурить в режиме сверления с ударом или допустима работа исключительно в режиме сверления?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

VN8 написал :
Можно ей бурить в режиме сверления с ударом

Нужно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
не может же быть, чтобы у одного алмазная коронка дела отверстия за считанные минуты, а у других по полчаса.

Достаточно отработать технологию, а не тупо уткнуть коронку в стену и нажать спусковой курок перфоратора, дожидаясь результатов. У меня больше пяти-семи минут на отверстие не уходит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
У меня больше пяти-семи минут на отверстие не уходит.

С учётом засверливания?

in my humble opinion

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Suever написал :
Нужно.

Спасибо. Развеяли мои сомнения.

VN8 написал :
Можно ей бурить в режиме сверления с ударом или допустима работа исключительно в режиме сверления?

Конечно допустима тем более в кирпиче. Можно и с ударом, коронка будет быстрее убиваться, я бы использовал удар токо если без него скорость не устраивает.

Други, совета прошу.
Встал вопрос о приобретении sds-max коронки, выбор пал на две фирмы : AEG и Heller, последняя у нас не известна широким массам, сам недавно нашёл, случайно.
Какому производителю отдать предпочтение ?
Цена одинакова -200$
Вот Heller, обратите внимание на чередующуюся заточку зубов, по заверению производителя это даёт : "Улучшенное удаление буровой пыли за счет чередования треугольных и плоских зубьев"
У AEG аналогичные зубья, что брать ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Evgen10 написал :
Конечно допустима тем более в кирпиче. Можно и с ударом, коронка будет быстрее убиваться, я бы использовал удар токо если без него скорость не устраивает.

Ню-ню...
Что-то мне подсказывает, что без удара убьется быстрее. Греться будет сильно...

Heller у нас как выяснилось не сыскать Так что взял AEG
За 200$ , так что думаю за такие денежки она сама должна работать
Интересна чередующаяся заточка.
Одно други мне неясно, на хвостовике коронки стоит цифра "14" (фото есть ), ранее читал на форуме что это значит производитель -Drebo Правда ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dmitriev01 написал :
ранее читал на форуме что это значит производитель -Drebo Правда ?

Скорее всего так,вместе с АЕГ Атласу принадлежали,вместе были проданы китайцам,АЕГ и Дребо одна по сути контора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
За 200$ , так что думаю за такие денежки она сама должна работать

Ага, надейтесь

dmitriev01 написал :
Интересна чередующаяся заточка.

Да, как только не изгаляются...

in my humble opinion

Kvost написал :
Ага, надейтесь

Ну у меня же на два победитовых зуба больше чем на Вашей HILTI

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
Ну у меня же на два победитовых зуба больше чем на Вашей HILTI

Зато HILTI Хотя это практически ничего не меняет.

in my humble opinion

dmitriev01 написал :
Вот Heller, обратите внимание на чередующуюся заточку зубов, по заверению производителя это даёт : "Улучшенное удаление буровой пыли за счет чередования треугольных и плоских зубьев"
У AEG аналогичные зубья, что брать ?

Ну, раз купили уже...мой совет запоздал. Надо брать с сменяемым хвостовиком. Я один уже сломал, перф Макита HR04001 кажется. Кстати, центрирующий болт зажимающий сверло не держит , обычно через пару минут выкручивается от долбежа )))

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Комментатор написал :
обычно через пару минут выкручивается от долбежа

Затягивайте болт так,что бы он обломился...Потом в середину обломыша ставите керн,и пару-тройку хороших ударов. Мне помогало,ни разу не раскручивалось.Выкидываешь при поломке всё вместе.Ну или хвостовик с центрирующим сверлом под конус.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Комментатор написал :
Надо брать с сменяемым хвостовиком. Я один уже сломал

Китай наверное.

Комментатор написал :
Кстати, центрирующий болт зажимающий сверло не держит , обычно через пару минут выкручивается от долбежа )))

На нормальных хвостовиках либо конусная посадка ц.сверла, либо фиксация штифтом. С болтами и сам помучался на Дауэр, пока не заменил на калёные стопорные винты с анаэробным фиксатором. Но всё равно, какашка она и есть какашка.

in my humble opinion

Регистрация: 23.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

А почему все коронки используют такие узкие? Я всегда бью на 82. Мне оч нравятся Лекселевские коробки зелёные, которые меж собой соединяются.

Комментатор написал :
центрирующий болт зажимающий сверло не держит , обычно через пару минут выкручивается от долбежа )))

Мучился на SDS+ от Боша, была куча идей от пружины и стопорных гаек до локтайта, психанул, взял обмотал изолентой примотав болт к хвостовику несколькими витками. Откручиваться перестал, тему для себя закрыл раз и навсегда. Теперь с новья мотаю и все. Плотненько, несколько витков, с натяжкой.

lahr написал :
Что, так часто приходится сталкиваться с бетоном в электромонтаже???? Я посидел, подумал, и получилось, что за 5 лет работы в германии, франции и швейцарии , пришлось только 3 раза с бетоном работать. А в остальных случаях легкий бетон, керамика, силикат. И никаких проблем с со сверлением. А на бетоне мы даже голову себе и не ломаем , а сразу алмазной коронкой сверлим на больших оборотах. Так-что ,

Везёт вам ))) А у меня практически всегда- железо бетон. На новых только домах всё остальное. А зачастую реконструкции в панельных домах...

ArVicBor написал :
Мучился на SDS+ от Боша, была куча идей от пружины и стопорных гаек до локтайта, психанул, взял обмотал изолентой примотав болт к хвостовику несколькими витками. Откручиваться перестал, тему для себя закрыл раз и навсегда. Теперь с новья мотаю и все. Плотненько, несколько витков, с натяжкой.

На SDS-max не проходит. Коронка горячая, изоляция сразу плавится. Руками голыми коронку не возьмёшь, даже в перчатке пару секунд удержишь только ))