Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#652284

Собрался покупать шуруповерт для домашнего пользования. Вроде выбрал Makita 6270 (хотя и Bosh GSR12-V не исключен полностью). Но не могу определиться с комплектацией. Подскажите пожалуйста:

  1. Помогает ли наличие фонаря, т.е. возможность полностью разрядить АБ перед следующей зарядкой, увеличить срок жизни АБ? И если да, то насколько?
  2. Что лучше при весьма неинтенсивной эксплуатации, две АБ по 2Ач, или три по 1.3Ач?
  3. Отличаются ли по живучести Makit-овские АБ 2 и 1.3Ач (кол-во циклов перезарядки)?
    Различаются ли они по весу?
    Юрий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Yurii Y написал :
Помогает ли наличие фонаря, т.е. возможность полностью разрядить АБ перед следующей зарядкой, увеличить срок жизни АБ? И если да, то насколько?

Скорее, помогает убить аккумулятор.

Yurii Y написал :
Что лучше при весьма неинтенсивной эксплуатации, две АБ по 2Ач, или три по 1.3Ач?

Без разницы.

Yurii Y написал :
Различаются ли они по весу?

Конечно.

ЗЫ. Bosch лучше. Вообще лучше.

in my humble opinion

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Yurii Y написал :

  1. Что лучше при весьма неинтенсивной эксплуатации, две АБ по 2Ач, или три по 1.3Ач?

Имхо 2х2 предпочтительнее. Они занимают меньше места, создают меньше путаницы (всегда знаешь, какая заряжена, а какая нет), реже требуют замены. Единственный минус более емких батарей - дополнительный вес.
При неинтенсивной эксплуатации вообще можно ограничиться 2х1.3, даже если зарядник не самый быстрый .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Jar могу предложить ещё пару достоинств 3х1,3 перед 2х2

[*]чем больше батарей, тем проще их комбинировать, особенно, если инструментов, к которым подходят эти батареи больше одного. Например, 2 банки на даче, одна - дома в городе.
[*]Быстрее заряд в одной и той же зарядке. То есть, вынужденный (перерыв в работе)-(задержка в выезде.)
[*]в случае выхода из строя больше вероятность сохранения жизнеспособности всей системы.

Что касается развесовки - это обоюдоострый аргумент.
Например, мой Bosch GSR 12V c родными батареями на 1,5 А*ч развесован идеально. А с батареей 1,25 (комплектной к Bosch PSR 1200) хоть и легче на 100 грамм, клюёт носом.
А PSR 1200 с батареей от GSR 12V нос дерёт.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
Быстрее заряд в одной и той же зарядке. То есть, вынужденный (перерыв в работе)-(задержка в выезде.)

Лучше просто поддерживать с тещей хорошие отношения

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Комплект с фонариком для дома нужнее)) имхо
Фонарик использовать только по назначению - СВЕТИТЬ!!

n-p-n написал :
Быстрее заряд в одной и той же зарядке. То есть, вынужденный (перерыв в работе)-(задержка в выезде.)

У макиты 6270 быстрая зарядка не знаю что нужно такое делать что бы разрядить аккумулятор пока заряжаестся второй, если только десяткой металл сверлить - но это задчи не для этого шурика

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Фонарь помогает разряжать акк до конца, но это нужно только для никель-кадмиевого аккумулятора. Если у шурика никель-кадмиевый, то фонарь будет кстати. У меня Хитачи с NiCd акком, я разряжаю.
Если мелалл гидридный то такая глубокая разрядка не нужна и вредна будет
Так что надо смотреть какой акк а потом уж принимать решение, нужен фонарь или нет.
Но вообще фонарь штука крайне полезная, плюс если скажем берете на 18 вольт, фонарь очень мощный, по силе света сопоставим с 6-тибатареейным Маглайтом, светит метров 50-70 достаточно ярко

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Сан-Саныч написал :
Фонарь помогает разряжать акк до конца, но это нужно только для никель-кадмиевого аккумулятора. Если у шурика никель-кадмиевый, то фонарь будет кстати. У меня Хитачи с NiCd акком, я разряжаю.

Здесь уже давно порешали что это лишнее.

Наконец-то подняли наш сервер и я снова здесь. Спасибо за ответы.

Сообщение от ломастер
Здесь уже давно порешали что это лишнее.

Нельзя ли ссылочку. У меня найти не получается, видно я заветных слов не знаю.

А на сколько 2Ач и 1.3 отличаются по весу? Во всех встреченных описаниях, вес с аккум. приводится один и тот же -- 1.5кг

Для работы мне очевидно достаточно двух АБ. Работ с такой интенсивностью, что второй аккум. разрядится до того как зарядится первый, вроде не предвидится. Так что третий получается про запас или чтоб пореже заряжать каждый. Но насколько я понял АБ мрут и просто от старости даже если ими не пользоваться. Или не все так страшно, типа теряет по 5% емкости в год. Тогда пусть лежат, чем потом новый за 3000 покупать.
Юрий.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Yurii Y написал :
Здесь уже давно порешали что это лишнее.

Нельзя ли ссылочку. У меня найти не получается, видно я заветных слов не знаю.

про акумы на форуме уже много терли-перетерли, так что всего и не упомниш.
Эффект памяти он критичен для малых токов разрядки, а в шурике они большие.Как только акумулятор садится,момент резко падает - ставим на зарядку , и не греем голову.

Yurii Y написал :
Так что третий получается про запас или чтоб пореже заряжать каждый. Но насколько я понял АБ мрут и просто от старости даже если ими не пользоваться. Или не все так страшно, типа теряет по 5% емкости в год. Тогда пусть лежат, чем потом новый за 3000 покупать.

Кто то давал инфу что ресурс NI-CA - 1000 циклов заряд/разряд, NI-MN - 400 циклов

Сообщение от Ломастер
Кто то давал инфу что ресурс NI-CA - 1000 циклов заряд/разряд, NI-MN - 400 циклов

1000 циклов вне зависимости от сроков? Т.е за год 1000 или за 10 лет без разницы?
Юрий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сан-Саныч написал :
Фонарь помогает разряжать акк до конца, но это нужно только для никель-кадмиевого аккумулятора.

Ni-Cd всего лишь менее чувствительны к глубокому разряду. Если злоупотреблять - сдохнут. Уж поверьте моему небольшому опыту эксплуатации (первый шурик у меня появился в 1996 году).

Сан-Саныч написал :
Маглайтом

Искали как-то в подарок хороший фонарь. Удивило, что Маглайт даже в дорогие фонари вместо галогенок ставит отстойные криптонки...

ломастер написал :
Как только акумулятор садится,момент резко падает - ставим на зарядку , и не греем голову.

Исчерпывающий ответ, подтвержденный на практике.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Yurii Y написал :
А на сколько 2Ач и 1.3 отличаются по весу? Во всех встреченных описаниях, вес с аккум. приводится один и тот же -- 1.5кг

Для АКБ Бош 12 В:
1,25 А*ч = 460 г.
1,5 А*ч = 580 г.

Yurii Y написал :
Нельзя ли ссылочку.

ного раз обсуждали. Тема - разряд аккумулятора. К сожалению, в случае фонаря, неконтролируемый... Проще собрать схему-разрядник.

Сегодня был в Ашане. Это просто праздник какой-то! Масса новых моделей светодиодных фонарей с ручкой (динамо, выпрямитель, ионистор.) Прелесть!
Но себе купил очередной налобник, на этот раз фонарь размером с голову младенца, а зато на обычных АА, никаких маргинальных ААА!

Спасибо за помощь!
Похоже для меня лучший вариант 6270DWPE3.
Фонариков,чтоб посветить куда, у меня хватает. Вес очень важен, и лишние 200г у 2Ач это плохо.

Правда беда пришла откуда не ждали. Обзвонил с десяток магазинов, везде был и закончился. А на сайтах у всех "в наличии" Я был готов, что такое будет с половиной, но у всех... С одного склада чтоли работают. Инструмент срочно нужен. Буду покупать DWPE (с 2-мя АБ). Надеюсь годика 3-4 проживет, а там глядишь жаба сдохнет и я новый куплю.
Юрий.

Yurii Y написал :
Обзвонил с десяток магазинов, везде был и закончился.

В ОБИ - гора их.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasskar написал :
В ОБИ - гора их.

Это правда.

in my humble opinion

Сегодня был в ОБИ. Купил. Даже успел поработать. Собрал свеже купленный книжный шкаф. Красота.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Масса новых моделей светодиодных фонарей с ручкой (динамо, выпрямитель, ионистор.)

n-p-n написал :
Но себе купил очередной налобник,

А подзаряжается если головой крутить?

Вот эта моделька будет жить долго:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ged написал :
Вот эта моделька будет жить долго:

Видел это фото ранее.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

что это шурик с батарейкой на легких изотопах ))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вы будете смеяться, но большинство наших шуруповертов в вакууме работать не будут... так что не все так просто, там много нюансов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
много нюансов.

Понятное дело.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serg написал :
Вы будете смеяться, но большинство наших шуруповертов в вакууме работать не будут... так что не все так просто, там много нюансов.

Ну в космосе холодно,ясно понятно литий сдуется ))
Если серьезно то почему ???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ломастер написал :
Ну в космосе холодно,ясно понятно литий сдуется

А так же замёрзнет смазка... Аккумуляторы могут не выдержать внутреннего давления...
Да и возможное проявление сверхпроводимости исключать нельзя...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ну что, кто-то уже надумал себе такой хапнуть?

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Ну что, кто-то уже надумал себе такой хапнуть?

У Вас есть на продажу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
У Вас есть на продажу?

А если был бы?

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
А если был бы?

Есть шанс? Насовский, или от "НПО Энергия" ? Почём?

Главный инструмент астронавтов, работающих в открытом космосе – многофункциональная ручная дрель, шуруповерт, разработанный компанией Swales Aerospace еще в 1993 г. Тогда потребовалось создать устройство, способное упростить ремонт телескопа Hubble. Разработанная конструкция оказалась настолько удачной, что используется по сей день в практически неизменном виде. Устройство имеет пистолетную ручку, приспособленную для держания через толстую перчатку скафандра, а также встроенный информационный дисплей, на котором отображаются параметры работы и настройки. Скорость вращения варьируется в пределах от 5 до 60 об./мин. Батарейный блок вставляется в ручку наподобие пистолетной обоймы. Металлгидридные аккумуляторы не боятся экстремальных перепадов температур, которым подвергается орбитальная станция в при переходе из теневого на освещенный участок своей траектории. Корпус выполнен из прочного и легкого композитного материала (комбинация пластика и стекловолокна). К головке дрели можно подключать множество насадок в самых различных комбинациях.
Взято тут: