Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#655178

Замените автоматы в щитке на дифавтоматы с порогом защиты 10 или 30 ма и не мучайтесь. Ничего криминального у Вас нет. С вероятностью 99% даже при очень сильной протечке ни один из них не сработает, т.к. никаких утечек не будет. Иначе как бы работали все подземные кабели, которые годами лежат в воде.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Только не забивайте гвозди в стяжку

В стяжку можно - в кабель не стОит.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

У вас всё сделано нормально, оставляйте и не беспокойтесь. Кабели с надёжной тройной изоляцией, уложены в негорючую стяжку, защищены УЗО. Даже если будет протечка, кабели этого даже не почувствуют. Только не забивайте гвозди в стяжку

Что скажите, оставлять или переделовать разводку в комнате через кабель каналы поверх обоев?

Сергей

2leonard Ну совсем запугал человека. Сейчас он бросится переделывать и, не исключено, будет только хуже.
P.S. А "западные стандарты" это что? Ссылочку киньте, пожалуйста. А то у меня Google выдает в основном «GAAP, МСФО (IAS, IFRS)».

Они идут не через ванную комнату, они идут между кабиной из ацеита - 2 слоя ацеита, и перегородкой из ГКЛ в пол из сухой засыпки

Через ванную комнату в полу, никакой проводки не должно быть. Надо "объезжать" ванну при монтаже.

Провода в комнату приходят через подвесной потолок, затем, осталась старая ацеитовая кабина и новая перегородка из ГКЛ, они идут между ними в сухую стяжку, чего я боюсь, протечек из кабины. Как Вы считаете, стоит ли провода вместо пола пустить в кабель канал по стенам?

Серегей

sergeyen написал :
Электрическую ванну или электрический пол я могу схватить в этом случае и спасет ли меня узо при таком раскладе?

Сильной угрозы жизни в вашем случае, проблема в электропроводке которая со временем начнет глючить. УЗО спасет жизнь косвенно, отрубит при пару десятков милиампер не дав утечке прогрессировать.

Электрическую ванну или электрический пол я могу схватить в этом случае и спасет ли меня узо при таком раскладе?

sergeyen написал :
Что мне делать, полы вскрывать не хочется, так же как и стены штробить. На них обои? Если оставить все так как есть, УЗО спасет от ударом током в ванной? Или все же кабель канал?

Спасибо.

Сергей

Когда дело дойдет до срабатывания УЗО, (а это будет) то с этими линиями ничего не поделаешь, что бы оставить их в рабочем состоянии нужно будет вывести их из-под защиты УЗО.

Что мне делать, полы вскрывать не хочется, так же как и стены штробить. На них обои? Если оставить все так как есть, УЗО спасет от ударом током в ванной? Или все же кабель канал?

Спасибо.

Сергей

sergeyen написал :
Доброго времени суток,

Стрители засунули кабель (4 кабеля от каждой группы розеток) под сухую стяжку (керамзит + ГВЛ сверху) без гофры. Смушает то, что в конце комнаты стена соседствует с кабиной ванны, так же как и кабель в стяжке. Можно ли так делать? Если переделывать, то как, кабель канал по стенам, или УЗО меня спасет, если вдруг, кабель повредится под стяжкой и/или будет утечка воды из кабины в ванной? Насколько промокаем этот самый NYM-J?

Весь ремонт уже сделан.

Все нормативы грубо нарушены, по западным стандартам. ПУЭ можно смело засунуть в мусорное ведро, когда то много чего допускалось, и УЗО не вставляли. Теперь есть УЗО, так же есть куча силовых нагрузок, посудомойка, гриль, микроволновка, проточники,... и ПУЭ никаких поправок не сделало. Народ разъехался после развала, и ПУЭ некому корректировать.
Кабели в стенке от ванной кабинки, это вообще беспредел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2sergeyen И нормативы по прокладке не нарушены.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не переживайте, все в порядке. Изоляция у этого кабеля надежная.

Доброго времени суток,

Стрители засунули кабель (4 кабеля от каждой группы розеток) под сухую стяжку (керамзит + ГВЛ сверху) без гофры. Смушает то, что в конце комнаты стена соседствует с кабиной ванны, так же как и кабель в стяжке. Можно ли так делать? Если переделывать, то как, кабель канал по стенам, или УЗО меня спасет, если вдруг, кабель повредится под стяжкой и/или будет утечка воды из кабины в ванной? Насколько промокаем этот самый NYM-J?

Весь ремонт уже сделан.

Спасибо.

Сергей