Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41
#652294

Привет всем. Помогите чем можите.Нужна схема и вся инфа по системе умныи дом.Оборудование,датчики схемы и.т.д.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вам надо остановиться на определённом производителе, и его трясти. вся поблемма в то, что произвозводителей полно

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

а кто именно какие фирмы ....и.т.д.

Ну это почти как спросить что производит розетки...... или телефонные провода.....

Я, например делаю умный дом сам на промконтроллерах.

в дорогих фирмах - на чем-то типа EIB......

В дешевых или самоделкины - на типа Х10

И потом понятие умный дом очень растяжимое....... каждый понимает по своему, смотря что му нужно.....

кто-то в него даже домашний кинотеатр впихивает......

Может Вам сходить на Озон и заказать там все книги содержащие слова Умный дом?

их там всего штуки 3-4, но прояснить могут многое.......

В.Р.

всего лишь одной темой выше висит список статей в "потребителе". открываете его и видите два слова: "умный дом". кликаете мышкой...

varem написал :
Я, например делаю умный дом сам на промконтроллерах.

Можно полюбопытствовать на каких именно? Сам немного связан с разработкой устройств на МК...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нужно уточнить свои требования.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну да, чё надо то? работать с ними или для себя? управлять светом или ОПС? по тырнету или с пульта? и на какую сумму? есть тех. задание? ато ведь один пультик может потянуть на 4000 баксов!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Хорошо бы управление через GSM \Gprs контроллер.

Управление светом--как раз НЕ НАДО---ведь в отсутствие свет не нужен.
Также желательна противопожарная сигнализация.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а как же имитация присутствия? от пожара защищаемся, а от воров?

azus6 написал :
Хорошо бы управление через GSM \Gprs контроллер.

Управление светом--как раз НЕ НАДО---ведь в отсутствие свет не нужен.
Также желательна противопожарная сигнализация.

Эти финкции вполне может выполнять нормальная, буржуйская, охранно-пожарная централью Paradox например.

я общался с теми кто сигнализациями торгует, они меня сумели убедить что лучше умный дом и охранные функции разделить, потому что вторые требуют гарантированной надежности , которую лучше могут обеспечить специализированные устройства

Kotelev написал :
Можно полюбопытствовать на каких именно? Сам немного связан с разработкой устройств на МК...

Фирмы IPC DAS , я выбрал I-7188XGD

Ссылка:

varem написал :
Фирмы IPC DAS , я выбрал I-7188XGD
Ссылка:

Такие только в руках держал Есть идея сделать подобное ("умный дом") на базе x486 или x586 (у меня платы от 486DX4-100 имеются в наличии в формате micro-AT) с ОС Linux, да все руки не доходят. Плюсы - небольшое потребление и низкий нагрев, достаточно большая вычислительная мощность. Минусы - габариты поболее будут, да и все самому разрабатывать - сопряжения с датчиками, софт....

Ну да, там что удобно, вся переферия кроме диммеров и ИК есть...... причем грамотная, со всяческими гальваническими развязками и т.д.
И программируется все в Изографе элементарно.

Еще у ним очень легко такие экраны подключаются:

Сенсорный экран и все пироги.....

varem написал :
я общался с теми кто сигнализациями торгует, они меня сумели убедить что лучше умный дом и охранные функции разделить, потому что вторые требуют гарантированной надежности , которую лучше могут обеспечить специализированные устройства

Это смотря что понимать под словосочетанием "умный дом". В охранных системах ориентированных на котеджи - есть неплохой набор функций, причём расчитанных на подобие "умного дома". Естественно, что дистанционного управления сушилкой сиденья унитаза нет, но "отработать" действие по событию датчика, таймера и всё это в зависимости от наличия\отсутсвия людей в доме - элементарно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цитата
Еще у ним очень легко такие экраны подключаются:

Да-а... цена впечатляет

Цена в выбранной конфигурации:
27313.60 рублей. Причем цена явно завышена, раз в 5.

А не подскажете где можно за 200 долларов прикупить экран сенсорный с мозгами, системой программирования, памятью для программ и интерфейсом, совместимым с Изаграфом? я возьму про запас штук пять........

В.Р.

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

пожалуиста а примерную схему можно выложить хоть посмотреть и посчитать по деньгам. на 3-к квартиру..2 сплита, освешение,пожарка,охранка,скуд

я все-таки пожарку и охрану делаю на специализированном оборудовании у меня на 5 комн квартиру вышло около 30000 руб. оборудование
Ой, это правда в камерами видеонаблюдения недешевыми.....

а что схема?

контроллер, на него по 4 проводам навешивается переферия - цифровые и аналоговые входы и выходы. что хочешь то и навершиваешь....

дорого экраны обходятся, у меня их два, примерно по 1000 долл каждый.

контроллер (один или два) по 250 долларов, переферия по 100-150 долларов, думаю у меня блоков 10 выйдет.

Диммеры и ИК-приемопередатчики хочу попробовать у фирмы Инсайт из Перми, хотя первый опыт печальный - диммер уехал обратно перепрошиваться, так как у них оказались очень совеобразные представления о МОДБАС-РТУ

Управлением настоящим кондиционеров я решил не заморачиваться так как блоки сопряжения стоят почти как сами кондиционеры, а то и больше...... Если получится сделать ИК-приемопередатчики сделаю на них.

У меня будет управлять клапанами на воду (аварийное отключение при протечке, включение водонагревателей) светом (в зависимости от времени дня, какие двери открывались, какие датчики движения срабатывали, надеюсь добиться того, что бы выключатели использовались только в спальне), включение резервного электропитания, управление вентустановкой (то же с учетом присутствия людей, проветривание помещений по расписанию), теплыми полами, потом может еще что придумаю.....

В.Р.

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

а саму схемку можно замутить что как и для чего подключаеться...

Регистрация: 21.02.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

хотелось бы прикинуть что мне надо из деваисов и какои для чего используеться и как подключаеться и как к чему все сводиться и управляеться...

varem написал :
У меня будет управлять клапанами на воду (аварийное отключение при протечке, включение водонагревателей) светом (в зависимости от времени дня, какие двери открывались, какие датчики движения срабатывали, надеюсь добиться того, что бы выключатели использовались только в спальне), включение резервного электропитания, управление вентустановкой (то же с учетом присутствия людей, проветривание помещений по расписанию)

С этим элементарно справляется охранно-пожарная канадская централь стоимостью 100 - 150 долл. Собственно именно для таких задач, буржуи и делают централи. А "чисто охранные функции" - это наши "родные" изделия, дорогие, некрасивые и ущербно-глючавые.

у меня английская сигнализация Парадокс.

не знаю как у канадских систем, но у своей я не нашел аналоговых выходов для управления заслонками и моторами вентустановки для распределения воздуха согласно потребностям

не нашел как подключать к ней диммеры для плавного управления освещением......

Не нашел аналоговых входов для измерения температуры, освещенности, влажности, а так же давления воды в водопроводных сетях......

а так же не нашел двух сенсорных дисплеев с разрешением 400х600 для комфортного управления всем этим хозяйством.....

И системы гибкого программирования для того что бы связать все это наиболее удобным для себя образом....

но наверняка канадцы превзошли англичан и сделали все это в своей консоли за три копейки......

В.Р.

21poison29 Могу вам посоветовать для начала набрать "умный дом" в Яндексе и читать, читать, читать....

А в таком виде как сейчас, ваш вопрос слишком широк - хочу то, не знаю что....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

да , это проблема многих ..

Уж сколько раз я писал----"нужно уточнить свои требования"
(желательно по пунктам)

Вот, вот... очень правильный совет......