Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#665696

ssolovov написал :
Если Вы скажете мне, что каждый пользователь сможет правильно настроить Wi-Fi, чтобы он работал по WPA-PSK с шифрованием TKIP - я съем свою шляпу.....

а ведь придётся.. там нет ничего сложного.... ссылку я приводил в теме "кто что тянет" ))

приятного аппетита

зы. про ящик и розетки.... ну тут что можно ещё посоветовать.. искать то, что впишется в интерьер.. по другому никак....

ALNI написал :
У 3Com года два назад были розетки для коробов

Такие и Lеgrand есть 742 78, у него есть еще 532 16, выглядит как удлиннитель на 6 розеток со встроенным 6-ти портовым коммутатором

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

ssolovov написал :

а в чем беда? у меня зиксель, у него нормальный (более-менее) веб-интерфейс позволяющий настроить и wpa и mac-привязку.

2 smittt

У 3Com года два назад были розетки для коробов (можно попробовать засунуть в стену), представляющие из себя неуправляемый свитч на 4-е порта. . Глубина где-то 70 мм. Как питаются не помню.
Если найдете их, то шлейфом как розетки от маршрутизатора пойдете. В итоге к маршрутизатору тащить только одну витую пару или две для резервирования.

Falcon_79 написал :
повести монтажный ящик.... проще наверное, пробежаться по ближайшим магазинам торгующим электро- товарами, там обычно бывают разных видов и размеров...

Ящик (электрический) там будет выглядеть некрасиво - все-таки видное место.

Falcon_79 написал :
зы. комутации лучше делать через разетки а затем патч-кордами в хаб/маршрутизатор..... оно и выглядит симпатичнее и правильнее с технологической точки зрения....

Роутер был размещен в этом месте с целью минимизации затрат, т.к. обои были уже поклеены, провода шил под плинтусами. Поэтому пришлось делать не технологически правильно, а технологически приемлемо с минимальными затратами.

Falcon_79 написал :
не правда, если вы раскажите как подключиться к Wi-Fi работающим по WPA-PSK с шифрованием TKIP - я съем свою шляпу.....

Если Вы скажете мне, что каждый пользователь сможет правильно настроить Wi-Fi, чтобы он работал по WPA-PSK с шифрованием TKIP - я съем свою шляпу.....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

соединение по топологии "шина"

Николай_2 написал :
Добрый вечер! Соедените все компьютеры Вашего клиента "мостом". единственный минус - наличие двух сетевых карт на одном системном блоке. Все будет подключено "гирляндой". И красиво, скорость та же, проводки минимум при стоимости сетевой карты порядка 150-200р. Удачи.

хорошо хоть нульмодемным кабелем не предложили соеденить.... 21 век на дворе....

зы. две сетевых карты - это не единственный минус, не обманывайте.... это самый маленький минус....

Николай_2 написал :
Добрый вечер! Соедените все компьютеры Вашего клиента "мостом". единственный минус - наличие двух сетевых карт на одном системном блоке. Все будет подключено "гирляндой". И красиво, скорость та же, проводки минимум при стоимости сетевой карты порядка 150-200р. Удачи.

да-да и для связи между двумя крайними компьютерами должны быть включены все задействованные в "красивой гирлянде"...Очень дельный совет А чёрт возьми, зачем нам витая пара? - сделайте всё старым надёжным способом на коаксиале с BNC разъёмами, терминаторами и тройниками...думаю мой сарказм понятен...

Добрый вечер! Соедените все компьютеры Вашего клиента "мостом". единственный минус - наличие двух сетевых карт на одном системном блоке. Все будет подключено "гирляндой". И красиво, скорость та же, проводки минимум при стоимости сетевой карты порядка 150-200р. Удачи.

Finder написал :
Так используйте оборудование класса n, теоритическая скорость до 300мбит в сек.

Вы теоретик или практик?
Попробуйте перегнать 15Гб одним файлом по вайфаю и сомнения развеятся. (поверьте, это моя проф деятельность)

Вай фай, конечно, хорошо. Но не при перекачке больших объемов по сети. Например, заливка HDD плеера контентом.

Так используйте оборудование класса n, теоритическая скорость до 300мбит в сек. Это g - до 54мбит.
Хотя конечно гигибатку оно не заменит. Но от большинства провов сетка то идет 100мбит.

smittt написал :
Не хотелось бы иметь пучок кабелей из стены.

Возьмите 19" патч-панель на 16 портов, укоротите болгаркой бока, сделайте шаблон лицевой панели из оргстекла (красится из баллона, клеится поксиполом с металлом).
Все это замуровать в штробу.
Провода расшиваем на панель (там 110 кросс).
Розеток по квартире закладываем больше как правило, чем устройств (по крайней мере у меня так. сетевая периферия появляется позже. например, сетевой принтер)

Рядом вешаем маршрутизатор, соединяемся патч-кордами. длинна и цвет по вкусу.

Вай фай, конечно, хорошо. Но не при перекачке больших объемов по сети. Например, заливка HDD плеера контентом.

у меня стоит WRT300 Linksys . он еле теплый.
вышел такой же новый 350 . к нему можно диск цеплять как сетевое хранилище.

2 smittt

Вы прежде чем куда-то прятать девайс почитайте отзывы про него или по крайней мере погоняйте несколько часов включенным, дело в том что некоторые модели очень сильно НАГРЕВАЮТСЯ при работе, например: TrenNet-хоть яичницу жарь, D-Link тоже не подарок, Zy-Xel вроде поменьше.

зы: греется-не значит плохой, просто так устроен

2ssolovov
повести монтажный ящик.... проще наверное, пробежаться по ближайшим магазинам торгующим электро- товарами, там обычно бывают разных видов и размеров...

зы. комутации лучше делать через разетки а затем патч-кордами в хаб/маршрутизатор..... оно и выглядит симпатичнее и правильнее с технологической точки зрения....

dmvt1 написал :
а то что подключиться к нему несанкционировано не очень сложно, так это правда)

не правда, если вы раскажите как подключиться к Wi-Fi работающим по WPA-PSK с шифрованием TKIP - я съем свою шляпу.....

а то, что кто-то не закрывает дверь на замок, не даёт повода говорить, что для открытия двери с любым замком нужна 1 секунда....

2smittt

непонятен вопрос топика..... что конкретно то хотелось узнать? как провода провести? как розетки расключить?

Иногда надо и перезагружать..свободный доступ нужен.. HPNA USB 2 года назад фиг найдёшь.. WI-FI для инета достаточно, а файлы между компами гонять.. скорость то не очень 10-25 мБит, а 5Е - гигабит легко..
а поставить хоть на лестнице , в слаботочном щитке.. ящик за пределами квартиры.

Э-э-э-э... Конечно понимаю что теперь уже поздняк... Однако почему бы не взглянуть на проблему шире? Кто заставлял вешать роутер именно сюда? В квартире есть какой-нибудь техзакуток (стенной шкаф, антресоли)?
Если бы я проектировал такое дело на стадии ремонта, я бы наверное предусмотрел квартирный щиток с соответствующим отделением соответствующих размеров. Если ремонт уже сделан... Вообще на вашем месте я бы не парил мозг, а возложил сие на клиента. В конце концов ему жить, а не вам; и кто знает, может он попросил бы еще и все кабели открыто к потолку повесить в стиле "Матрицы"...

smittt написал :
Я уже думал на эту тему, может есть какой нестандартный ход?

У меня аналогичный случай. Думаю сообразить какой-то элемент декора, ну типа картины, постера, фотки, часов, светильника или чего подобного. Только пока не нашел ничего подходящего, может кто подскажет идею? Сейчас это выглядит так.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это правда---если запастись Wi-Fi адаптером, то всегда можно найти подъезд ---около которого----халявный интернет.

Дело в том, что только около 20% защищены паролем.

Остальным--либо лень, либо забыли. т.к тарифы у них безлимитные, то владельцу не убкдет, если кто-то попользуется , пока его дома нет.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если нет желания применять WiFi (а то что подключиться к нему несанкционировано не очень сложно, так это правда), то вариантов реальных кроме как тащить витую пару нет. Маршрутизатор можно запихать куда угодно, хоть в электрощит. Благо размер 8-портовых ныне с две сигаретных пачки. Если уже отделка сделана, то можно запихать кабель за плинтус, если нет, то протащить наиболее удобным методом. Между натяжным потолком и перекрытием будет зазор не менее 3-4 см, там кабель 4*16 можно спрятать, а не витую пару.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если нет радиоточки,то на помощь придет технология PLC---по внутриквартирной электропроводке.

Также PLC-маршрутизатор+ PLC-модем в каждой комнате.

Поставте беспроводной роутер, и избавитесь от проводного гемороя.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да нет, ты не понял.

HomePNA----может использоваться и как РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ сеть.

Кстати отсюда и название "домашняя...сеть"
Проще говоря

В этажном щитке HomePNA маршрутизатор (роутер)--подключен к внешней магистрали.
А в каждой комнате--Home PNA -модем . ,который подключается в радио-розетку.

Идея понятна? Лишних проводов--нет.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Так будет выделенка по витой паре

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если в доме есть радиоточка, то можно применить HomePNA маршрутизатор

Выбрать подходящий

Ведь радиоточка в КАЖДУЮ комнату заводиться (во всяком случае--у меня так)

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Я собираю возможные варианты, чтобы определица. А потолок отпадает, будет натяжной на минимальной высоте.

2smittt

  1. Повесьте шкафчик на потолке... и сделайте клиенту подвесные потолки
  2. Проштробите стены под проводку и поглубже под маршрутизатор, забетонируйте и поклейте обои
  3. Встройте в лицевую поверхность шкафа часы...
  4. Засуньте девайс под ванную

PS Вы не думали, что ваш вопрос звучит как: "Скажите мне то, не знаю что ...."

smittt написал :
Я уже думал на эту тему, может есть какой нестандартный ход?

Возьмите безпроводной.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Я уже думал на эту тему, может есть какой нестандартный ход?

Ну тогда красивый шкафчик, по возможности в нишу.....

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Клиент не хочет, опасаеца глюков (ктото напугал), только проводной.

Купить маршрутизатор с WiFi.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Делаю квартиру и нужно раскидать интернет по комнатам. Планирую из каждой комнаты витую пару подвести в коридор к кабелю из подъездного щита, поставить маршрутизатор. Вопрос в следующем, как мне культурно оформить этот момент. Не хотелось бы иметь пучок кабелей из стены. Может кто делал? Дайте направление мысли.