Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#652312

Сегодня купил дрель Makita 6408, т.е. дрель совершенно новая.
Когда включаешь дрель, то на оборотах близких к максимальным в задней части корпуса дрели начинают мигать синие искры, это видно через решотку в задней части корпуса.
Это нормально что дрель искрит, или это брак?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 andron01 это нормально. Так должно быть

И еще из нее идет какой то запах, как будто чего то горелого, но не горелого пластика.
Не знаю даже как этот запах описать, возможно похоже на запах жженого металла.
Может конечно запах из-за того что дрель новая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

andron01 написал :
жженого металла.

металлографита

Я так понял что искрение и запах металлографита это норма?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 andron01 да. Притрутся щётки - будут меньше пахнуть. Но будут.

А если вскрыть дрель (разобрать), то гарантия накроется? На ней вроде пломб никаких нет.

andron01 написал :
А если вскрыть дрель (разобрать), то гарантия накроется? На ней вроде пломб никаких нет.


Извините не смог удержаться...ответ те только,зачем её вскрывать???

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ну как зачем - позырить что внутри, вдруг там белечье колесо с белками ))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ломастер написал :
белечье колесо с белками ))

Только вскрывать нужно в фотографическом рукаве - вдруг белки разбегутся?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Не, братцы чего ее вскрывать - я все расскажу.
Внутри там сидят специальные микрохоббиты.

  • 1 хоббит -держит якорь с одного конца другой с другого
  • много микрохоббитов крутят якорь
    иногда микрохоббитов подстегивает Пендальф с одной стороны и Сарумян с другой и тогда от трения микрохоббитов о плети летят искры.
  • дальше начинается царство Мордовии, механизмы урок итд - дальше рассказывать?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Solovushka Раскажите про маленьких доносчиков ,которые сидят под винтами и расказывают потом в сервесе что дрель вскрывали ))

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Я знаю этих доносчиков- их шлицами зовут !
Дрель хорошая - поздравляю с покупкой, самое главное не совершите ошибку которой все увлекаются- не используйте дрель в качестве шуруповёрта- быстро изнашивается шестерня и в сервисе вам откажут по гарантии 100% !

Сходил сегодня в сервис Макитовский. Сказали что микрохоббиты искрят в пределах нормы.

Еврей написал :
не используйте дрель в качестве шуруповёрта

Я предпочитаю все девайсы использовать только по назначению и только в допустимах режимах.

А вот тут один человек хочет чтобы дрель за 2000 р. все умела

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
не используйте дрель в качестве шуруповёрта- быстро изнашивается шестерня

Завернул своей мегакрутой дрелью Ритм 450 большую кучу саморезов, в т.ч. много таких, что обороты просаживались в раза в три, а так же проделал значительное число отверстий большого диаметра в металле и дереве - все шестерни как новые. Правда, и шестерни там не из порошка, как в большинстве изделий многих мегакрутых брендов

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
там сидят специальные микрохоббиты

и то верно. А в более современной модели 6413 сидят уже не микро, а... НАНО-хоббиты
Такое вот у нас нано-хобби

2 Kvost я Bosch GBM 13RE тоже крутил серьёзные саморезы. Обороты просаживались не меньше. Ничего, тянет хорошо, износа, правда, не проверял

n-p-n написал :
А в более современной модели 6413 сидят уже не микро, а... НАНО-хоббиты

А Вы что, ее разбирали?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т нет. Это понятно из «Духа времени»

Еврей написал :
не используйте дрель в качестве шуруповёрта- быстро изнашивается шестерня и в сервисе вам откажут по гарантии 100% !

Как это!? Ведь, дрель позиционируется по каталогу фирмы Makita, как Дрель-шуруповёрт!? И от чего это, вдруг, износится шестерня, можно с этого места поподробней. Многие пугают, что можно спалить двигатель, так, как под нагрузкой на малых оборотах двигатель перегревается - это ещё можно понять, но и то, думаю, что электронная регулировка скорости вращения означает поддержку постоянной мощьности на любой скорости, хотя в этом не уверен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ura написал :
что электронная регулировка скорости вращения означает поддержку постоянной мощьности на любой скорости, хотя в этом не уверен

в случае (бесконечно) большой нагрузки для этого понадобится (бесконечно) мощный двигатель.

ura написал :
Как это!? Ведь, дрель позиционируется по каталогу фирмы Makita, как Дрель-шуруповёрт!?

С чего вы взяли? Дрель Makita 6408 только для сверления.

ura написал :
но и то, думаю, что электронная регулировка скорости вращения означает поддержку постоянной мощьности на любой скорости, хотя в этом не уверен.

Нет, не означает, хотя только что в соседней ветке Вам ответил. Как правило, константная электроника имеется на достаточно мощных дрелях. Например, у меня есть дрель Bosch GSB 20-2 RET. Вот у нее есть система поддержания макс. мощности на любых оборотах, плюс функция шуруповерта- электронная регулировка момента, но эта дрель средней весовой категории.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
константная электроника имеется на достаточно мощных дрелях.

это и понятно: ведь нужен запас мощности, чтобы поддерживать проседающие под нагрузкой обороты. Слабый мотор просто не в состоянии это выполнить.

2n-p-n
Да. У почти такой-же дрели GSB 20-2 RE мощность 800 Вт, против 1010 Вт у GSB 20-2 RET. Эти дополнительные ватты нужны для поддержания максимальных оборотов под нагрузкой.

n-p-n написал :
в случае (бесконечно) большой нагрузки для этого понадобится (бесконечно) мощный двигатель

Имелось ввиду, не заклинивание двигателя (это, понятно, что не допустимо и вредно), а работа его на не достаточной мощьности, что приводит к перегреву, хотя, если делать это для дома и без фанатизма, то, думаю, что дрели это не повредит.

andron01 написал :
С чего вы взяли? Дрель Makita 6408 только для сверления.

В самом каталоге Makita есть следующие категории:
Ударные дрели
Дрели-шуруповёрты
Шуруповёрты и гайковёрты

Дрели 6408 и 6410, как раз находятся в категории "Дрели-шуруповёрты", при этом нет ни одной дрели в этой категории, которая была бы явно обозначена, как дрель-шуруповёрт, думаю, что наличие у дрели реверса и управления скоростью вращения, позволяет, по умолчанию отнести её к этой категории. Я, понимаю, что нет универсальных инструментов, но хотелось бы допускать возможность работы этой дрелью, в качестве шуруповёрта, ведь она и лёгкая и удобная, перфоратор - это уже другая категория.

Дмитрий Т написал :
Нет, не означает,

Это понял, но хотел спросить, вы не пробовали ей крутить шурупы? Как она в этом качестве справляется?

ura написал :
вы не пробовали ей крутить шурупы?

Вы о 6413? Нет, не пробовал, у меня два шурика- легкий и тяжелый, да вышеупомянутая дрель бош, да и не предназначена она для этого, в паспорте ясно написано: Инструмент предназначен для сверления древесины, металла и пластика. Если уж заниматься таким мазохизмом, как кручение шурупов дрелью без регулировки момента, то уж низкооборотистыми.

ura написал :
В самом каталоге Makita есть следующие категории:
Ударные дрели
Дрели-шуруповёрты
Шуруповёрты и гайковёрты

Что это за каталог? Где вы его взяли?
Здесь 6408 находится в категории простых дрелей, а не дрелей-шуруповёртов.

Такой категории как "дрели-шуруповёрты" там вообще нет.
Кстати в инструкции на дрель про завинчивание шурупов вообще ничего не сказано.

andron01 написал :
Что это за каталог? Где вы его взяли?

На есть ссылка: скачать каталог, формат .PDF
Но, я не пытаюсь спорить, я хочу для себя понять, могу ли я для дома закрутить, скажем, 20 шурупов этой дрелью или мне обязательно нужно купить ещё и шуруповёрт!? Не понятно, для чего существует, в данной категории дрелей, реверс, неужели, для того, что бы освобождать заклинившее сверло в бетоне, но, так, она, ведь, и не для этих целей!?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ura написал :
20 шурупов этой дрелью или мне обязательно нужно купить ещё и шуруповёрт!?

Можете, можете если саморезы не гигантские и не делать этого круглосуточно ничего не случится.

Подскажите, на этой дрели подшипники меняются сложно (ну там съемник нужен, нагрев и т.п.) или просто? Если кто делал это, может быть фотографии остались?
А то на выбеге (когда дрель останавливается) и на малых оборотах появился неприятный призвук - похоже на хруст подшипника.
Разобрал - всё выглядит механически нормально, смазки полно, износа вроде не видно.

Делал крышу летом на даче, не заметил дрель и оставил на крыше. В результате пролежала под дождем несколько дней может быть от этого?