Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#652392

Дано: Ввод C40
Далее два УЗО тип А 63А-30мА, на них различные потребители. Помимо этого УЗО тип А 16А-10мА для розетки в ванной.

Теперь вопрос куда подключить кондиционер?
Будет стандартная сплит система, один наружный блок, один внутренний, ничего особенного, на обычную жилую комнату в однокомнатной квартире. Проблема в том, что сейчас его нет, а планируется годика через два-три, сейчас идет ремонт, но разводку хочу подготовить заранее.

Варианты:

  1. Повесить его на одно из двух УЗО тип А 63А-30мА. Но читал, что возможны ложные срабатывания УЗО в момент запуска двигателя, тем более на этих УЗО будут другие потребители, которые будут добавлять утечку.

  2. Поставить на ввод в квартиру вводное селективное на 100-300мА, например тип А или АС 63А-100мА или 63А-300мА. На него повесить кондиционер и остальные УЗО. Селективность УЗО как по току утечки, так и по времени соблюдена. Идеальный вариант, но найти селективное УЗО в наличие оказывается не так то просто. И цена... если смотреть на ABB, шнайдер и подобное.

  3. Посему у меня появился вариант номер три.
    Повесить автомат кондиционера (B16) на свое отдельное УЗО с током утечки 100мА, не селективное, обычное. Например, 25А-100мА.

Что скажите?
Потому как если на ввод ставить не селективное УЗО, тогда получается смысл в разделении потребителей среди двух 30мА пропадает. Ведь при утечке на линии больше 30мА, но меньше 100мА сработает понятно нижестоящее УЗО, а если ток утечки будет сразу 100 и больше мА? Тогда сработает вводное 100мА. Если бы было селективным, то все идеально, но селективное дорогое и проблемы с его наличием.

И что скажите про УЗО 100мА vs 300мА? Применение все в той же квартире. Есть ли какая нибудь разница? А УЗО на 500мА и 1000мА? Ввод в многоквартирные дома, производство?

Finder написал :
Но читал, что возможны ложные срабатывания УЗО в момент запуска двигателя

Не читайте советских газет перед обедом.
Впрочем, я еще не такой бред читал, однако дома все сплиты тем временем спокойно работают, вместе с другими потребителями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
однако дома все сплиты тем временем спокойно работают, вместе с другими потребителями.

Вам повезло - у вас один дом и кондиционеры одной системы. А вы попробуйте обзавестись двадцатью-тридцатью домами со сплитами разных фирм и набрать статистику еще раз - уверен, что она будет отличаться от существующей.

Так что все таки порекомендуете делать с линей кондиционера?

Каким лучше УЗО защитаить эту линию? Про 300мА читал, что слишком много может быть для 1,5 кв меди, хотя у меня будет 2,5.
100ма? Или 30мА отдельно для кондея?

Finder написал :
Так что все таки порекомендуете делать с линей кондиционера?

Каким лучше УЗО защитаить эту линию? Про 300мА читал, что слишком много может быть для 1,5 кв меди, хотя у меня будет 2,5.
100ма? Или 30мА отдельно для кондея?

А разве кондиционер это "марсианское" оборудование? Обычная бытовая техника с обычными характеристиками, если в паспорте не указанна норма утечки, то считаем по ПУЭ
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Если УЗО на 0,03 А, то в нормальном режмие суммарный ток утечки 10 мА, что соответствует 25 А нагрузки.

Кстати, по украинским нормам ДНАОП 0.00-1.32-01
2.8.15. Суммарная величина тока утечки сети с учетом подключенных стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должна превышать 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных о токе утечки электроприемников их нужно принимать из расчета 0,3 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Т.е для нас на УЗО 0,03 А можно навесить 32А нагрузки.

Smily написал :
разве кондиционер это "марсианское" оборудование?

Некоторое "чайнское" оборудование может вызывать срабатывание УЗО 30мА.
Нормальное бытовое не должно, спору нет.

С постоянным током утечки то все понятно. Если из кондиционера "утекает" больше 30мА, то он явно не в порядке. Поэтому с "марсианским" оборудованием его можно не сравнивать.

Я про утечки при пуске компрессора. Именно включения, читал здесь на форуме, могут приводить к срабатыванию 30мА УЗО. Или такое пишут только в "советских газетах"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Finder написал :
Именно включения ... могут приводить к срабатыванию 30мА УЗО.

Именно они и могут, а если прислушаться к требованиям тех же нормативов, то стационарное оборудование с защитным нулем в защите УЗО 30мА особо не нуждается - вполне будет "противопожарного" УЗО 100-300мА, которое устанавливается после счетчика в этажном щите.

ВТБ! написал :
Некоторое "чайнское" оборудование может вызывать срабатывание УЗО 30мА.
Нормальное бытовое не должно, спору нет

Так и некачественный чайник может вызвать срабатывание УЗО 0,03А...

avmal написал :
Именно они и могут

А что такого "особенного" в компрессоре кондея? Спрашиваю, потому, что действительно не разбираюсь.
Я всегда считал, что там стоит двигатель (причём с плавным пуском). Двигатель стоит и в холодильнике и в стиралке, но они-же не вызывают ложных срабатываний

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Двигатель стоит и в холодильнике и в стиралке, но они-же не вызывают ложных срабатываний

Я сомневаюсь, что у вас стоит холодильник или стиралка китайского производства, а сриди кондиционеров это не редкость, даже облепленных лейблами известных фирм.

Вообщем купил для линии кондея тип А 25А-100мА. И автомат на с характеристикой C заменил, а то у меня сплошняком B стоит.

А я поставил 7 кондеев под 3 фазное узо тип А, 0,03А. Получилось максимальная нагрузка на фазу до 18А. Включил все на обогрев 30 градусов. Вроде нормально. Кондеи - китайский панасоник.

Хочу установить 2 сплит системы через стенку :230 В,3.0 А,Входная мощность (охл./обог.)660/595 Вт.
В свое время когда делал ремонт позаботился о подводке одной точки , кабель 3*1.5 на отдельном автомате Legrand C16
Выдюжит ли? понимаю что лучше запитывать отдельно но что скажете...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arx написал :
Выдюжит ли?

Выдюжит, если вариантов нет.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Прочитав однозначно не понял... с какой целью вообще подключать Сплит чез УЗО ? Может это вообще не нужно... у меня инверторные сплиты и я нигде не могу Найти ответа нужны ли на этих линиях УЗО или нет? Помогите советом пожалуйста

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

vkudlo, то есть нужна ссылка на пункт?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

vkudlo написал:
Прочитав однозначно не понял... с какой целью вообще подключать Сплит чез УЗО ? Может это вообще не нужно... у меня инверторные сплиты и я нигде не могу Найти ответа нужны ли на этих линиях УЗО или нет? Помогите советом пожалуйста

vkudlo, формально, если кондиционер установлен вне ванной комнаты и прочих помещений с повышенной опасностью, то и нет настоятельной рекомендации использовать ВДТ/АВДТ.

Если внешний блок недоступен с балкона, а внутренний блок недоступен без лестницы, то, как бы, и по жизни, особой потребности, лично я, не вижу. Как бы, при наличии нормального защитного заземления, квалифицированный электрик сможет их обслуживать вполне комфортно.

Что до применения ВДТ/АВДТ таким образом, что б минимизировать вероятность ложных срабатываний, то в стандартах на кондиционеры указана допустимая утечка: 2 мА/кВт, но не более 10 мА для бытовых и 30 мА для профессиональных, т.е. часто они должны быть под своими отдельными ВДТ/АВДТ на 30 мА (или под групповыми на 100/300 мА).

vkudlo написал:
Может это вообще не нужно... у меня инверторные сплиты и я нигде не могу Найти ответа нужны ли на этих линиях УЗО или нет? Помогите советом пожалуйста

Всё очень просто.
Если включается вилкой в розетку = ВДТ

ПPOPAБ написал:
Если включается вилкой в розетку = ВДТ

А если не включается — не вдт?

Radio написал:
А если не включается — не вдт?

Если кабель напрямую присоединен - необходимости нет.

ПPOPAБ написал:
Если кабель напрямую присоединен - необходимости нет.

И это можно как-то объяснить?

Radio написал:
И это можно как-то объяснить?

Канюшня...

ПPOPAБ написал:
Канюшня...

ПPOPAБ, понятно. Наука, на современном этапе своего развития, объяснить это не в состоянии.

ПPOPAБ написал:

Radio написал:
И это можно как-то объяснить?

Канюшня...

ПPOPAБ,
Надёжностью присоединения к РЕ ?
И да, стационарнее аппарата не найти .

dokar написал:
И да, стационарнее аппарата не найти .

Есть же оконники и даже мобильные кондеи.

ПPOPAБ, «826-16-05 стационарное оборудование
(stationary equipment):

Неподвижно установленное оборудование или электрическое оборудование, не снабженное рукояткой для его перемещения и имеющее массу, затрудняющую его перемещение.

Примечание - В соответствии со стандартами МЭК для бытовых приборов эта масса составляет 18 кг.»

—-

«Вопрос 2. Какие электроприемники следует относить к стационарным электроприемникам в жилых и общественных зданиях?

Ответ. Термин «стационарные электроприемники» ПУЭ не определен.

К стационарным электроприемникам следует относить электроприемники, которые в процессе их эксплуатации, т.е. находясь под напряжением, не могут находиться в руках человека, не могут перемещаться и питаются электроэнергией по постоянной схеме от стационарной электрической сети....»

Serge3leo написал:
Термин «стационарные электроприемники» ПУЭ не определен

А еще пуэ не запрещает применять для них дифзащиту.

Serge3leo написал:
(stationary equipment)

Дую-дую, но хелово-хелово.

Radio написал:
А еще пуэ не запрещает применять для них дифзащиту.

Запрещает. Для некоторых.

7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).

ПPOPAБ написал:
Запрещает. Для некоторых

И где там про кондиционеры?

Radio написал:
И где там про кондиционеры?

И правда, где же там про кондиционеры? Я что-то не припомню что бы там вообще хоть что-то было про кондиционеры. Конденсаторы есть, а кондиционеров нет. Непорядок. В ПУЭ забыли кондиционеры...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

ПPOPAБ написал:
7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).

В современных условиях преодолевается наличием аккумуляторного питания на много часов работы во всех подобных электроприёмниках. В результате отключение электроэнергии к опасным ситуациям не приводит, но, наоборот, служит дополнительным информативным датчиком аварии. Типичная причина срабатывания УЗО в пустой квартире - заливание этой квартиры сверху.

AlexeyL написал:
во всех подобных электроприёмниках.

Отдельно взятая квартира - 3-я категория надежности...

ПPOPAБ написал:

AlexeyL написал:
во всех подобных электроприёмниках.

Отдельно взятая квартира - 3-я категория надежности...

ПPOPAБ
Ну да гори оно синим пламенем.

dokar написал:
Ну да гори оно синим пламенем.

Наоборот. Света был, света нет, света вишел на обет!

ПPOPAБ написал:

dokar написал:
Ну да гори оно синим пламенем.

Наоборот. Света был, света нет, света вишел на обет!

ПPOPAБ,
А в это время можно пограбить и пожечь ? Ибо обед где-то на сутки допустим .

dokar, конечно можно! Разве вы не заметили, что при каждом отключении света грабители тут как тут? А за ними сразу и поджигатели подтягиваются. Это ж всегда так было.

Radio написал:
Разве вы не заметили, что при каждом отключении света грабители тут как тут? А за ними сразу и поджигатели подтягиваются. Это ж всегда так было.

В нашей местности всё совершенно иначе... Сначала поджигают, потом электрики всё отключают, к моменту начала работы пожарных всё уже оцеплено.

ПPOPAБ написал:
...всё уже оцеплено.

В смысле, разграблено?

Radio написал:

ПPOPAБ написал:
...всё уже оцеплено.

В смысле, разграблено?

Radio, оцеплено - выставлено оцепление.
Рядом располагается штаб, скорая, дежурная часть, автобусы... Не уж-то пожара никогда не видел?