Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#652454

Здравствуйте!
Есть кедровые орешки, лично вытащенные из созревшей шишки.
Орешкам тем 2 года.

        Они были привезены из Сибири, вместе с двумя тремя десятком мелких кедриков . 

Что-то раздал знакомы и себе оставил десяток.
Из десятка кедриков, в живых осталось 3 деревца, да и те не больно-то растут.

        Хочу попробовать прорастить орешки. 

        Прошедшей осенью заложил их в холодильник.  

Наверно пора начинать проращивать.
А как это делать не знаю.
Может кто подскажет?

Лучше под зиму было их посадить. Все ближе к естественным условиям.
А за 2 года они не... того? В смысле, сохранили всхожесть?
Кстати, в различных магазинах ни разу не видел кедра среди хвойных в продаже. Почему?
Наверное, нужно сделать так.
Как только появится возможность, взять из соснового леса полведра примерно почвы. Выбрать постоянное место для будущего красавца. На этом месте выкопать (или выдолбить - если земля еще мерзлая) ямку, заполнить лесной почвой. Разложить орешки, присыпать хвойным опадом (из того же леса). Если есть еще снег, присыпать снегом.
Притенить обязательно.
Ждать как минимум до следующего сезона (вдруг он целый год будет прорастать потихоньку).
Все вышесказанное - чистое ИМХО.
Кедры не растил ни разу.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

неблагодарное это занятие...когда я был маленький в подвале то же проросли забытые шишки. их посадили в специальный ящик , с деревянной решеткой сверху...лет через 5 уцелевшие побеги рассадили и только теперь кедрушки около метра , а прошло больше 20 лет.( из 10 шишек 6 кедрушек.) Гораздо эфективнее сажать саженцами из леса, только надо ориентировать ,как раньше росли.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ARN написал :
надо ориентировать ,как раньше росли.

alay написал :
Притенить обязательно.

Ехххх, жаль что не знал этого, когда высаживал свои кедрики, высотой они были сантиметров по 15.
С ориентированием конечно, я бы наверняка ошибся, хотя и эту проблему можно было решить.
На данный момент они у меня растут на месте, которое весь день солнышко освещает.
Притенить чтоль?
Или уже не нужно? Основная масса кедриков погибла от злобного крота, в крайнем случае я так считаю, потому как крот нарыл нор возле их корней.

alay считаете что орешкам лучше сразу "детский сад" организовать на участке?
Может вначале попробовать их прорастить дома?

ARN написал :
неблагодарное это занятие...

Понимаю я это....
Плевать, блогадарности ни кто не ждет....
Был очень сильно восхищен мощью родителей тех орешков.
Некоторые стволы не молгли втроем обхватить!
Наверно потому и не згрызли все орешки ......

Кедр Сибирский

Красивое мощное дерево высотой до 40м. Крона конусовидная, густая, кора у молодых деревьев гладкая, серая. Ветки расположены в сближенных мутовках. Хвоя темно-зеленая, до 13 см длиной, хвоинки собраны по 5 штук в пучках. Продолжительность жизни хвои 5-6 лет. Шишки прямостоячие, светло-бурого цвета, крупные, до 13 см длиной, с многочисленными орешками. Растет очень медленно, особенно в первые 5 лет. В 20 лет достигает высоты всего 2,5 м. Плодоносить начинает через 20 лет после посадки. Прекрасно растет на легких суглинках, достаточно плодородных, с хорошим дренированием. Светолюбив, в молодом возрасте обладает хорошей теневыносливостью, отлично развиваясь под кронами деревьев. Используется для озеленения парков, загородных и приусадебных зон, в групповых и одиночных посадках, а также в сочетании с кустарниковой растительностью. Размножается семенами. Посев проводят поздней осенью, перед самыми заморозками, почву сверху мульчируют. Весенняя посадка с предварительной стратификацией семян более надежна. Семена опускают на 2 часа в 0,5% в раствор марганцовокислого калия. Затем замачивают в горячей воде (40-50 град.С) в течение трех суток. Воду ежедневно меняют. После этого орешки тщательно перемешивают с торфом или песком и засыпают в деревянный ящик слоем 10-20 см. Не реже одного раза в 15 дней смесь песка или торфа с семенами хорошо перемешивают и увлажняют. Спустя 3 месяца проводят посев в грунт на глубину 2-3 см. Посевы мульчируют – прикрывая сверху слоем опилок, торфяной крошкой.

Жуть.

Источник:

Прочитал еще раз, и не понял.
"...замачивают в горячей воде (40-50 град.С) в течение трех суток"
Эт как? Греть трое суток? А не сварятся? ВОобще-то прогрев до 50 град должен строго контролироваться по времени в зависимости от массы и после него нужно быстро охладить в хол. воде. Так, к примеру, обеззараживают клубни гладиолусов и т.п.
ИЛи все-таки опустить в гор. воду, и пускай естественно остывает?
Не-е-е, под зиму проще. Лучше сыпануть 100 шт. орешков, хоть 1 да прорастет.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

А у меня еще вопрос, не совсем понимаю смысл слова стратификация....
Вот что удалось найти, но как-то скользко все....

*Стратификация — длительное выдерживание при определённой температуре семян растений.

У некоторых растений семена, после созревания, находятся в состоянии покоя и после посева всходит только их часть. Цель стратификации — повышение всхожести за счёт предварительного (например до посадки) выведения семян из состояния покоя.*
Какая цифра у определенной температуры?

Обычно чуть выше нуля ну ок. +1-+5.

Притенять кстати только после посадки нужно - что б значит солнце не слишком жгло пока не приживуться, так как испарение влаги большое, а корни плохо работают.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Alexcris написал :
Обычно чуть выше нуля ну ок. +1-+5.

Тобишь держа их в холодильние я и сделал эту стратификацию ?

На пакетике с семенами черемши написано, что стратифицировать их надо в морозилке не менее месяца.
Она тоже в тех краях растет .
И промораживание как-то более понятно, чем марганцовка или 50-градусная вода.

Про кедр.

ARN написал :
только теперь кедрушки около метра , а прошло больше 20 лет

Совершенно верно. Отец сажал кедры семенами, когда мне было лет восемь. Взошли все пять (не знаю, какие слова он над ними шептал). И вот они в виде веточек длиной см15 с иголками сидели, пока родители оттуда не уехали. (Лет через 12). Говорили, что это нормально- они корневую систему развивают. А потом уже расти начинают.
Одновременно с кедрой посаженные березы к тому времени стали деревьями со стволом см 10 в диаметре и высотой метров 7-10.

Всем привет ,году в 90-м был у нас хороший год на кедровую шишку и привезли мы с отцом мешков 10 шишки (ох и замучился шелушить).Но просеивали мы шишку в огороде и естествено просыпали кое что, так весной была масса всходов несколько переса дили в полисадник пронянули лет 5 потом один фиг сдохли вот

Регистрация: 29.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Привозил в разное время из Красноярска саженцы кедра. Попытался создать максимально приближенные к реальным условия. Прижился где-то из 20 один! Высаживал (в Питере) его в начале ноября. Кстати, кедр начинает плодоносить на 30 год...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Замочил орешки в горячей воде, продержал три дня на батарее.
Сегодня занимались высадкой семян, заодно и орешки высадили, в банку из под печенья наполненую торфом.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

Шахтер ? В Красноярске кедр с мелкими орешками ( их зубами можно грызть ). На дальнем востоке орехи гораздо крупнее .

2ARN
Вы людей не путайте. Кедр- это то, что у всех. Где орехи зубами грызутся.
А приморский кедр, орехи которого надо молотком лупить и они намного крупнее - это эндемик, как множество других растений в Приморье. Это у вас на каждом углу экзотика произрастает.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Сажал кедры. Как раз прорастают легко
Замачиваем в тряпке, потом как только лопнет скорлупа, сажаем в землю.
Приживаются все, другой вопрос, что в Европейской части России растут очень медленно.
Посадил 15 лет назад, вырос всего полметра, х.з. почему, может почва Северо-Запада не подходит.

быстрее растут даже испанские горные сосны. У меня например прижилась сосна, привезенная в виде шишки с горы Олимп в Греции, откуда олимпийский огонь тягают. Там зимой до -20, посему сосенка прижилась, у нее офигенные длинные иголки, название сосны просто не знаю

2 UV
Да имено так иногда и ркомендуют прводить стратификацию.
А вот то, что бы в морозилку - это очень круто. Хотя под стратификацией по большому счету и подразмувают воздействие понижеными температурами, но вот для каждого растния она разная.

Кстати: а когда шишки с кедра падают? (скажите - объясню кое что)

Шишки отдельно- орехи отдельно. Шишки сначала раскрываются, орехи выпадают.
А может, стратификацией служит обработка слюной белки, когда она за щекой на склад орехи тащит.
Потом на складе может прорасти. Если она забудет, где склад.

Забыл, но семена какого-то растения прорастают только после того, как пройдут через птичку.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Alexcris написал :
А вот то, что бы в морозилку - это очень круто.

Нет, орешки лежали не в морозильной камере, а в другой, которая теплей, не знаю как она называется. Мы там колбасу храним, когда она есть )))))))))))

Burrdozel написал :
Шишки отдельно- орехи отдельно. Шишки сначала раскрываются, орехи выпадают.

Может так и должно быть..... Но вот на практике совсем ни так!
Шишка валится осенью, подует сильный ветерок и она на земле. Если не будет ветра осенью, то упадет зимой или весной.
Но вот чтоб орехи из нее высыпались и при этом шишка осталась на ветке, такого я не видел.

Ага останется шишка висеть ! А кедровка чё жрать будет

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

sagit написал :
Ага останется шишка висеть ! А кедровка чё жрать будет

В урожайный год, она еще и в марте продолжает падать.....
Лично собирал! Кстати, орешки были при шишке, не высыпались из нее

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Burrdozel написал :
Забыл, но семена какого-то растения прорастают только после того, как пройдут через птичку.

У секвойи и того хуже - упавшие семена могут прорасти только после низового пожара, настолько прочна скорлупа. Самой секвойе от пожара вреда нет, а вот место для потомства и расчищается, и удобряется.

2 UV
Это спросил прото к тому, что надо максимально близко повторить путь орешков в естественых условиях: сколько висят при похолодании осенью, сколько под снегом.
Из еловых и сосновых шишек точно семенаотдельно выпадают и вроде в феврале, т.е. почти всю зиму висят на морозе, а потом к весне в снег замачиваться)

Вообще то такие семена "в твердой оболочке" рекомендуется немного подтравливать и даже надпиливать (утончать скорлупу), для облегчения прорастания и раскалывания скорлупы.
Даже семена шиповника так обрабатывают. а уж орехи - тем более.

Подтравливать- это и означает прохождение через кишки.
Я как-то финик проращивал- так просто надфилем поперек пропилил его.
Взошло и пальма потом росла.

Burrdozel написал :
так просто надфилем поперек пропилил его.
Взошло и пальма потом росла.

Так прямо со следами от напильника? Пальма, в смысле...

Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36

2UV
Был у меня опыт выращивания кедров из орехов.
Орехи были куплены на базаре примерно пол стакана весной в мае были закопаны в замлю глубина 3-5 см. На следующий год летом заметил всходы было 3 штуки сейчас осталось 1. Посадил еще стакан через такое же время взошли еще 15 штук сейчас из них осталось 5.
Вывод такой если не оказывать механические действия на скорлупу в земле проростет примерно за 15 месяцев. Если разрушить то может быстрей, не знаю.
PS Кстати 1 у меня растет уже лет 5 от всходов вытота сантиметров 20.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

в качестве полезной ссылки -

В 2000 году попалась на рынке отличная кедровая шишка с крупными орехами. Несколько штук замочил на марле, часть целиком, у некоторых надреснул скорлупу. Один орешек пророс (треснутый или целый, уже не помню), сейчас прижился в лесу около дачи, ростом не выше карандаша, но бодренький. Растёт мееедленно. Московская обл, Звенигород.

я лично просто расколупал орешки и посадил..через 2 недели вылезла метелка..Никакой стратификации мои семена не проходили..просто осторожно раскрываете скорлупу и достаете целый орех и в землю его..так же делал с семенами простого чайного куста..о нем вообще пишут что он дико капризный и из семян редко растет..2 семени из пакета-оба выросли так что повторяю:кедр вырос в простой банке с простой землей без всякой стратификации...выкинул сразу метелочку во все стороны..красотища..зелененький и радостный стоит...кстати семена были из магазина ..простые..