Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#675767

Только если хорошо замуровать. У меня был случай - сантехник-пьяница переделал стояк из ПП для полотенцесушителя. Краны снял (чтобы место сэкономить(его фраза)). П/с прикрутил американками. Как только в доме подали горячую воду и включили п/с труба выгнулась. Потом, закрыли циркуляцию, но давление со стояка не сняли. стояк остыл, трубы сжались и дернули американки(гайки на них ослабли) и вода стала быстро капать... Итог: 3см воды на полу, трещина в стене...
PS: этот сантехник и радиаторы отопления посадил на сухой лен (без смазки) - один уже потек(хорошо, что краны есть) - перематывали сами.

SCB написал :
Реальный опыт интересует. Был ли у кого излом трубы или соединения из-за жесткой фиксации?

Ломаться ничего не ломалось, времени применения ПП в природе еще немного прошло. Полипропилен пластичный материал и в стационарных температурных условиях ведет себя достаточно надежно. Возможно со временем, по мере разрушения связующего он станет хрупким. Мне самому интересно, как он поведет себя через 20-30 лет, особенно как будут выглядеть ПП фитинги с запресованными латунными деталями.

SCB написал :
Да про рекомендации производителей и термокомпенсацию все понятно. Реальный опыт интересует. Был ли у кого излом трубы или соединения из-за жесткой фиксации?

У нас на предприятии сделали разводку из ПП труб, после начала отопительного сезона все трубы повело, но непотекли. В итоге всю разводку меняли на армированную.
Если до сих пор неповело - непарьтесь.

SCB написал :
Реальный опыт интересует.

Опыт чего? Переделки отопления или горячего водоснабжения, после того как по ним пустили воду и они расширились. ;-) Нет уж, я лично отопление сделал армированной трубой и не парюсь по поводу расширения, поскольку у армированной трубы оно близко к металлу.

Да про рекомендации производителей и термокомпенсацию все понятно. Реальный опыт интересует. Был ли у кого излом трубы или соединения из-за жесткой фиксации?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2SCB
Удлинение рубы составляет около 10мм / м. Подробные рекомендации по проблемам удлинения есть в техдокументации производителей труб, в частноси ekoplastik.

По рекомендациям производителя ПП, если использовать не армированную трубу, то необходимо предусмотреть или специальные петли, или по месту, с использованием уголков, куда труба будет расширяться. Если этого не предусмотреть, то есть поставить не армированную трубу в распор, то ее непременно выгнет. поскольку тепловое расширение(увеличение длины) у не армированных труб очень большое.

Прходилось делать из неармированого ПП системы отопления Все трубы в стяжке котельная своя на угле это в москве в центре на Таганке павлион быстрого питания как называется сейчас незнаю
Топят там только днем поэтому с запасом а в сильные морозы и ночью в первый момент я сильно испугался когда температура теплоносителя была примерно 80 гр. но ничего все работает досих пор
Делал и дом все ПП без армирования единстенное неудобство сильно его коробит от температуры
поэтому я его прменяю только в замуровоном виде так сказать с уважением san-1-tehnik

Итак, имеется четырехуровневый домик высотой метров 15-ть. Из котельной (подвал) вертикально вверх идут две 50-е трубы, неармированные (подача/обратка). От них на каждом этаже, через тройники, сделаны отводы к гребенкам. Длина отводов 1-2 метра. также из неармированного ПП. Стояки замурованы в стены, намертво. Система работает четыре года.
Вопрос: Порвет ли трубы, места соединений и т.д. из за теплового расширения ПП? Менять, не менять? У кого есть опыт?