Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#652663

Прошу помощи!!! Простите, что вмешиваюсь в сугубо мужские дела, но так уж случилось...
Наконец-то я купила вместо старой Лысьвы GORENJE - независимые варочную и духовку.
Проводка у меня алюминивая.
Нашла ваш сайт, прочитала про подключение и закупила: провода медь 3шт 1Х6кв, 1шт 3Х2.5кв, автоматы Legrand на 40А и 16А, розетку керамику с заземл. Правильно?
Я решила воспользоваться случаем и начать устанавливать автоматы в квартире - в общей коробке на лестнице уже нет места (как я только выяснила мой автомат на стиралку не закреплен и просто висит и без УЗО). Прочитала тут у вас кое-что по этому поводу и вызвала электрика из ДЭЗ с просьбой
1.поставить входной атомат на 50А и УЗО - мой эл.счетчик ДЕНЬ/НОЧЬ 60А-вместо
старого плиточного автомата на 30А, проводка алюм 4кв.

  1. провести кабель 3х10 в квартиру к месту будущей коробке с автоматами
    3.Сказать мне -какого размера закупить эл.коробку в квартиру
    4.Установить 3 автомата - на плиту и стиралку и сказать какие УЗО закупить, тк в УЗО я
    еще не разобралась.
    На мой взгляд - разумно, да?
    Общая коробка и эл колодец находятся за моей коридорной стеной
    Электрик пришел, начал слушать меня увидел закупленые провода и ... тут началоь .....
  2. Провода не те - надо 4кв или 6кв в параллель с духовкой
  3. Входной кабель мах на 6кв.!!!!!!!!!
    и тд
    Коробку я хочу поставить над входной дверью(наличники вх двери - это КАБЕЛЬ-КАНАЛЫ)
    рядом с входом слаботочки(она у меня над дверью) - правильно?-чтобы был доступ, а он что-то невнятно сказал про проводку в мой стенной одежный шкаф в коридоре рядом с ванной (разве допустимо там ставит коробку?).
    Потом посмотрел на меня как на чумную и ушел...
    Вызвала другого электрика- реакция примерно та же самая. Но сказал, что подумает.
    Ответа нет...
    Прошу вашей помощи : ЧТО НЕ ТАК?. Какие доводы их могут убедить. Ведь подвод эл проводки- это ДЭЗ! Могу ли я обратиться к другим НЕ ДЭЗ электрикам????
    Новая плита стареет без работы...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 elizabet
Вы поступили немного необдуманно , ведь закупать расходные материалы самостоятельно целесообразно лишь в случае , если работы Вы будете выполнять сами , либо после консультаций со специалистом (после прихода к общему мнению о концепции построения фрагмента домашней электросети)
а так получилось , что Вы ставите приглашённых мастеров в неудобное положение , т.е. принуждаете их работать в несвойственной им манере и непривычными расходниками

Извините, что перенёс это сообщение из другой темы, но так удобнее для обсуждения.

elizabet написал :
Сейчас стоят 3 автомата: 16А-свет, 16А-розетки и 30А- плита (70-х годов). Провода 4кв алюм. Я хочу заменить автомат для плиты 30А на входной 50А и УЗО и от него тянуть провод 10кв в квартиру на новый щиток(пока только для плиты и стиралки ).

Как я понял, Вы имеете желание сделать новый ввод в квартиру от АВ 50А+УЗО, при этом сохранив имеющиеся вводы на свет и розетки 2х16А. Так что ли?
Если так и ДЭЗ даёт добро на увеличение потребляемой мощности, то ввод от 50А должен быть сделан медью 3х10.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Там нет увеличения потребляемой мощности. 16+16+30 = 62А. Так что все OK. И уважаемую Elizabet скорее всего просто пытаются развести, и между прочим респект ей за почетный провал этой попытки и отличное понимание предмета.

Nickel написал :
Вы поступили немного необдуманно , ведь закупать расходные материалы самостоятельно целесообразно лишь в случае , если работы Вы будете выполнять сами , либо после консультаций со специалистом (после прихода к общему мнению о концепции построения фрагмента домашней электросети)
а так получилось , что Вы ставите приглашённых мастеров в неудобное положение , т.е. принуждаете их работать в несвойственной им манере и непривычными расходниками

Спасибо за участие. Я закупила материалы ТОЛЬКО для проводки внутри квартиры по рекомендации Сервиса по подключению GOREHJE и прочитав указания на вашем форуме. ДЭЗ- электрики просто впали в транс, увидев мои 6мм2, возмущены были сверх предела, тк ВЕЗДЕ СТАВЯТ ТОЛЬКО 4мм2 в параллель!!!! Их я просила ТОЛЬКО сделать подводку в квартиру- услышав 10мм2- они пятились и ... скорополительно исчезали...?!
Мне только заменили счетчик на День\Ночь на 60а. Проводка в щитке алюм 4мм2 на 4 квартиры. Внутри квартиры у меня везде кабель каналы ( кроме верхней проводки).

Sonic написал :
Там нет увеличения потребляемой мощности. 16+16+30 = 62А. Так что все OK.

Так ли?
Получится несколько иначе 16+16+50...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Получится несколько иначе

Не получится, если 50А ставить именно на ввод. То бишь - 16+16 после него, отводом.

Sonic написал :
Не получится, если..

Прошу прощения, я не гадалка. Как автор указал в своём сообщении, так и читаю.> Я хочу заменить автомат для плиты 30А на входной 50А и УЗО

В предложенном Вами варианте, наоборот, значительное уменьшение возможной пиковой потребляемой мощности. Плита + СМ при самом лояльном расчёте могут "обеспечить" в пике ток 35-40 А, а на остаток (10-15А) будем запитывать оставшихся потребителей?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Цитата:
Сообщение от Sonic
Там нет увеличения потребляемой мощности. 16+16+30 = 62А. Так что все OK.
Так ли?
Получится несколько иначе 16+16+50...

sergey_sav написал :
Цитата:
Сообщение от Sonic
Там нет увеличения потребляемой мощности. 16+16+30 = 62А. Так что все OK.

Так ли?
Получится несколько иначе 16+16+50...

Действительно, получается 50+16+16, тк я не могу пока менять проводку на розетки и свет. Хочу заменить только плиточный автомат на 50А, тк варка, духовка и стиралка-7,1квт, 3.4квт и 2.15квт!!!-будут на этом автомате.

Раз плита 70-х годов, то и дом тоже старенький, врядли электрики из ДЕЗ разрешат поставить автомат на 50А. ИМХО поставить вместо 30А вводной на 40А 2р, там же в ЩЭ переподключить два по 16А после вводного. В квартиру пустить от вводного АВ 3х6 медь, ЩК расположить на кухне, в нем поставить УЗО 63А/30мА после него 3 автомата 32А 2р(плита 3х6), 16А 1р(духовка 3х2,5) и 16А 1p(СМ 3х2,5). Правда пользоваться всеми одновременно приборами на кухне не получится, возможно срабатывание вводного автомата в подьезде

Samael,на кухне не хотелось бы ЩК. Должно быть не очень эстетично

не эстетично, это когда щиток расположен над входной дверью. Ставьте на уровне 1,5 - 1,7 метра рядом с дверью

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Samael написал :
не эстетично, это когда щиток расположен над входной дверью. Ставьте на уровне 1,5 - 1,7 метра рядом с дверью

  • а мне заказчица (Выпускница МАрхИ) именно это место указала для щитка именно с точки зренитя эстетики (щиток АВВ серии "европа" для ОТКРЫТОЙ проводки) ...

elizabet написал :
Действительно, получается 50+16+16, тк я не могу пока менять проводку на розетки и свет. Хочу заменить только плиточный автомат на 50А, тк варка, духовка и стиралка-7,1квт, 3.4квт и 2.15квт!!!-будут на этом автомате.

  • Вобще-то Вы должны дать заявку на увеличение мощности, у Вас ее обязаны принять и не имеют права отказать по новому законодатеьства, кстати... но не более 15 кВт и стоить это будет Вам, как льготной категории и(население, ЖКХ, некоммерческие товарищества-кооперативы) - 550 рублей...
  • Другой вопрос когда и кто это сделает..В любом случае кабель поменять Вы можете и на 10 мм2, а вот номинал автомата - нет!

Valeryko написал :
Вобще-то Вы должны дать заявку на увеличение мощности, у Вас ее обязаны принять и не имеют права отказать по новому законодатеьства, кстати... но не более 15 кВт и стоить это будет Вам, как льготной категории и(население, ЖКХ, некоммерческие товарищества-кооперативы) - 550 рублей...

  • Другой вопрос когда и кто это сделает..В любом случае кабель поменять Вы можете и на 10 мм2, а вот номинал автомата - нет!

Спасибо, что ж, придется на неделе идти на прием к гл. инженеру ДЭЗ, а то не понимаю алгоритма, как все-таки наконец-то попользоваться новой плитой в обозримом времени. Почти в отчаянии...
Хочется все законно.

Регистрация: 26.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2 elizabet:
Расчетная мощность на квартиру (так называемая выделенная) не считается путем складывания номиналов групповых автоматов, т.е. 50+16+16 - это не правильно! Для определения расчетной общей нагрузки выполняется расчет нагрузок квартиры с учетом коэф. спроса.
На основании расчетной мощности выбирается ближайший больший номинал вводного автомата. Его номинал должен быть больше номинала любого группового автомата щита (правило селективности). Соответственно если вы ставите на плиту 50А, то вводной должен быть 63А.
Далее, если плита на 220 В, т.е. однофазная, минимальное сечение питающего кабеля 6 квадрат при любой мощности плиты (см. СП 31-110, п. 9.2), но если вы ставите на плиту однофазный автомат 50А, то питающий кабель ДОЛЖЕН быть не менее 10 кв., если 50А на 380 В, то минимальное сечение 6 кв.
Если чтото не правильно понял из ваших исходных данных, поправьте и спрашивайте. Удачи

FZX написал :
2
Если чтото не правильно понял из ваших исходных данных, поправьте и спрашивайте. Удачи

FZX, спасибо за разъяснения. Но я должно быть сильно туплю. Я выяснила, что щитовая на мой подъезд находится в подвале примыкающего дома( дома буквой Г, я в углу "шляпки"), у меня 9-й этаж. Подключение квартир в шахматном порядке. Т.ч. повышать мощность мне никто не будет за что-то допустимое ( я пенсионерка...). Разговаривала я еще с одним электриком из аварийки(правда, только пока по телефону-пока он занят) - он, зная наши дома, с ходу сказал, что вх автомат 40А, сечения проводов его не напрягают.
Но, Я НЕ ПОНИМАЮ, ведь сечения проводов должны идти на ПОНИЖЕНИЕ - правильно?. B щитке все ВИДИМЫЕ МНОЮ провода одного сечения - AL, 4мм2( к счетчикам от общ. рубильника, автоматам). Если можно, рзъясните, как я могу в своей проводке искользовать медь - 6 и 10мм2???
Не знаю сечения подводящего на счетчик провода. Попытаюсь выяснить.
Что-то не то.

Регистрация: 26.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Опытные электрики могут на глаз отличить 4 от 6 квадрат, как вы определили сечение? Может 6 квадрат алюм.?
Второй вопрос: ввод в квартиру у вас 380 или 220В? То что 40А я понял, уточните напряжение.
Дайте мне данные по плите (мощность и напряжение) и прочим силовым потребителям (стиралка, СВЧ, Чайник, духовка и т.д.), я вам схему нарисую и вышлю на емейл.

elizabet написал :
Но, Я НЕ ПОНИМАЮ, ведь сечения проводов должны идти на ПОНИЖЕНИЕ - правильно?.

Нет, не обязательно.

Регистрация: 26.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

elizabet написал :
Не знаю сечения подводящего на счетчик провода. Попытаюсь выяснить.

Да, вам главное знать номинал вводного автомата и его расположение, естественно если он не установлен самовольно (не по проекту).

FZX написал :
Опытные электрики могут на глаз отличить 4 от 6 квадрат, как вы определили сечение? Может 6 квадрат алюм.?
Второй вопрос: ввод в квартиру у вас 380 или 220В? То что 40А я понял, уточните напряжение.
Дайте мне данные по плите (мощность и напряжение) и прочим силовым потребителям (стиралка, СВЧ, Чайник, духовка и т.д.), я вам схему нарисую и вышлю на емейл.

FZX, сообщаю:
1.у меня дом с электроплитой, в квартире в кабель-каналах лежат 3 AL 1х4мм2 к электроплите. Я уже купила 3 по 1х6мм2 меди. Сравнила. В щитке в коридоре ВИДИМЫЕ провода аналогичны проводам в квартире и по цвету тоже ВСЕ одинаковые - бело-грязные.
2.Напряжение только 220v.

  1. 4 автомата-
    32А -эл плита
    3 по16А - свет, розетки, доп. -стиралка(без УЗО, висит на проводах незакрепленный).
    1. Была мощность плиты(Лысьвы)-5.2квт
      НОВАЯ плита-встройка GORENJE - независимые:
      • варка - 7.1квт,
      • духовка- 3.4квт
    2. Стиральная машина -2.15квт.
    3. Теперь, на розеточном автомате(16А)(без земли) - 2 телевизора(небольших)
      -микроволновка - 800вт
      • холодильник 160-860вт??- не понятно
        -чайник - 2квт.
        ну и тд обычное.
        ЭТИ 2 автомата(по16А) я трогать НЕ ХОЧУ пока, а хочу вместо старого плиточного на 32А поставить новый на хА + УЗО - это будет входной автомат для моего квартирного щитка.
        В этот щиток я хочу разместить пока 3 автомата:
      • на стир. маш 16А+ УЗО,
      • на духовку 16А,
      • на вароч. панель - Y? А.
        Вроде все?

Регистрация: 26.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

elizabet написал :
Вроде все?

Исходные понятны. Попробую завтра вам выложить схемку, сегодня работы много.

Регистрация: 26.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Вот ссылка на файл со схемой: , файл в формате dwg (автокад), если не просмотреть, переведу в картинку, но позже.
Сделано так, как должно быть. Нагрузку на плиту я занизил под номинал автомата, автомат на 40А ставить нельзя из-за вводного, скорее всего при включении плиты на 100%ю нагрузку автомат не выключится сразу, но через какое то время всётаки должен сработать. Остаётся не включать сразу все комфорки и в следующий раз прежде чем покупать плиту и др. мощные эл. приборы совеиоваться с электриком

FZX написал :
..если не просмотреть, переведу в картинку, но позже.
....в следующий раз прежде чем покупать плиту и др. мощные эл. приборы совеиоваться с электриком

FZX. Премного Вам благодарна. К сожалению, автокада нет. Подожду картинки. Представьте, просто я даже и вообразить себе не могла, что могут быть какие-то технические препятствия мне , на старости лет, в МОСКВЕ(не на даче), поюэать такой прикольный девайс .( во.. как ввернула...) .
А с кем советовться, с нашими продвинутыми ДЭЗ-работниками?. Что-то нет у меня к ним доверия А среди моих друзей ,увы, нет таких спецов электриков (И почти у всех газовые плиты).
В общем, видит око(мое GORENJE), за зуб неймет....

Регистрация: 26.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Девайс юзайте, но на 95 % мощности примерно (я думаю это не страшно ).
Перевел схему в ПДФ (акробат):
Удачи

FZX написал :
Девайс юзайте, но на 95 % мощности примерно (я думаю это не страшно ).
Перевел схему в ПДФ
Удачи

FZX, Вы мой благодетель! Спасибо Вам за труд. Я Ваш должник.
Но ... батюшки... Как я оказывается далека от электротехники! Мне неудобно Вас больше напрягать (но уж очень хочется что-нибудь сварганить на моей бедной GORENJE), если можно ... ?
У меня непонятки ( это нахальство с моей стороны, но нет у меня в знакомых электромонтажников и поэтому приходится вникать-тк уже много раз здорово попадалась на переделки), что такое:
1.PH-111 ?

  1. КМ1 - это УЗО?
  2. Wh ?
  3. ESB 20-20 - это коробка для автоматов?
  4. Провод на духовку можно 3х2.5 вместо 3 1х6?
    6.L=7m ПВХ в трубе скрыто - это как? - скрытая проводка?, но у меня все в коробах вместо
    плинтуса (2.5х6). Надо делать скрытую проводку?
  5. В - это обозначение кухонной доп ветки? - можно ее смонтировать несколько позже, после
    подключения плиты?

    Если бдет свободная минутка,... pls??

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

elizabet написал :
1.PH-111 ?

  1. КМ1 - это УЗО?
  2. Wh ?
  1. Это реле которое управляет отключением нагрузок при превышении/понижении напряжения сверх установленных лимитов (настраиваются на самом реле).
  2. Это контактор, собственно размыкающий цепь, которым управляет реле п.1.
  3. Это счетчик электроэнергии.

Регистрация: 26.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

elizabet написал :
Мне неудобно Вас больше напрягать (но уж очень хочется что-нибудь сварганить на моей бедной GORENJE), если можно ... ?

Без проблем:

  1. Реле ограничения скачков напряжения, смотрим поиском и читаем
  2. КМ1 - это силовой контакт ESB 20-20, они в одном корпусе а на схеме изображены разными элементами. Если не ставите РН-111, то и контактор не нужен.
  3. Счетчик. Возможно он у вас в этажном щите.
  4. См. п. 2
  5. Можно.
  6. Не надо, делайте как делали, это для примера.
  7. В - это я забыл фазу удалить, у вас это не важно т.к. 220В. Кухонная ветка для образца - как это делается правильно. Можно с УЗО на каждую группу (дорого и не очень нужно). Смонтировать конечно можно позже.
    Надеюсь прояснил обстановку, удачи

Спасибо всем!