Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#652695

На что можно "попасть", покупая инструмент в интернет магазинах?
Частенько критикуют покупки через "инет"..., а конкретной негативной информации немного.
Чего нужно опасаться? О каких случаях знаете?

(Владельцам интернет магазинов - просьба не высказываться!)

Спасибо.
Arte.

Я через инет-магазин уже купил наверно больше 10 позиций (инструмента и бытовой техники) с доставкой до своего города. Если магазин не новый на рынке то кидалово маловероятно. Единственное замечание у меня было когда после предоплаты нужного товара не оказалось, пришлось выбирать другой. Ну а если оплата только после осмотра, то вообще не вижу никаких проблем.

arte написал :
Чего нужно опасаться?

По-моему, опасаться нужно в первую очередь психологического развода на товар, который Вам совершенно не нужен или не соответствует Вашим требованиям. Т.е. покупать нужно конкретный товар с оплатой по факту. В этом случае можете нарваться на серую поставку и, как следствие, отсутствие гарантийного обслуживания. А в худшем - Вам могут толкнуть откровенную подделку, которых много на рынке. Тут смотреть надо как на сам товар, так и на реквизиты интернет-магазина, его репутацию. Например, если у интернет-магазина нет физического адреса, то и претензию нести некуда. Хотя и адрес может быть липовый Т.е. смотреть надо на все, а лучше воспользоваться рекомендацией знакомых и родственников

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 arte опасаться нужно того, что «экономия времени» может выйти боком. Причём существенно.
Исключение - когда работа на одном месте и товар нужен несрочно.
У меня бывали случаи, когда по нескольку дней служба доставки мурыжила. «Не уходите, будьте дома с утра до 15:00», «мы не можем доставить вовремя, только в 20:00», «давайте перенесём доставку на другой день» и пр.. К этому надо быть готовым.
А так - опасаться особо нечего. Если уверены, что заказываете нужный товар.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

arte написал :
На что можно "попасть", покупая инструмент в интернет магазинах?

Конкретно инструмент в интернет-магазине покупал лишь однажды. Доставили в оговоренное время. А так много, что покупал - проблем не было.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ssolovov написал :
Например, если у интернет-магазина нет физического адреса, то и претензию нести некуда.

В моем случае был возможен и самовывоз.

in my humble opinion

Много чего брал через заказ по интернету. Претензия одна. Покупал телефон двухсимовый Бенефон.
Привезли вовремя, с улыбкой. После того как курьер уехал, решил "погонять" игрушку. Оказалось, что его опциональные возможности не соответствуют заявленным. Типа память звонков, переключение между симками, настройка шрифтов, да много чего по мелочам. Позвонил, обрисовал проблему. Мне говорят, что Вы хотели Бенефон дуал сим? Вы его получили. Я про Закон о правах потребителя, мол, доставлен товар не с заявленными характеристиками. Мне - вот хренушки, высокотехнологичные товары не обмениваются. Я уже закипел и пообещал, что не поленюсь и завалю весь интернет рекламацией на вас. Везде где могут быть Ваши клиенты, везде будет многократно тиражирована рекламация. Сработало. Привезли, поменяли. Видать прошивка другая, я не очень в этом разбираюсь. Но проверял всё уже досконально. Бедолага курьер изъёрзался весь. Но тема была закрыта, и к чести курьера уехал он с представительской улыбкой. Не злился, по крайней мере внешне.
Я это к тому, что проверять надо всё до последней малейшей функции. А больше проблем не было, хотя всё что я сейчас вижу вокруг себя из бытовой электроники - взято через интернет магазины.

Коли уж такую тему завели в разделе электроинструмента, тогда поделитесь пожалуйста информацией про интернет магазины. Например "Вольтра.ру"; "Инструментик" и т.д. Хочу прикупить у них сварочный аппарат да вот только все сомневаюсь. У них купить или в обычном магазине, хотя у них подешевле будет!

Всем спасибо за ответы в моей теме, а то были сомнения...
Тоже несколько раз покупал через инет (только самовывозом - благо рядом) и обратил внимание, что всегда (в том числе и у тех, кто забирал свои заказы при мне) - инструмент НЕ БЫЛ В ЗАВОДСКОЙ УПАКОВКЕ! Все почему-то вскрытое! Наверное, так и должно быть?

Arte.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

arte написал :
инструмент НЕ БЫЛ В ЗАВОДСКОЙ УПАКОВКЕ! Все почему-то вскрытое! Наверное, так и должно быть?

Не уверен. Я, например, лично содрал наклейку с кейса.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не уверен. Я, например, лично содрал наклейку с кейса.

Конечно, приятнее брать в упаковке заводской... с другой стороны быть экспертом сложно...
Может что-то и "химичат", но в объемах каких-то - это невозможно; слишком большой оборот продаж.
Arte.

arte написал :
инструмент НЕ БЫЛ В ЗАВОДСКОЙ УПАКОВКЕ! Все почему-то вскрытое! Наверное, так и должно быть?

может сами проверяют просто, чтобы не иметь проблем с возвратом неерабочей вещи..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

INVERTED написал :
может сами проверяют просто, чтобы не иметь проблем с возвратом неерабочей вещи..

Что тоже правильно.

in my humble opinion

INVERTED написал :
может сами проверяют просто

Некоторые магазины так и делают.

А с интернет-магазинами стройматериалов как дела обстоят? Есть у кого-то опыт покупки в таких магазинах?

konstantin написал :
А с интернет-магазинами стройматериалов как дела обстоят? Есть у кого-то опыт покупки в таких магазинах?

Суперстрой, если закажешь все по интернету, то привезут все битое, исцарапанное и погнутое, хотя цемент возят нормально (ломаться там нечему )

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

arte написал :
Наверное, так и должно быть?

Здраствуйте.Много раз брал из Москвы(Макита профи)и из Новосиба(СБТ) всё в "родной" упаковке.Полный комплект.Это и подкупает,а то в местных магазинах иногда в наглую дербанят.Пока к интернету замечаний нет.

А как найти хороший магазин? Я вот в яндексе нашел несколько. А как проверить надежный или нет? Не охота же мелочь для проверки покупать Если и брать то сразу по списку.

Недавно взял графический планшет в интернет магазине (проф.) на 5 тысяч и более дешевле, чем у других (даже на еВау). Сначала было боязно, т.к. цены ну очень интересные, магазин неизвестный, рискнул, вечером оплатил, на следующий день отгрузили и на следующий день после отгрузки планшет был у меня. Кому нужны такие девайсы - пишите, поделюсь ссылочкой. Кроме графических планшетов у них оборудование для ди джеев. Я это к тому написал, что неизвестные интернет магазины разные можно встретить, если без адреса, телефона и возможности самовывоза - это кидалово.

Что касаемо инструмента, покупал кое-что через наши интернет-магазины. Но лучше это делать, если у них есть возможность оплаты при получении инструмента. Приведу пример, выбирал болгарку на 230, однозначно не хотел Китай. Заказал в одном ИМ, предварительно всё оговорив, в том числе, чтобы был не Китай. Заверили, что менеджер проверил, не Китай. Пришло, коробка в порядке, на ней не Китай, а вскрыл и глянул инструмент - там Китай. Просто не стал брать и ни какого гемора. Второй раз из другого ИМ такое же дело произошло, тоже отказался.
Я это к тому пишу, что говорить они могут что угодно, надо лично убедиться.

В общем решил заказать по своей семете товар в магазине, где оплата при получении. Но было сложно покупать по списку - оказалось неудобно, мне же не один какой-то материал нужен, мне много чего надо за раз купить. Одно в корзину добавил, второе, а третьего - нету.

Я в другой магазин, тампервой же позиции не оказалось. ЗАто другое было, но мне от этого не легче же.

Нашел вот такой сервис:

Сделал пробный заказ. Обещают, что ищут по всем интернет-магазинам, сравнивают цены и главное можно заказать сразу несколько товаров. Буду пробовать.

Уже два раза отправлял им свои списки, в ответ присылают готовые подборки - где можно все необходимое купить. Магазины, вроде нормальные, все привезли, проблем нет. В общем, можно пользоваться. )