Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#652769

Добрый день! Сразу скажу, идея уважаемого Фил-2000. Переделал под свой дом.
Прошу покритиковать, если что не так.
Есть одно сомнение насчет полотенцесушителя. По такой схеме нагрев его будет осуществляться только во время водоразбора горячей воды. Есть ли смысл к нему от котла провести дополнительную линию с циркуляционным насосом?
И есть ли смысл в обратном клапане перед насосом? Может хватит редуктора?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Качество рисунка нехорошее, не читается. Видно только, что ПС без водоразбора остывает.

поставь душевую на первый отвод на холодной воде, дальше я не понял у тебя что после газового котла идёт только гарячая вода? тогда зачем электро водогрей? или я чегото не понимаю на схеме

сансэй написал :

У меня был старенький одноконтурный котел и был водогрей. Водогрей больно много жрёт электричества. Вот я и подумал, что надо поставить новый двуконтурный котел и подсоединить его к водогрею. Тогда на подогрев будет мало электричества тратиться.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

1.На схеме -котел АОГВК. Это двухконтурный -второй контур нагревается от первого, а первого то на схеме и нет. Тот, что одноконтурный -без буквы "К" -вот на него мануал -он не газовая колонка и по нарисованной схеме работать не будет. Если просто отопление не показано -то замечание снимается.

  1. Надобы предохранительные клапаны поставить и перед этим нагревателем, кольскоро они клапанами отсечены друг от друга. Если был бы один обратник (после коллектора) его бы хватило на оба нагревателя.
  2. Последовательное соединение нагревателей мне кажется не оптимальным. При нагревании растворимость солей уменьшается. Значит , пройдя колонку, накипь заодно отложится и в нагревателе (имхо), а это не есть гуд.

Байпасс написал :
Если просто отопление не показано -то замечание снимается.

Да, на котле действительно показан только контур ГВС. Отопление не показано.

Байпасс написал :

  1. Надобы предохранительные клапаны поставить и перед этим нагревателем, кольскоро они клапанами отсечены друг от друга. Если был бы один обратник (после коллектора) его бы хватило на оба нагревателя.

1.Т.е. предлагается поставить еще один предохранительный клапан перед котлом? 2.Ведь обратник уже стоит после коллектора перед котлом?

Байпасс написал :

  1. Последовательное соединение нагревателей мне кажется не оптимальным.

А какой оптимальный вариант можете предложить?
И какие рекомендации по полотенчику?

Спасибо за ответы.

А что, больше ни у кого замечаний нет? Или все заняты? Уже сутки прошли! Надо уж как-то определяться. Время идет.

Сегодня тоже никто не обратит на моё сообщение внимание?