Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#652784

На днях ставить радиатор. Подача теплоносителя снизу.
Можно ли подключить _алюминиевый_ радиатор 10 секций "как обычно", т.е. сбоку?
Смущает то, что неоднократно читал про биметаллические радиаторы, которым противопоказано такое подключение.
Какие варианты предпочтительней (почему?)

  1. нижнее, т.е. когда подача в радиатор будет слева внизу, а выход - справа внизу.
  2. подача справа вниз, выход справа вверху.
  3. подача слева вверх, вывод справа вниз.
  4. подача как в п.1, но проход между 1 и 2 секциями на подаче заглушить.

Понимаю, что №3 предпочтительнее, но огород из труб на виду городить неохота...
№2 - классика, но сомневаюсь что будет работать нормально при небольшом расходе - УК регулирует не температуру, а расход теплоносителя (как мне показалось) в зависимости от уличной температуры.
По совокупности, склоняюсь к №1. Пойдет для алюминия?

Спасибо.

ИМХО, на этот вопрос невозможно ответить.
Даже Ваш опытный сантехник может лишь что-то предположить с какой-то долей вероятности.
Я бы делал так:

  1. Если есть возможность и желание потом переделывать, то попробывал бы простую и удобную схему.
  2. Если такого желания нет, то делал бы сложную.

Я в своей 5-этажке 1964 г.р. подключил с 3-ей попытки. Сначала подключил сбоку: 2\3 радиатора холодные. Потом по-диагонали: лучше, но тоже весь не прогрелся. Стало нормально только при нижнем подключении. Все зависит от скорости циркуляции по стояку. У меня трубы были почти полностью заросшие черной грязью.

NNN написал :
Стало нормально только при нижнем подключении.

а радиатор чугун?
ps: склоняюсь к нижнему подключению. в случае чего, без сварочных работ, радиатор можно доработать поставив заглушку, чтобы получилась диагональ.

Радиатор был чугун, ставил алюминий.

NNN написал :
Радиатор был чугун, ставил алюминий.

О. Спасибо за ответ, а то меня смутили, что при нижнем подключении нормально не заработает.