Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#652844

Поделитесь опытом сварки (сварочником) водопроводных труб в трудно доступных местах ?
Сам я додумался до такого способа - если труба сильно прижата к стине и ее невозможно отогнуть то я отрезал маленький кусочек трубы внутренний диаметр которой был равен или чуть больше самой трубы.
Надевал на трубу и обваривал, получалась площадка на которую я ставил врезку и боваривал ее с верху ( если не понятно то по позже выложу фотки) как вам мое ноу- хао.
Хотелось бы узнать какя фантазия у других !!!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

  1. Если небольшая щель есть, то можно варить изогнутым элекродом.
  2. Если щели нет, то спереди трубы вырезается окно, задняя часть шва заваривается изнутри трубы, потом снаружи заваривается окно. Тут требуется квалификация, поскольку при проблемах - полностью переваривать.

Надеюсь не сильно огорчу но это ноу-хау учат в ПТУ много лет.
Если я правильно понял то эта подложка под низ тоже имеет потолочный стык!!! Или мы чегото не допонимаем.
Или это половинчатая муфта? давай фото!!

Как способ сварки с технологическим отверстием есть но не гуд.
Работал со слесарем очень опытным так он мне не одного стыка не подогнал в трудно доступном месте на всей пятиэтажке, больше половины вообще крутил.

Sergey_G. написал :

  1. Если небольшая щель есть, то можно варить изогнутым элекродом.
  2. Если щели нет, то спереди трубы вырезается окно, задняя часть шва заваривается изнутри трубы, потом снаружи заваривается окно. Тут требуется квалификация, поскольку при проблемах - полностью переваривать.

я пробывал так варить, честно признаюсь у меня не получилось. (пробывал один раз и все )

katajama написал :
Если я правильно понял то эта подложка под низ тоже имеет потолочный стык!!! Или мы чегото не допонимаем.
Или это половинчатая муфта? давай фото!!

да именно так.
фото будет ждите

  1. сперва делаю площадку.
  2. потом ставлю врезку и варю.

Ааа понятно, это по класификации горизонтально вертикальный стык. Думал про вертикальные стыки в нижнем углу "пола и стены" тогда через тех отверстие.
А при этом варианте легче делать "губу" у стены, сдвинуть стыкуемые трубы относительно друг друга на пол толщины. У стены "губа" полочка а на "лице" "губа" потолок. Для опытных.
Для любителей ваш метод самое то, только если есть труба такая под рукой.
Удачи в учении.

katajama написал :
У стены "губа" полочка а на "лице" "губа" потолок. Для опытных.

Таким "опытным" надо руки вместе с яйцами отрывать вместе с губами.

katajama написал :
А при этом варианте легче делать "губу" у стены, сдвинуть стыкуемые трубы относительно друг друга на пол толщины. У стены "губа" полочка а на "лице" "губа" потолок. Для опытных.

об этом я тоже думал но еще не пробывал.

Викторыч написал :
Таким "опытным" надо руки вместе с яйцами отрывать вместе с губами.

в чем ваше недовольство

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Дядя написал :

Присоединяюсь? В чём недовольство?

Викторыч интересно уточните!
Сразу не могу дать сылки на СНиП и ВСМ там вы можете прочитать про допустимые смещения стыковых свариваемых труб.

katajama написал :
Работал со слесарем очень опытным так он мне не одного стыка не подогнал в трудно доступном месте на всей пятиэтажке, больше половины вообще крутил.

Это при монтаже хорошо. А при ремонте?

Да полностью соласен,

Дядя написал :
Дядя

и предложил вариант использования муфты.
Помогал другу он хотел отогнуть трубу отопления и нарезать резьбу, менял радиаторы, и сломал её 40мм от пола этим и спаслись.