Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#70723

Manny написал :
Тест Люшера показывает вовсе не "совместимость цвета с индивидом", а его актуальное психологическое состояние.

Согласна
Я скорее на другую фразу отвечала

DMC написал :
(много интересного о себе узнаешь)

Manny написал :
Мамик, а Вы - психолог?

К сожалению, нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DMC

НУ кто мешает зарегистрироваться?

Тест Люшера показывает вовсе не "совместимость цвета с индивидом", а его актуальное психологическое состояние. Мамик, а Вы - психолог?

DMC написал :
Видел где-то тесты на предмет совместимости цветов с индивидом - хорошая штука(много интересного о себе узнаешь)

Полный Цветовой Тест Люшера

Тогда присоединяюсь к предыдущим ораторам. Если стиль планируется классический или кантри, то фасады можно сделать кремовые, ванильные с добавлением шоколада, кондитерские, в общем:-) Если современный, то же самое, или светло-зеленые в сочетании с серебристым и матовым стеклом (видела такой образец в салоне - просто ювелирное изделие).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Ксюша из
Окна белые, как и кух. плита. Дверей пока нет, но, наверное, тоже "бук".

DMC написал :
надо сперва очень четко сориентировать помещение на выполнение конкретных задач - спокойное или чтоб адреаналин зашкаливал, етс...

Хотелось бы что-нибудь спокойное, без адреналина.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg

Гостевой режим неинтересен для посетителей... Ты разве этого не находишь?

Не, открытость вселенной я не отрицаю, я наоборот - всеми руками за.
Но в разумных пределах, на данном этапе развития нашей науки и всего остального...

Фигня вся в том, что вещи могут нравиться или не нравится - это чисто абстрактное и субъективное мнение индивида. И вто же самое время эти же вещи оказывают на индивида влияние, но уже не прямое(как отображение восхищения, улыбки, негодования, мнения), а косвенное, на "подсознательном" уровне. И это влияние неуправляемое самим идивидом, а подчиняющее его.

Вот про это я и говорю, что есть вещи, с которыми не стоит "шутить" и опираться только на визуализальное мнение о предмете.
Квартира, рабочее место или любое другое пространство, в котором конкретный индивид находится энное количество времени, должно удовлетворять очень многим критериям назначения этого пространства. И просто так отдаваться на волю всяким лоботрясам и проходимцам от дизайна крайне опасно, т.к. они малюют под свой мир, а не под ваш.
В противном случае - нанесение вреда здоровью. Ведь все болезни, как известно - от нервов))

2Remont_Forever

Меня такие безобразия как-то не очень волнуют. Но вы правы - есть методики и системы, все это изложено на бумаге. Подсказать где найти - не могу, не интересовался.

В некоторой степени с согласен с dummer. В том плане, что сам по себе дизайн - это условности, мода..., если хотите. Красота бывает очень разной...

Могу сказать еще то, что прежде чем озаботиться стилем или еще чем-то, надо сперва очень четко сориентировать помещение на выполнение конкретных задач - спокойное или чтоб адреаналин зашкаливал, етс... После этого уже можно выбирать стиль более подходящий вашему внутреннему миру. Гармония должна быть всегда.
Видел где-то тесты на предмет совместимости цветов с индивидом - хорошая штука(много интересного о себе узнаешь), вот только балбес я еще тот, и что сейчас меня не интересует, то забывается напрочь((

В общем, я так понимаю, что зеленые стены - это голубая мечта:-) А двери и оконные рамы какого цвета?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Ксюша из Это было бы хорошоо....
Только на практике ремонт хочется закончить побыстрее, значит, стены и фартук надо делать сейчас.
А вот кухонную мебель в спешке покупать не хотелось бы.
К тому же, если ее покупать не сейчас, а через некоторое время, может быть, будет возможность выделить на нее больше финансов и будет проще ее выбирать .

Я бы лучше сначала выбрала мебель, а к ней уже побирала цвет стен и плиточного фартука, это существенно упрощает решение задачи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Елена Спасибо. Поищу.

2Remont_Forever:
Вот кстати, встретила на форуме ИВД название книги, на которую я ссылалась: "ВАШ ДОМ стили интерьера", авт.Керрин Харпер, изд. "Кладезь-Букс" 2004г

А как тут картинки постить?
2Darima в конце страницы кнопочка "Расширенный режим" а там и "Управление вложениями" в смысле и картинками в т.ч.
Или наоборот в начале страницы кнопочка "Ответить"...

Remont_Forever, понятно. Бяки они там, в центре.

У меня в комнате на старой квартире стены зеленые, причем предполагалось, что они будут светлее, ближе к салатовым, но "Тикурилла" рассудила иначе. Так вот мебель мы купили темную (типа венге), шторы красного оттенка. Мне это сочетание так нравится, что я хочу его повторить в новой квартире.

А как тут картинки постить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Darima Я описала ситуацию в "Буквоеде" на Невском, между Малой и Большой Морскими. Заходила туда последний раз еще до нового года.
Что ж, придется сьездить на Просвещения.

Rеmont Forever: Увы, в наших книжных магазинах книги по дизайну плотно замотаны в пленку

Вы меня удивили. Рекомендую, например, сеть "Буквоед", все открыто. Очень удобен магазин у м.Просвещения, есть кресла, кафе, фактически читальный зал библиотеки. Постоянно там отсматриваю, ибо покупать дороговато.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Gord, 2dummer Спасибо за ссылки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Елена написал :
подошла к стенду с книгами по дизайну. К сожалению, не помню названия, но автор точно не наш - англичанка или американка. Так вот, там перечислены следующие стили: английский, кантри, французский, средиземноморский, восточный, морской (!) и еще несколько. К каждому стилю приводится таблица предпочтительных и наиболее употребимых цветов и примеры интерьера. Мне книга показалась не очень интересной,

Увы, в наших книжных магазинах книги по дизайну плотно замотаны в пленку .
А те, что попадались мне уже вскрытыми, содержали либо отдельно стили, либо отдельно сочетания цветов.
Тем не менее, спасибо.

Елена написал :
2dummer: Невнимательно читаете:-) Имелись в виду не собственно сочетания цветов между собой, а цвета, характерные для определенных стилей.

Сорри, может быть это:

  • ,
  • или

2dummer:
Невнимательно читаете:-) Имелись в виду не собственно сочетания цветов между собой, а цвета, характерные для определенных стилей.

Remont_Forever написал :
Может быть, они и систематизированы с сочетаниями цветов и напечатаны уже наподобие Таблицы Менделеева?
Где?
Не кинете ссылочку?
Спасибо.

Это называется "цветовой круг". Поищите...

Со светло-зеленым и салатовым можно комбинировать оттенки от желтого до светло-коричневого, ну и оттенки зеленого ест-но. Цвет дополнительный коричневый.

Но!

На самом деле все правила в дизайне условные, т.е. часто красивым получается то, что противоречит всем законам.

Считаю, что лучше переобозвать в ДИЗАЙН или что-то подобное форум МЕБЕЛЬ. Они стали пересекаться по смыслу и содержанию.

DMC написал :
2Remont_Forever
Дизайнеров здесь нет, т.к. настоящему спецу не до форумов(да и денег за его советы не хватит)

Просто у них есть др. места для общения между собой и поиска потенциальных клиентов тоже. .

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Remont_Forever написал :
Может быть, они и систематизированы с сочетаниями цветов и напечатаны уже наподобие Таблицы Менделеева?

Не знаю, было это сказано в шутку или всерьез, но это действительно так. Я в прошлые выходные была в большом книжном магазине и естессно, подошла к стенду с книгами по дизайну. К сожалению, не помню названия, но автор точно не наш - англичанка или американка. Так вот, там перечислены следующие стили: английский, кантри, французский, средиземноморский, восточный, морской (!) и еще несколько. К каждому стилю приводится таблица предпочтительных и наиболее употребимых цветов и примеры интерьера. Мне книга показалась не очень интересной, потому как примеров - мало, а нужна именно масса визуальных впечатлений, чтобы из этой массы начало выкристаллизовываться свое решение.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

DMC написал :
Все уже давным давно просчитано и научно доказано, все стили, более ли менее пригодные для жилья извесны.

Может быть, они и систематизированы с сочетаниями цветов и напечатаны уже наподобие Таблицы Менделеева?
Где?
Не кинете ссылочку?
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2ИриС Спасибо за подробный ответ, есть над чем подумать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMC написал :
Имя?

Причем здесь имя? Я говорю о сборе информации, а это можно и в гостевом режиме сделать.

DMC написал :
Все уже давным давно просчитано и научно доказано, все стили, более ли менее пригодные для жилья извесны.

т.е. ты отрицаешь открытость Вселенной?

Мне тоже кажется, что желтый (канареечный даже) цвет пошел бы

2Remont_Forever
Мне кажется, при Ваших предпочтениях, можно попробовать оформить кухню в пастельных тонах. Как варианты цветовой гаммы приведены несколько картин. Какую кухню Вы будете покупать - дерево или МДФ? Если дерево, то это тот же светлый бук. Фартук - основной цвет топленое молоко или ваниль, а декор более яркий (но не слишком) - либо несколько плиток разного цвета, напр. зеленый, розовый, желтый, голубой, светло-сиреневый (обычно у производителя одна коллекция разных цветов), либо в одной плитке сочетание этих цветов. Стекла в шкафчики либо тоже разноцветные, либо наклеить витражную пленку подходящего цветосочетания. Если МДФ - то либо тоже под бук, либо ваниль (но более насыщенного цвета, чем фартук). Мягкий уголок - ткань с сочетанием всех цветов. На окно - того же молочного цвета жалюзи, сверху легкая занавеска из органзы или вуали либо одно полотно разноцветное, либо задрапированы несколько полотнищ разного цвета. На стене картины или постеры типа нижеприведенных, на полочках кухни - баночки-скляночки, поддерживающие все то же разноцветье. И будет у Вас вечная весна, что для Питера не так уж плохо...
А стены должны быть очень-очень светлые, иначе бук "потеряется". Вообще, со светло-зелеными стенами очень хорошо сочетается темная мебель, напр. цвет вишни. Может кухня вишня-ваниль, или это совсем не подходит? Желтый цвет и цвет типа ольха тоже не рекомендую (хоть и теплый для северной стороны в северной столице), ИМХО, не очень они с буком гармонируют - есть опыт сочетания в гостиной, будем тонировать бук более насыщенным цветом.
З.Ы. Не дизайнер, но немного двинутая, это точно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg

Имя?
Лажовщики может и есть, а дизайнеров нет - форум не тот и категория населения не та. Денег здесь нет.

))
У них у самих идей выше крыши. Нет ничего нового - все старое.
У сумашедших?
Ты часом ничего не перепутал? Все уже давным давно просчитано и научно доказано, все стили, более ли менее пригодные для жилья извесны.
Все остальное - фуфло, винигрет больного, и для жизни, именно жизни, непригодно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DMC

DMC написал :
Дизайнеров здесь нет

Думаю, что есть.

DMC написал :
настоящему спецу не до форумов

Почему бы не подчерпнуть свежие идеи? ...пусть даже у тех же сумасшедших???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Remont_Forever

Выбирайте то, что вам приятней. Определитесь как будет позицианироваться кухня(для чего - чисто для готовки, посиделок, отдыха, етс...) и лепите по своему усмотрению.

Дизайнеров здесь нет, т.к. настоящему спецу не до форумов(да и денег за его советы не хватит), а сумашедших, готовых за ваш счет свои безумные идеи претворять в жизнь - навалом. Не дайте навязать вам чужое мнение - жить вам, а не им.

Исключительно ради развития данного раздела:
раз уж Вы пол под бук с зелеными (салатовыми) стенами сочетаете. то кухню обязательо с яркими желтыми элементами берите. Прикольно будет...
P.S. А чем "техно" не угодил? Серебристые корпуса мебели "металлик" вполне подойдут ....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Вот уже сутки, как существует форум "Дизайн", а все тишина, непорядок! Надо же когда-то начинать, задам-ка я вопрос.
Итак, стены у меня на кухне планируются светло-зеленого, почти салатового цвета.
Пол - под "бук", светлый.
Какой в данном случае лучше выбрать
1) цвет кухонной мебели
2) цвет мягкого уголка
Окна на север, так что цвета лучше светлые.
Кухня небольшая, 8.5 м2.
Стиль (не знаю, как назвать) спокойный, без выпендрежа, не кантри и не техно.

Дизайнеры и опытные владельцы кухонь, откликнитесь!
Спасибо.