Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#56393

Расскажите пожалуйста, какие по принципу действия бывают диммеры?
Могут ли они работать продолжительное время (постоянно)?

Спасибо.

2Danmos Вам нужна лампочка которую можно включать не более чем на минуту?

ЗЫ: Никак не могу понять, почему, как только появился дурацкий вопрос, его тут же надо задать на форуме, а не поисковику

Хорошо, поставлю вопрос более конткретно:

Есть задача установить постоянно работающий вытяжной вентилятор, подключив его через диммер.
Диммер будет установлен в стандартную монтажную коробку вместо выключателя.
Специалист по вентиляционнм системам и кондиционированию рекомендовал купить специальный диммер (см. arktika.ru), т. к. он лучше и не трещит. Все бы хорошо, но по внешнему виду он отличается от той серии электроустановочных изделий, которая предусмотрена в данном помещении.

В связи с этим возник заданный вопрос.
Может ли этот специальный диммер быть построен на другом принципе и быть предназначенным для особо длительной работы?

На каком принципе построены диммеры, предлагаемый большинством производителей электроустановочныйх изделий?

Повторюсь, что речь идет о диммере под обычную монтажную коробку (типа выключателя).

Спасибо.

PS Аккуратнее словами кидайтесь, Викторыч.

Диммер - "темнитель", чаще всего работает по принципу отсечки части полуволны (по фронту, или по тылу. Ваш специалист прав, для мотора требуется что-то иное.

Поросёнок написал :
Диммер - "темнитель", чаще всего работает по принципу отсечки части полуволны (по фронту, или по тылу. Ваш специалист прав, для мотора требуется что-то иное.

  1. Я так понимаю, это и имелось в виду под широтноимпульсной модуляцией.

  2. Дело в том, что он сказал, что обычный диммер тоже подойдет. Так что я не понимаю, что имелось в виду.

2Danmos Если вас обидело мое определение вашего вопроса - извините, но попробуйте прочитать свой вопрос глазами человека, который понятия не имеет о предыстории его возникновения, при этом диммер ассоциируется (у меня во всяком случае) в первую очередь с управлением освещением, отсюда и определение, а почему оно возникло - я в посте написал.
"Хорошо сформулированный вопрос - половина ответа", сразу бы спросили как во втором посте.

2 Поросенок:
Какой может быть движок в бытовом вентиляторе? Честно говоря, я не знаю, но, если он регулируется диммером, то, видимо, синхронный.
По Вашей ссылке я понял, что существуют преобразователи частоты для регулировки скорости вращения асинхронных двигателей. Но речь идет о компактном диммере, который устанавливается в подрозетник.

2 Викторыч:
Нет, не обидело, просто я не думаю, что такие определения добавят конструктивности обсуждению.
Закроем эту тему, все в порядке.