Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54
#653302

Например на этом сайте есть большой выбор таких систем

Но вот на форуме обсуждаются как правило рамочные, которые существенно дороже.

Часто использую систему СКМ - надежно, просто, смотрится красиво. Единственное неудобство - бес спец. инструмента и опред навыка ее не установить, потому что нужно делать пазы под рельсы, направляющие, ролики и ограничители - т.е. вся система "врезная".
Что собственно конкретно интересует?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

СКМ - СКМу рознь По указанной мной ссылке не требуется делать врезные пазы. Но разговор не об этом. СКМ предусматривает массив или ДСП. Я же хочу воспользоваться МДФ профилем (74ммx18мм) со вставкой МДФ плиты (9мм). Не будет ли такая дверь хлипкой для СКМ.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Точнее это уже второй вопрос. Что касается основного, то Ваше положительное мнение об этих системах я обязательно учту.

acrobat написал :
По указанной мной ссылке не требуется делать врезные пазы.

Посмотрите повнимательнее.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Гело написал :
без спец. инструмента и опред навыка ее не установить

А под колеса чем сверлите? Я приспособился балеринкой, но проколы случаются.

Фрезером - колеса и верхние ограничители, одним размером. Быстро и чисто, ни разу не запорол. Рельсу и верхнюю направляющую выбираю на столярном станке. Под рельсу - твердосплавной пилочкой, под направляющую - дисковой фрезой по металлу.

acrobat написал :
Я же хочу воспользоваться МДФ профилем

Вы не сказали какой размер двери. СКМ выбирается под размер (отсюда и рассчет на вес). Основная нагрузка ложится на колеса. Поэтому главное внимание там. Но в самой конструкции колес (СКМ 80АY накладная система, ее свободно ставят на шкафы-купе) достаточно отверстий для крепления, поэтому, если вы закрутите саморезы с умом(без проворота), то двери вас перестоят.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Поссмотрел. Требуется для всех серий кроме SKM-80*, я как раз остановился на ней

Безрамочные системы - это экономия на каркасе. за счет этого снижается цена, но как правило и "хрупкость" конструкции увеличивается. Так что стоит выбирать бзрамочные системы если вы уверены, что конструкцию будут использовать бережно.

А кто нибудь может поделиться своим опытом. Не выгибается ли со временем дверь из ЛДСП 16мм. Использоват собираюсь систему СКМ катающуюся на нижних ролах (не зацепную). Двери примерно 2550 на 850. Всё устраивает, но опасаюсь прогиба.

Регистрация: 14.04.2007 Альметьевск Сообщений: 21

я такую систему применил на двух шкафах.
1 - в готовом шкафу из первых серий купе где стояли маленькие пластмассовые ролики размером с пуговицу , которые сновья не катались толком. заменили. ща тетка ненарадуется.
2 - ей же но уже в прихожке. поставил на двери ~ 2,2 на 0,7. тоже работают. и цена дешевая. что ей важнее было. ничего не выгибается, но я от себя ей поставил профиля по торцам железные, которые просто надеваются на 16 лсп , тетка любимая всё таки , и банька у неё жаркая

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

Ну, если не поставить алюминиевый профиль по левому и правому краю дверцы - через годик начнутся сомнения, через два - проблемы. Я говорю об обычном доступном ДСП. Если у Вас "космическая" ДСП - сорри, тут опыта не имею.
А усиленные профилями-ручками двери стоят 6 лет хоть-бы хны.