Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582
#653569

На фига нормальному человеку практически вечная прочность на истирание керамогранита ?!! Как с ним работать ? Как проделать в нем красивые технологические отверстия под сантехнику если он алмазу с трудом поддается . ? Короче надо по шаблону иссверлить керамогранитную плитку дырками от 30 до 120 мм в диаметре . исколол уже 3 штуки - однако накладно . Есть соображения ?
К алмазным коронкам соответствующего диаметра не посылать - дорого.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

я не понял,это призыв не пользовать керамогранит или банальная ругань материала? Алмазным диском с внутренней стороны делают практически все необходимые отверстия,вы этого не знали?

до 60-70 мм - коронкой, бОльшего диаметра - болгаркой.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

DoCa написал :
я не понял,это призыв не пользовать керамогранит или банальная ругань материала? Алмазным диском с внутренней стороны делают практически все необходимые отверстия,вы этого не знали?

Ругань ругань .... Замучил он меня . Почему с тыльной стороны резать предлагаете ? Скол по лицевой пойдет ? Придется пробовать болгаркой - секторами по преиметру - интегрирование короче . Высшая математика ..... Водой мочить ? ;4 сверла алмазных уже сгорели.
Нет все таки будь он проклят!

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Наверное диском получиться корявость какая нибудь . Но ведь хотелось красиво

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Вам зачем красивость того,что будет скрыто? С тыльной стороны вырезается легко на раз два,потом дорабатывается кусачками. Если не представляете как,почему не доверили работу профессионалу? Или у нас каждый сам себе и врач и учитель и строитель?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

DoCa написал :
Если не представляете как,почему не доверили работу профессионалу? Или у нас каждый сам себе и врач и учитель и строитель?

Люблю я этот процесс . Нравиться мне своими руками - это что порок , а ? А профессионалы современные энто что то . Приходил тут ко мне сантехник из солидной фирмы : разговорились . Я его спрашиваю -где учился , навыки где приобретал ? Ну он по душевности и выдал - брат научил . Супер профессионал . Я ему расскзал свои теоретические выкладки , а он головой покивал и цену назначил . ПТУ то давно нету , а кто его успел закончить в бозе почил ужо ...

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Дык водой мочить рез ? Как лучше получается ?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Вот каждый клянет строителя в непрофессионализме,забывая о том,что о нём думают другие на его порище и какой он профессионал в своем деле.Вот вы кем работаете? Каковы ваши профессиональные навыки?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ничё мочить не надо,дискалмазный на болгарке и фсё,вырезаете по кругу углубление,потом по по секторам нарезаете,выбиваете и аккуратно дорабатываете кусачками

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

DoCa написал :
Вот вы кем работаете? Каковы ваши профессиональные навыки?

А вы ? Я себя заужать не буду . Назовусь просто - инженер . К сожалению навык работать руками сдерживал в себе всю жизнь . А зря !! Это такой кайф оказывается делать что то для себя от души...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ZER написал :
А вы ?

вы еврей? это их традиция отвечать вопросом на вопрос

Еще есть вольфрамовая(?) пилка для лобзика.Стоит копейки,но резать керамогранит ею тяжело и долго,проклянете еще раз.
Если не секрет,зачем,практически не стирающийся керамогранит на стену? Он же для пола.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

otyan написал :
Если не секрет,зачем,практически не стирающийся керамогранит на стену? Он же для пола.

интеръер ,мать его ..... фактура и цветовая гамма . Может покажу потом

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

DoCa написал :
вы еврей? это их традиция отвечать вопросом на вопрос

Вау ! Арии снова с нами , Вас же из Евросоюза погонят за юдофобство . Надо воспитывать в себе европейскую культуру однако....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Прикольная ветка. Столько свежих мыслей!
А керамогранит легко берется китайской балеринкой. Сколы случаются - но это скорее исключение.

Mals написал :
А керамогранит легко берется китайской балеринкой

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Mals написал :
А керамогранит легко берется китайской балеринкой. Сколы случаются - но это скорее исключение

Алмазной или просто балеринкой ? Скока стоить будет . Вы отвечаете ? Бежать в магазин ?

Его алмазное сверло то берет тока с " на пределе "

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну у меня не промышленные маштабы. 67 рублей - 8 дырок. Попробуйте. Вам понравится.
За свои слова всегда отвечаю.

Mals написал :
А керамогранит легко берется китайской балеринкой.

Что-то новое и неизвестное.Описание или фото пожалуйста в студию.И Вы уверены,что пилите керамогранит?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

PriZrak написал :
И Вы уверены,что пилите керамогранит?

во во , марку плитки подскажите Ю мы оценим , и китаезовский бренд пожалуйста покажите

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Мне тоже стало весело от "китайской балеринки". А вообще-то я устанавливаю его на дрель и на малых оборотах... И только настенную плитку...

ZER написал :
Нравиться мне своими руками - это что порок , а ?

Такие качества в людях мне сипатичны..

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Когда чайнику некому помочь он вынужден думать САМ. Короче вот мерзкая отвратительная технология которую применяет чайник при отсутсвии гидроабразивной резки в домашних условиях.

  1. Нчинаем с шаблона
  2. тщательная разметка что бы не было мучительно больно при монтаже...
    3.сверлим алмазным сверлом по контуру
    4.А она сволочь сверлиться очень плохо - как стекло по твердости , ну чуть мягче . Хотя нет стекло сверлиться быстрее
  3. так что сверлим с мыльным раствором постоянно смачивая лунку потому что выкипает

  4. потом бац и плитка керамогранита лопается в самом конце работы -день работы ! И так три раза .

Ненавижу керамогранит!
Однако 4 сверла ушло алмазных . Пустячок ,а неприятно. Не забываем удалять крошку от сверления после каждой дырки , а то будет как п 6. Однако далее :

  1. Проверка сверловки по шаблону , восстановление разметки.

  2. Начинаем операцию "Туши свет" Художественная резка болгаркой
    9.Не забывайте очки нацепить и намордник .ПРи наличии поставте сзади сбоку жену со строительным пылесосом - ловить факел от болгарки или день уборки вам обеспечен.
    Мелочь пузатую (дырки малого диаметра ) болгаркой толком не возьмешь

  3. тут ужо кому что бог послал .

  4. Дорогой кружочек , но делать нечего - рискуем . Выдержал курилка издевательства.
  5. Ну подровнять наверное надо ,хотя особого толка все равно не будет.
    12А .Смотрим что получилось . Корявость однако . Плюем . Все равно не видно будет . Все закроется . На будущее думаем где бывает в городе гидроабразивная резка и копим денежки. Говорят 100 баксов час работы . Так плитка же столько не стоит ?!!! Дилема однако . Ну его ..

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

окончание

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Попытался было направить ЛС пользователю Mals, но ящик получателя переполнен
Есть небольшой объем работ по укладке плитки (напольная, без отверстий и прочих изысков )
Если есть интерес - прошу сообщить через ЛС!

На заметку: мне удавалось успешно делать отверстия в уже приклееном керамограните с помощью обычного перфоратора и обычного же бура. Если оооооочень аккуратненько - то он откалывает мелкие кусочки и за счет этого бурит. Но это уже приклееный - по сути его клей дополнительно держит. На весу - вряд ли получится. Я таким образом сверлил под унитаз крепеж - сперва 6 мм, потом 10 доводил.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Да конечно .... Печально пробовал неприклеенный , когда алмазныое сверло №1 кончилось . Разлетелось все на мелкие осколки.

Есть специальные сверла для керамогранита.До недавнего времени сам скептически относился к этому.Но недавно заказчик принес такое сверло.По виду похоже на победитовое.Стомость 100р. за 6.Приклеенный керамогранит в режиме сверления толщиной 10мм проходит менее 1 мин.Поспрашивайте в магазинах.

Не помню, упоминалось ли , скорее всего не. Диск алмазный для выпиливания отверстий "насухую" должен быть только сегментированным.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

antipst написал :
Не помню, упоминалось ли , скорее всего не. Диск алмазный для выпиливания отверстий "насухую" должен быть только сегментированным

А почему ? Я резал несегментированным . Вроде все нормально . Он меньше сколов дает . Сегментированный тоже есть . Специально отложил его по этой причине