Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#653932

Вот новое .
Выглядит привлекательно. Тот же Бош 12 один стоит почти столько же... Как считаете? Как они вообще, эти шурики?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Забияка про шуруповёрт ничего не скажу. А расходка метабо меня совершенно не впечатлила. Во всяком случае биты. Свёрла, может и хорошие.
Сравните вот такой вариант (я его взял и счастлив )
(0.601.916.A38: кейс, 3 батарейки)
Вот это моё богатство выглядело.

Да на этот бошик я давно смотрю. Только мне ведь для дома, не слишком круто ли, думаю...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Забияка очень хорошая машина. Просто игрушка. Звэр, слюшай!

n-p-n написал :
Звэр

О, я понимаю. А это зверь умеет крутить маленькие шурупчики? Типа 2 на 13 или около того? Он своей зверской мощью их по стенке не размажет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Забияка написал :
Как они вообще, эти шурики?

Метабо я бы не взял. Ломучие.
Набор наверняка "пластилиновый", поэтому толку от него будет немного.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Забияка 2 не пробовал, а 2,5х10 кручу им
Тут главное, чтобы бита не выскочила, такое всё микроскопическое.
Нет, сила у него - вполне нормальная. Муфта настраивается, как у почти всех Бошей, в диапазоне (1...8) Н*м
Вот добиться муфтовой закрутки на 10 Н*м - это нельзя, как и от большинства шуриков. Потому что максимум он показывает на отключённой муфте (положение «сверло».)

n-p-n написал :
Муфта настраивается, как у почти всех Бошей, в диапазоне (1...8) Н*м

Спасибо за информацию.
Вот, блин, а я думал, что указанный максимальный момент 20-30 Нм - это и есть тот, что на последнем делении муфты... как меня обломали
Но у большинства шуриков (и не Бошей) не указывается максимальный момент муфты, как же его узнать-то?!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Муфта настраивается, как у почти всех Бошей, в диапазоне (1...8) Н*м

Есть методика настройки пользователем?

Kvost написал :
Метабо я бы не взял. Ломучие.

Не сказал бы так про свое Метабо.
2 или 3 года полет нормальный.
Может вас так Метабо не любит.
А косяки почти у всех есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
Может вас так Метабо не любит.

Их право

kolank написал :
2 или 3 года полет нормальный.

Шурики неоднократно возили в СЦ на замену кнопок и моторов. Сломались в течении нескольких месяцев все. Китайские дрели SBE 520 - поголовно кнопки и мотор. Перфы с муфтами и опять же кнопки (бич какой-то).
Из последнего: у товарища накрылась кнопка в дрели SBE-600 импульс (известная мыльница). Ладно бы пользовался ей в жестком режиме. А так и время наработки мизерное (эпизодические работы по дому) и гарантия кончилась.

kolank написал :
А косяки почти у всех есть.

Есть. Но их не должно быть так много. Тем более, если инструмент позиционируется как профессиональный. Например, надежность кнопок не выдерживает никакой критики. У меня на B&D BD250 развалился в хлам патрон (не безродный, а Rohm Prima), менял мотор, рассыпались подшипники (игольчатые немецкие INA), а кнопка (CAPAX, если не запамятовал) работала.

in my humble opinion

2Kvost Мой шуруповёрт METABO выпуска 91 года.За это время в нём небыло ни одной поломки.Правда,кнопка не электронная.Последнее время использую его реже,так как Г-образная конструкция утомляет руку,но,тем не менее,его "пробег" заслуживает уважения.С 2000-го года по 2007-й сгорели якоря на трёх Бошах GGS 27,однако я не считаю БОШ "ломучим".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

PhoenixPl написал :
выпуска 91 года.

Сегодняшний Метабо уже явно не "тот".

PhoenixPl написал :
Правда,кнопка не электронная.

Тогда и сгорать особо нечему.

PhoenixPl написал :
GGS 27

Шлифмашинка?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg я думаю, что нам инструкция ни к чему. Крутите кольцо, муфта настраивается

2 n-p-n: А как вам вот предложение?

Kvost написал :
Шлифмашинка?

2Kvost Да.Прямая.

2Забияка В обзоре написано,что диаметр двигателя-42мм,а в техданных ниже-36мм.Видимо,есть ошибка.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Забияка не очень интересно. Ведь батарея то одна.
По сходной цене (от 3000) можно с 2-мя батареями шурик взять. Вот хоть такой:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Не нравится. При всех плюсах.
-Тяжелый
-Крупноват
-Неуклюжий. Несмотря на попытку производителя отбалансировать
-Неудобный для меня переключатель реверса
-неадекватная цена (если без скидок)
Личные эмоции - не нравится метабо в принципе - для профи строителей может и оптимальный инструмент, но для мастера соотношение цена-качество - плоховато.

А вот интересно, какой момент нужен, чтобы закрутить, например саморез 6*60 в сосну?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Забияка написал :
А вот интересно, какой момент нужен, чтобы закрутить, например саморез 6*60 в сосну?

ИМХО, хватит 5-7Нм.

in my humble opinion

Kvost написал :
ИМХО, хватит 5-7Нм.

Т.е. любой ноунейм за 500 р справится?

Забияка написал :
чтобы закрутить, например саморез 6*60 в сосну?

С засверливанием? Любой.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Забияка, вы их в руках держали, эти Метабо, Бош? Мне, например, Метабо кажется неудобным, в отличие, например, от Макиты или Боша, или даже от ДеВолта. Для многих главный критерий выбора!

Согласен с n-p-n: DeWalt DW 907 K2, например, или Makita 6270DWPE. К нему набор нормальных сверел по металлу и набор бошевских битов. В бюджет уложитесь, для начала, если не нужно большего, перовых всёрел каких-нибудь, зенкеров. А наборы по 100 предметов за 100 рублей - это несерьёзно.

Wazawai написал :
С засверливанием? Любой.

...а с включением?!

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Здравствуйте.Я свой BZ12 брал именно за удобство хвата,внешний вид тоже понравился –эдакая «торпеда».Одной батареи 1,4ач с запасом хватает выровнять пол ДСП в комнате около13 кв м(более100 саморезов 4*60).
Хотелось бы,чтобы корпус делали из более толстого пластика-«гуляет» ,похрустывает в руках,при сверлении постоянно раскручивается патрон(из за тормоза),редуктор противно ноет.Вцелом машинка полюбилась,только лоханулся не оформил 3лет гарантию(ломаются,я Квосту доверяю).
Сейчас,наверное купил бы Макиту в Оби,но только с тремя батареями,исключительно из-за батарей(а лучше с четырьмя).Акку к моему метабо у нас стоит 1800р

Я юзаю BZ12 и доволен

Забияка написал :
Вот новое предложение.

у него комплектация аккумами на 1,4 Амп,слабовато ,я бы предпочёл обычную комплектацию (без свёрел и бит) но с 2,0 Амп аккумами

Kvost написал :
Шурики неоднократно возили в СЦ на замену кнопок и моторов. Сломались в течении нескольких месяцев все.

у меня Уже третий шурик МЕТАБО ,и ничего подобного с ними не происходит ,нагрузка на них -экстремальная

Kvost написал :
Шурики неоднократно возили в СЦ на замену кнопок и моторов.

А вот это постоянно проделывает мой друг к-й юзает МАКИТУ 6270(более 10 штук имеет),нагрузка как и на мои МЕТАБО (работы по ГКЛ) Хотя может на нашем рынке МАКИТА другой сборки
,

Kvost написал :
Сегодняшний Метабо уже явно не "тот".

Конечно ,проще ,дешевле ,менее живучий. То же самое и у Макиты и у других

сухов написал :
Акку к моему метабо у нас стоит 1800р

У нас 1400-1500р на 2,0 Амп

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Kvost написал :
Шурики неоднократно возили в СЦ на замену кнопок и моторов. Сломались в течении нескольких месяцев все. Китайские дрели SBE 520 - поголовно кнопки и мотор. Перфы с муфтами и опять же кнопки (бич какой-то).

Все верно. У шуриков кнопки и патроны (патроны вообще отстой, Wilton за 170 руб лучше стоИт). SBE 520 изначально не стали продавать клиентам. На перфах электроника летит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сухов написал :
при сверлении постоянно раскручивается патрон(из за тормоза)

Дело не в этом - патрон, мягко говоря, так себе. К тому-же не оснащен блокировкой от самораскручивания.

Bonk написал :
у меня Уже третий шурик МЕТАБО ,и ничего подобного с ними не происходит ,нагрузка на них -экстремальная

Скромно поинтересуюсь: как и сколь быстро "почили" первые два, относительно упомянутого вскользь "красного" TCI-12?

Bonk написал :
нагрузка как и на мои МЕТАБО (работы по ГКЛ)

Это, по-вашему, экстремальная нагрузка? Помнится, после покупки BST-12i, потребовалось выполнить несколько отверстий d=6 или 8мм (не помню уже) в массивном металле. Уже на втором - третьем отверстии девайс запах паленым. Для сравнения: аналогичным по ТТХ ELU подобные отверстия безболезненно сверлились вплоть до полной высадки комплекта аккумуляторов. Учитывая, что моторы у них обоих пр-ва Johnson, то вероятнее, что источником запаха в Метабо явилась кнопка.

in my humble opinion

Kvost написал :
как и сколь быстро "почили" первые два, относительно упомянутого вскользь "красного" TCI-12?

"Почил " только первый(BS-12i) ,вернее почили аккумы,проработав 2-2,5года держат ещё где-то 20% первоначальной ёмкости,валяется дома для мелких нужд, а остальные -работают. Относительно TCI-12 - он всё-таки не проработал 13 лет непрерывно, акки образца 1993г-конечно пример для подражания,сейчас таких не делают. Да чё говорить , МЕТАБО с ним не сравниться.

Kvost написал :
нагрузка как и на мои МЕТАБО (работы по ГКЛ)

Это, по-вашему, экстремальная нагрузка?

Я не креплю листы Гкл акк-шуриком ,для этого есть сетевики.Бывает ,что приходится крепить подвесы в дерево ,кручу шурупы 4,5(4,9) на 75-85 - серийно ,или подвесы к металлоконструкции , в швеллеры ,тавры и т.д. то же серийно ,вот это экстрим

Kvost написал :
Уже на втором - третьем отверстии девайс запах паленым.

Есть такое дело ,МЕТАБО воняет палёным с рождения до самой смерти.(но работает )

Kvost написал :
Учитывая, что моторы у них обоих пр-ва Johnson, то вероятнее, что источником запаха в Метабо явилась кнопка.

Kvost написал :
Учитывая, что моторы у них обоих пр-ва Johnson, то вероятнее, что источником запаха в Метабо явилась кнопка.

Как раз сегодня мой напарник работал BZ-12sp ,крутил саморезы d=6 в двутавр ,поймал клин ,из девайса дымок пошёл,вроде из движка. И вообще ,я не фанат МЕТАБО ,просто нормальное соотношение цена+качество+ТТХ. Кстати TCI (или аналог) и сейчас есть на немецком сайте и цена негуманная