Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#654050

Буду краток. Сделали разводку- нормуль, все размеры выдержали,но...пришло время ставить смесители, и тут выяснилось, что подвод горячей воды у меня с права, на смесителе слева. Плитка положена, ванна стоит уже. Те кто делал разводку переделывать не отказываются, но быкуют втихую. Если нормы какие-нить, чтоб показать. Я специально перезвонил кучу знакомых, у всех подвод горячей слева...
Если ответите буду признателен

Если смеситель не термостат - поменять местами касненькое и голубенькое...
Если термостат - то, если память не изменяет у импортных горячая справа.

По Российским нормам - горячая была всегда слева....

An-78 написал :
Если нормы какие-нить, чтоб показать.

Возьмите любой смеситель,на нем горячая вода(красная) будет слева.
Но если для смесителей это не так важно(дело привычки),то для термостатов-принципиально.

BV написал :
Если смеситель не термостат - поменять местами касненькое и голубенькое...
Если термостат - то, если память не изменяет у импортных горячая справа.

По Российским нормам - горячая была всегда слева....

Термостат Делафон. Тама специально для таких как я слевой стороны красный кружок наклеен.
А где эти нормы можно надыбать? Ща вот смарю снипы да госты- пока не вижу

Спасибо! Впринципе двух ответов мне уже достаточно чтобы удостовериться в своей правоте!

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 15

В учебной литературе указывалось, что на смесителе ближний кран к человеку(и ребенку) должен быть с холодной водой, а дальний кран смесителя от человека с горячей водой. Основания логичны из мер безопасности от получения ожега.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

знайка написал :
В учебной литературе указывалось, что на смесителе ближний кран к человеку(и ребенку) должен быть с холодной водой, а дальний кран смесителя от человека с горячей водой. Основания логичны из мер безопасности от получения ожега.

Интересная мысль.
Учту у себя в ванной, скоро тоже буду смеситель ставить.

знайка написал :
В учебной литературе указывалось, что на смесителе ближний кран к человеку(и ребенку) должен быть с холодной водой, а дальний кран смесителя от человека с горячей водой. Основания логичны из мер безопасности от получения ожега.

А там не говорилось, что по всей квартире желательно чтобы всё в квартире было с одной стороны?

Тяжелый вопрос!

An-78 написал :
Впринципе двух ответов мне уже достаточно чтобы удостовериться в своей правоте!

На самом деле Ваша правота не регламентируется Российскими СНИПами

У меня на двух смесителях горячая слева, а на одном (клянусь!) справа...

Горячая слева, холодная справа! : )) ... А вообще, у хозяивов всегда интересуюс: "Вам как? .... "
Советский стандарт: холодная слева, у буржуев всё через ж... : ))

2ДК - И у буржуев всё так же.

Всем спасибо за отзывы. Все исправили на выходных. Больше разговоров от них было, чем работы- 15 минут и все готово.