Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#654102

Есть новый дом, в котором туалет и ванная собраны из листов, напоминающих шифер, толщиной около 10-15 мм. Естественно, повесить кран, водонагреватель или вешалку для полотенец невозможно.

Принято решение снести склееный по швам бумагой (!) "домик" и сделать капитальную ванную комнату + туалет.

Сразу несколько вопросов:

  1. Если новые стены отличаются от старых на 10-15 см, это перепланировка ?

  2. Из чего лучше сделать новые стены ? Если кирпич, то дешевле, но не так надежно и занимает много места, если же армированный железобетон заливать, то дольше и дороже, но надежнее и плитки класть проще.

Проще сделать стены в пол кирпича. У нас такая перегородка была между ванной и туалетом. Мало представляю, как Вы будете делать монолитные стены в домашних условиях, чтобы они были ровные нужно хорошую опалубку использовать, а для армирования нужны выпуски из плиты, чего у Вас нет.

А кирпичную стену не придется потом шпаклевать или штукатурить водостойкой замазкой ?

А насчет бетона - то в гараже сделали часть потолка из заливного, вполне ровно.

Dmitry_Th написал :

  1. Если новые стены отличаются от старых на 10-15 см, это перепланировка ?
  1. Из чего лучше сделать новые стены ? Если кирпич, то дешевле, но не так надежно и занимает много места, если же армированный железобетон заливать, то дольше и дороже, но надежнее и плитки класть проще.

Если вы собираетесь увеличить толщину стен на 10 - 15 мм, вам подойдёт кирпич.

Dmitry_Th написал :
не так надежно и занимает много места,

Это как то есть???
Любой материал займёт места ровно столько, сколь вам надо: 10 - 15 см. Кирпич не так надёжен, как что? Как ваш нынешний картонный домик???
...Я бы ничего не сносил, а добавил бы к существующим стенам кирпич на ребро, приклеив его или плиточным клеем, или его древним аналогом - раствором с добавлением ПВА.
...Железобетонные перегородки... в квартире... - как бы сказать, чтоб не обидеть...

2Dmitry_Th
Гипсовые пазогребневые плиты не рассматривали? Возводятся быстро, штукатурить не надо. Вот насчет того, можно ли повесить на них водонагреватель литров на 100, не уверен. Остальное можно.

Жеглов написал :
Гипсовые пазогребневые плиты не рассматривали? Возводятся быстро, штукатурить не надо. Вот насчет того, можно ли повесить на них водонагреватель литров на 100, не уверен. Остальное можно.

Они очень гулкие, да и плитки отвалятся, если облокотиться, у нас на них обои из-за этого порвались.

Dmitry_Th написал :
Они очень гулкие, да и плитки отвалятся, если облокотиться, у нас на них обои из-за этого порвались.

Если ПГБ монолитные, то гулкости не сильно отличаются от стены в четверть кирпича.
А в остальном:
1) плитка от них отваливается только при помощи ударного инструмента, при соблюдении элементарных технологий и испльзовании нормальных материалов.
2) по тем же причинам рвутся и обои. Вам блоки клали случайно не Ротбант и ему подобные смеси?

s_master написал :
Вам блоки клали случайно не Ротбант и ему подобные смеси?

Не знаю, такие асфальтно-серые блоки в кирпич толщиной, в отверстия проволока пропущена. Вот на ней все и держится

Про блоки на проволоке даже для анекдота круто !

По поводу монолитной заливки -
Стена 2 х 2,5м. толщиной 15см будет весить порядка 2-х ТОНН, 10 см.- 1,4т. (поправьте,если я ошибаюсь), и это на площадь 0,3 и 0,2 М кв соответственно. Выдержат ли перекрытия такую нагрузку без последствий ?
Не говоря о том,что что бы залить ровно такую конструкцию в домашних условиях (кабина санузла), надо быть хорошим бетонщиком (напр. весом бетона разопрет опалубку снизу...)
И по-моему не дешево получается.

На мой взгляд наиболее распростр.- пазогребн. блоки и кирпич (пол-кирпича).
Из блоков быстрее, проще и не требует последующей штукатурки.
Из кирпича - прочнее, основательнее, но требует определенных навыков.

Перепланировкой будет считаться, если Вы заметно перенесете стены (расширите санузел),снесете перегородку между ванной и туалетом (если есть), вобщем измените план БТИ.
И даже при оформлении перепланировки нельзя выходить за "Мокрые зоны" ;Категорически нельзя
двигать туалет (напр. в сторону кухни) - Никогда не пропустит СЭС. (ну сами представте: Вы моете посуду, готовите кушать, а над Вами писиют и какают....)

otyan написал :
Перепланировкой будет считаться, если Вы заметно перенесете стены (расширите санузел),снесете перегородку между ванной и туалетом (если есть), вобщем измените план БТИ.

А если переснести перегородку между ванной и туалетом сантиметров на 5-10 ?

А какой дом (Серия) ?
Часто в таких С.У. перегородку сносят наполовину, оставляют спротивоположной от входного блока стороне см 70-80, авместо двух дверей по 55 - одну 70 со стороны ванной.
По-моему это вполне оправдано.

Если ваша мин. перепланировка сделана по правилам архитектуры,СНиПам и т.д., без бредовых объединений лоджии с комнатой,сносов частей несущих стен,переносов кухни над жилой пл. соседа снизу, замены труб отопления на поливные шланги (Гипербола) и т.д.,то проблемы могут возникнуть при продаже,и то не всегда.
Кроме того,оформить ее (перепл.) можно "задним числом"
Хотя это и не хорошо....

Вот картинка санузла, красным - двойные стены из картоно-асбеста ("шифер")

PS серию дома не знаю пока, но не П-44. Хотя и панельный

Планировка похожа на

Если можно,в чертеж вставте размерчики: Вернется домой дизайнер-архитектор,-поспрошаем,что можно сделать.

И что бы Вы хотели туда воткнуть? (душ.каб.,угл ванну,стир.маш.,водогрей,биде,раковину,джакузи,
минисауну и т.д.)

otyan написал :
Если можно,в чертеж вставте размерчики: Вернется домой дизайнер-архитектор,-поспрошаем,что можно сделать.

И что бы Вы хотели туда воткнуть? (душ.каб.,угл ванну,стир.маш.,водогрей,биде,раковину,джакузи,
минисауну и т.д.)

Ванная квадратная, 3 кв.м., примерно 170 см (ровно ванна стандартного размера), туалет 1 кв.м., сзади унитаза часть занята под трубы.

Поставить стандартную ванную и стиралку. Ну и водогрей узкий на ~50 литров, скорее в туалете.

Дизайнер отказывается думать без размеров в см.

otyan написал :
Дизайнер отказывается думать без размеров в см

Я жевсе написал. Ванная 170 на 170 (3 кв.м.) туалет той же ширины, но площадью 1 м, то есть 50 см от стены до стены. Это может рассчитать любой ребенок, учившийся в 4-м классе..
Вот оно - результаты реформы образования, welcome ЕГЭ

Во первых ширина туалета пл.1м и дл.170 примерно 60см. В 50 не каждый поместится.

Во вторых я не знаю, есть ли за унитазом шкаф со стояками.

Среднюю школу я окончил в 1984 году, так что реформу образования не застал.

НЕ могу измерить, по БТИ сообщаю, там так написано.
А шкаф с трубами (упомянутый выше, кстати), тоже из подобного шифера сделан, только с дверью.

Как вариант....

otyan написал :
Как вариант....

Не хотелось бы делать объединенный санузел

Это как вариант, пример.
Есть коробка, поставте перегородку,Расставте оборудование, в случ. разд.,не влезет стиралка.
Есть,правда , мал.,под раковину, но она знач. дороже и загрузка меньше.

otyan написал :
Это как вариант, пример.
Есть коробка, поставте перегородку,Расставте оборудование, в случ. разд.,не влезет стиралка.
Есть,правда , мал.,под раковину, но она знач. дороже и загрузка меньше.

Справа от двери ванной при стандартном расположении машинку можно поставить (сама ванная по дальней стенке при этом, а умывальник по левой).

Можно, если мойка и стиралка покомпактней.