Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339
#654202

под "стеновой панелью" понимаю лист ламинированного ДСП, размеры 2000х600х6мм.
Крепится в качестве фартука на стену в стык с столешницей, стык накрывается декоративным плинтусом.

Вопрос: как его крепить к стене, и как оформляются его края и стык с вышерасположенном листом?
Какие профили используются?

alexsvar написал :
под "стеновой панелью" понимаю лист ламинированного ДСП, размеры 2000х600х6мм.

Размеры обычно 3060х600х5-6 мм.оргалит или МДФ,покрытие пластик а не ламинат в цвет столешницы.Если из ДСП-то не тоньше 9-10 мм.

alexsvar написал :
как его крепить к стене,

Опустите полки на 10 мм и закроете крепёжные шурупы,на крайняк двухсторонний скотч.Внизу за счёт плинтуса.

alexsvar написал :
и как оформляются его края и стык

Есть специальные метал.или алюм.уголки и стыки.Вот здесь видно уголок.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Честно говоря не разглядел, а можно как-нибудь покрупнее увидеть профиль?
У меня на кухне есть место, где шкафчики не нависают над столешницей, там как раз проходит видимый стык двух листов (они действительно из чего-то типа МДФ).

И еще вопрос: чем герметизировать-пропитывать края столешницы и этих панелей?
Лучше не торговое название конкретного герметика, а общее. Т.к. не всегда найдешь именно такое название.

alexsvar написал :
чем герметизировать-пропитывать края столешницы и этих панелей?

Кто как-а лично я только краске доверяю,особенно если мойка врезается в столешницу.
Пожиже краску-что бы поглубже впиталась и несколько слоёв,в данный момент у нас эмалевая краска.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Нитра, алкидная? Какая основа? Я видел лак паркетный "полезный для дерева", м.б. им намазать? Силиконовым герметиком само собой.
А чтоб стеновую панель не измазать с фасада - малярным скотчем оклеить - нормально будет?

alexsvar написал :
Нитра, алкидная? Какая основа?

Алкидная,достоинство-разводится уайт-спиритом,недостатки-долго сохнет.

alexsvar написал :
Честно говоря не разглядел, а можно как-нибудь покрупнее увидеть профиль?

Ппробую покрупней;

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Спасибо, теперь вижу. А как Н-образный профиль крепить к стене?
Т.е. как закрепить сами панели? Стена - неровный бетон, так что клей и скотч не очень-то подходят. Хочется шурупами в дюбеля, но не могу придумать, как замаскировать головки шурупов.

alexsvar написал :
А как Н-образный профиль крепить к стене?

Мы его не крепим,так как прикручена стеновая панель,писал выше.

Я лично крепил панель саморезами в дюбеля. Сверху они закрываются шкафчиками, снизу - плинтусом, который на столешнице. В одном месте (где вытяжка) тоже пришлось наращивать панель вверх, стык заделали затиркой швов для плитки, очень даже ничего получилось. Так же замазали и щель в углу, где они под 90 градусов стыкуются.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Купил накладной "порожек" для закрытия стыковки плит. Ничего лучшего не нашлось.
Для герметизации краев ДСП-ДВП предложили тикуриловское: SUPI saunasuoja. Жидкость белесого цвета на водной основе, через полчаса образует водозащитную прозрачную пленку. Для лучшего эффекта рекоменуют два слоя. покрыл им временную столешницу из фанеры - отчет будет позже.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Периметр листа я бы оформил также, как и у керамической плитки, т.е. использовал бы пластмассовый "внешний уголок" размером ~7мм, который можно одеть на кромку листа. А крепить к неровной бетонной стене можно с помощью клея "жидкие гвозди", нанеся его зубчатым шпателем достаточным слоем, чтобы нивелировать все неровности. Крепить же лист саморезами только по периметру я бы не стал, т.к. в середине он будет прогибаться и греметь. Наверняка на "фартук" захочется что-то повесть, он ведь находится в зоне самой активной готовки.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Мои стены слишком неровные, как раз стеновой панелью я нивелирую все неровности. За идею с кафельными окантовками спасибо, что-то я про них совсем не подумал.
В центре лист будет дополнительно притянут к стене держателями рейлингов.

Vovan77 написал :
(где вытяжка) тоже пришлось наращивать панель вверх,

За вытяжкой панель заказывается шире чем Ваша вытяжка на 50 мм,и крепите к стене.
Хотя это не обязательно,рядом полки будут прижимать.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Я решил, что высоты 60см для вытяжки над плитой будет достаточно (рекомендуемая - 65-70см), поэтому ширины листа в 60см как раз хватило, корпус вытяжки нижним краем как раз стык закрывает.

Такая же беда - нужно состыковать по шкафчиком с вытяжком две части скинали - толщиной 6мм (СКИФ). Что посоветуете ? можно ли фото результата?

Регистрация: 14.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Мы обычно крепим панели к сене шурупами (головки прячутся под шкафчики). Стык заклеиваем кромкой в цвет столешки и панели