Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#654211

Господа! если у кого-то есть возможность посоветуйте пожалуйста существует система защиты от аварийного затопления квартиры Аквасторож выглядит система так стоит ли ее устанавливать в квартире нет ли сбоев в ее работе и как ее ставить: самим или приглашать специалистов

наберите в поиске "нептун" и читайте.

конечно спецов ,и лутше гидро лок

Спасибо за подсказку, набирала в поиске Нептун.... И как поняла из прочитанного, основной недостаток в том, что в случае отключения электричества система не сработает. Поэтому я и хочу поставить "Аквасторож" !!! По крайней мере как мне объясняли консультанты Мастердома - в Аквастороже установлены 4 батарейки и просто надо иногда проверять не сели ли батарейки. И еще той страшной истории которая там описывалась уже 2 года - может они с того времени ка-то....усовершенствовались что ли.... просто я не хочу затопить соседей!!!!

тогда уж и про обычный механический шарик на ручной тяги не забудте перед сторожом поставить

Allina написал :
И как поняла из прочитанного, основной недостаток в том, что в случае отключения электричества система не сработает.

Если поставить нормально закрытые клапана то сработает и отключит воду сразу при пропадании электричества, ну и при открытых клапанах они буду потреблять электричества. Как вариант можно поставить бесперебойник. Главное чтобы его хватало на некоторое время, в течении которого вы сможете закрыть клапана вручную. На долго у Вас отключают электричество?

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

У нептуна на клапан подается 220V.
меня это пугает...

Kolegg можете купить отдельно контроллер и датчики, а клапана и схему их включения выберите любые, какие пожелаете, вариантов много

В системах типа Аквасторож и Нептун основная проблема заключается в ложных срабатываниях датчиков из-за пролива капли воды или повышенной влажности во врема приема ванной.

Allina написал :
И как поняла из прочитанного, основной недостаток в том, что в случае отключения электричества система не сработает. Поэтому я и хочу поставить "Аквасторож" !!! По крайней мере как мне объясняли консультанты Мастердома - в Аквастороже установлены 4 батарейки и просто надо иногда проверять не сели ли батарейки.

С точки зрения автоматики, то батарейка это фигня, т.к. если блок стоит во влажных условиях, то саморазряд батарейки - вещь непредсказуемая и шансов на то, что она сядет к моменту потопа - 99% (согласно закону бутерброда). Если Вас действительно интересует проблема с отключением питания приобретите ups на 24в, либо приобретите нормальную систему от протечек.

Mila написал :
из-за пролива капли воды

выбор места установки датчиков, "корыто" гидроизоляции в ванной

Mila написал :
т.к. если блок стоит во влажных условиях,

можно поставить и в сухих

Mila написал :
то саморазряд батарейки - вещь непредсказуемая и шансов на то, что она сядет к моменту потопа - 99% (согласно закону бутерброда).

Разве нет контроля батарей? Есть еще литиевые батареи - они подольше живут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Mila: а Ups что святым духом держит? там тоже батареи.

VAT Если не ошибаюсь, в упсах обычно аккамуляторы, разве нет?

бесперебойность питания с аквасторожем сделать проще всего. нужен источник стабилизированного напряжения 14В да свинцовый аккум любой емкости (от UPS например) включенный параллельно.

VAT написал :
а Ups что святым духом держит? там тоже батареи.

Пока присутствует сетевое напряжение аккумулятор UPS всегда подзаряжается, в отличие от батареек, установленных в Аквастороже, которые всегда разряжаются и поэтому когда наступит момент "Х" работа системы защиты от протечек с UPS будет гарантирована, а состояние батареек будет вызывать большое сомнение, поскольку никто не знает сколько данная батарейка сможет проработать в данном устройстве...

BECHA написал :
бесперебойность питания с аквасторожем сделать проще всего. нужен источник стабилизированного напряжения 14В да свинцовый аккум любой емкости (от UPS например) включенный параллельно.

Если можно сделать самим UPS, то зачем тогда вообще тратить деньги на все остальное? Схема датчиков а-ля аквасторож или нептун описаны во многих радиолюбительских изданиях.

Mila написал :
Если можно сделать самим UPS, то зачем тогда вообще тратить деньги на все остальное?

потому что сделать UPS для аквасторожа

BECHA написал :
проще всего

читайте посты перед тем как их цитировать!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Там где аккумуляторы не обязательны - они вредны. Зачем?
Что - аккумуляторы долговечней?
контроль напряженя батареи достаточен. А можно и собственное сопротивление контролировать если в контроллер эту функцию заложить.
Назначение батарей - отработать один раз. После затопления или раз в год меняете щелочные батарейки на новые и все.
БОльшие сомнения вызывает надежность контактов батарей. Не золото-ж.(

VAT написал :
контроль напряженя батареи достаточен. А можно и собственное сопротивление контролировать если в контроллер эту функцию заложить.

А не уточните Ваши действия, если никого в помещении нет, а контроллер сигнализирует о том, что пора менять батарейки и в ближайшее время никто не собирается в это помещение входить?

VAT написал :
БОльшие сомнения вызывает надежность контактов батарей. Не золото-ж.(

Аккумуляторы не являются электродами датчика протечки, поэтому им не нужны золотые контакты. А срок службы аккумуляторов зависит только от схемы зарядки этих аккумуляторов.
Зачем изобретать велосипед, когда есть такое решение как UPS, который полностью решает все озвученные проблемы?

Mila написал :
когда есть такое решение как UPS

Mila написал :
а контроллер сигнализирует о том, что пора менять батарейки и в ближайшее время никто не собирается в это помещение входить?

а ситуация что UPS кричит о смене батареек а в помещении никого нет вам невероятной не кажется?

BECHA написал :
а ситуация что UPS кричит о смене батареек а в помещении никого нет вам невероятной не кажется?

BECHA написал :
работаю инженером на электронном производстве

А я-то думала, что с источниками резервного питания знаком любой инженер...

2Mila так вы еще и мониторинг в туалет к UPS потянете? и откудаже?

потребляемая моща аквасторожем ничтожна, так что проще в предложенной мною схеме просто менять аккумулятор каждые три года на новый. дешево и сердито.

обещанное фото платы аквасторожа. даже не знаю с чем сравнить. в самых дешевых китайских фонариках и то лучше. сходу видны непропаи (фото2). Очевидно, что производителю IPC-A-610C не знаком.

BECHA написал :
...так вы еще и мониторинг в туалет к UPS потянете? и откудаже?
потребляемая моща аквасторожем ничтожна, так что проще в предложенной мною схеме просто менять аккумулятор каждые три года на новый. дешево и сердито.

Зачем нам мониторинг - не нужен нам мониторинг 8-))). А вот функцию срабатывания защиты от протечек при падении напряжения на аккумуляторах/батарейках ниже определенного уровня - не помешает 8-))).

hermano написал :
можете купить отдельно контроллер и датчики, а клапана и схему их включения выберите любые, какие пожелаете, вариантов много

Я так и поступил. Взял датчики в этой конторе www.complex-safety.com/50.html, а контроллер и клапаны 12ти вольтовые купил на стороне. Получилось бюджетно и плюс никто не навязавает свой комплект, а выбираешь то что тебе нравиться.

viksh72 написал :
А вот функцию срабатывания защиты от протечек при падении напряжения на аккумуляторах/батарейках ниже определенного уровня - не помешает 8-))).

это еще целых три-четыре элемента. но имхо для аккмулятора это лишнее.

BECHA написал :
это еще целых три-четыре элемента. но имхо для аккмулятора это лишнее.

Поверьте - не лишнее. Даже если некому будет отреагировать на "вопли" системы то вода будет перекрыта заблаговременно - до того как элемент разрядится и не сможет уже ничего поворачивать/запирать. И потом - не надо уповать на аккумуляторы - устройства зарядки как и любая электроника тоже выходят из строя, при изменениии температуры аккумуляторы теряют емкость да и вообще могут ее плохо держать - если старые.

для сравнения привожу пример платы спаянной "как надо", а не как у аквасторожа "как попало". чтобы понять разницу не обязательно быть специалистом.

Стоит у меня Аквасторож - основное "за" - работает и от батареек и от 220. 220 я в короб со стояками побоялся внедрять (а ну как соседи сверху потоп устроят). Каждые 6 месяцев "не глядя" меняю батарейки Дюраселловские. Ложных срабатываний не было, тока по делу.

Обращу Ваше внимание на датчики контроля протечек h2o-Контакт. По сравнению с Аквасторожем, Гидролоком и Нептуном дают возможность выбора конфигурации системы контроля протечек (масштабирование), приемно-контрольного прибора, исполнительных устройств (кранов, задвижек, насосов, клапанов и т.д.). Цена вроде вполне разумная.