Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#56446

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста людям определиться - чем покрыть паркет!
Уже 25 лет паркету и всю жизнь натирали какой-то полиролью. Сейчас в квартире капитальный ремонт и решили паркет привести в порядок. Но паркет уже старенький и при ходьбе местами трещит, но не про прогибается - видимо какое-то "гуляние" есть, но незначительное. Посему есть опаска, что если просто лаком покрыть - он потрескается и будет некрасиво. Есть ли какие- то пластичные вещи, которым безразлично такое незначительное движение паркета? Пока рекомендуют акриловый лак ЛАКРА. Раньше очень хвалили Питерские лаки, но думается раньше в Питере был тока один-два производителя, а сейчас...
Тут советовали масло с твердым воском OSMO. А насколько ноский этот материал? Может это типа обычной полироли, блеска - на год хватает, а наносить хлопотно?
Паркет даже не трещит, а похрустывает. Под ногой движения паркета не ощущается, но раз трещит - значит двигается, не так ли?

2altroy Треск не имеет значения,лаку ничего не будет.Если хотите высокой износостойкости -Петри даймонд хард-неизменно превосходный результат.

2ДОКА
... а масло с твердым воском OSMO?

А зачем?Годаздо хуже в зксплуатации...

2ДОКА
А вот в инструкции требуется зашпаклевывать все щели перед нанесением лака - этож скока конопатиться придется!!!! И шпаклевка будет видна сквозь прозрачный лак - наверно цвет-в-цвет шпаклевку невозможно подобрать?

Про некоторые паркетные лаки см. в разделе "Тесты"

altroy написал :
А вот в инструкции требуется зашпаклевывать все щели перед нанесением лака - этож скока конопатиться придется!!!!

Максимум один день,но можно и не шпаклевать,если щели не слишком уж широкие...

altroy написал :
наверно цвет-в-цвет шпаклевку невозможно подобрать?

Сложно точно подобрать,приблизительно-можно...

2ДОКА
а лишний слой лака может придать покрытию дополнительную жесткость?

2Алексей Б
спасибочки за ссылку, передам людям, пусть изучают :0)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

altroy написал :
а лишний слой лака может придать покрытию дополнительную жесткость?

Лишний слой лака ещё придаст и дополнительную хрупкость покрытию. Скажем, оно будет хуже держать механическую нагрузку в виде паления твёрдых, тяжёлых предметов. :-) Хотя всё от лака зависит, а точнее от его основы.

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Могу порекомендовать состав на основе льняного масла, модифицированного полиуретаном. Полимеризуется, в отличие от лака, не на дереве,а в нём. Примерный срок службы 5 - 10 лет. Может применяться для покрытия открытых деревянных веранд. Поставляется в прозрачном (бесцветном) исполнении, колеруется в несколько сотен цветов.

Вот с тестом ознакомился. Больше всего приглянулся Beckers Parkettlack 80 ввиду его долговечности (до 10 лабораторных лет), стойкости к истиранию, царапинам, и, главное, эластичности. А вот есть ли отечественные аналоги этого лака – всетаки Бекерс дороговатый… И еще – на рынках очень хвалят лаки ЛАКРА. Я задавал вопрос у них на форуме на официальном сайте – ничего пока не ответили. Ввиду того, что этот лак рекомендовали как самый продаваемый, я надеялся услышать комментарии о нем :0)