Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Мое почтение!

Имею на кухне вот такую трубу и в таком состоянии. Хочу (надо) её заменить, т.к. при интенсивном сливе из мойки (например, вылил кастрюлю), этот раструб переполняется и вода льется на пол.

Посему имею несколько вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что чугунная труба показанная на фотографии - это т.н. "колено ЧК 100 мм 90 град." ?
  2. Должна быть еще какая-то верхушка этого раструба, чтобы в неё вставлялась труба 50мм (из сифона) ? Как она правильно называется?
  3. Правильно ли я понимаю, что эту трубу надо "выбить" (вытащить, вытянуть) в позиции "1" и туда же вставить новую. А чем-то надо соединение уплотнять, чтобы не протекало?
  4. Можно ли ЧК заменить на ПП ?

Спасибо!

1. не знаю, да и не важно
  2. В магазине спрашивайте резиновую манжету для чугунины под пластик 50мм, внешний диаметр .... ммм забыл... сами разберетесь... с линейкой
  3. А зачем, если вы делаете п2 ? Или вы хотите опять ставить чугун? Уплотнять - "геморроем" - каболкой с цементом
    ИМХО, лучше п4.
  4. Да, и можно и лучше и проще. См. ответ на п2

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

Понял, большое спасибо!

прочистеть трубу не забудте

2vdb А вы уверены, что от сифона у вас идёт труба 50, а не 40?

Да, я специально померял

И еще вопрос. Если не менять этот чугунный раструб...

Я боюсь с манжетой будет не очень хорошо, т.к. труба не ровная, да еще и на макушке раструба кольцо-утолщение (на фотографии не очень хорошо видно этот момент). Фиг натянешь манжету (или она очень эластичная?).

Вот что я придумал с вашей подсказки - что, если зачеканить само место соединения пластиковой трубы (от сифона) и этого раструба? Можно ли так делать и вообще, делают ли? Пластиковую трубу я конечно расположу соосно раструбу.

2vdb все это д..мо вытаскиваете , и меняете на ПП. если не можете, то вызывате сантехника, он вам за 10 шт все сделает. если из жека. если нормально, то дороже, но он вам тогда и воду сможет переделать.
не надо это д...мо перелицевывать. делайте нормально, для себя)

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

vdb написал :
Фиг натянешь манжету (или она очень эластичная?).

Она эластичная, да. Но она не натягивается на чугун, а вставляется в него 50/70 мм (или 50/72 мм) переходная манжета.

Но ещё лучше разобрать весь чугун до стояка, и сделать разводку пластмассой. Зарастать будет меньше.

Как временное решение, можно и зачеканить.