Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#654264

Мое почтение!

Имею на кухне вот такую трубу и в таком состоянии. Хочу (надо) её заменить, т.к. при интенсивном сливе из мойки (например, вылил кастрюлю), этот раструб переполняется и вода льется на пол.

Посему имею несколько вопросов:

  1. Правильно ли я понимаю, что чугунная труба показанная на фотографии - это т.н. "колено ЧК 100 мм 90 град." ?
  2. Должна быть еще какая-то верхушка этого раструба, чтобы в неё вставлялась труба 50мм (из сифона) ? Как она правильно называется?
  3. Правильно ли я понимаю, что эту трубу надо "выбить" (вытащить, вытянуть) в позиции "1" и туда же вставить новую. А чем-то надо соединение уплотнять, чтобы не протекало?
  4. Можно ли ЧК заменить на ПП ?

Спасибо!

  1. не знаю, да и не важно
  2. В магазине спрашивайте резиновую манжету для чугунины под пластик 50мм, внешний диаметр .... ммм забыл... сами разберетесь... с линейкой
  3. А зачем, если вы делаете п2 ? Или вы хотите опять ставить чугун? Уплотнять - "геморроем" - каболкой с цементом
    ИМХО, лучше п4.
  4. Да, и можно и лучше и проще. См. ответ на п2

Понял, большое спасибо!

прочистеть трубу не забудте

2vdb А вы уверены, что от сифона у вас идёт труба 50, а не 40?

Да, я специально померял

И еще вопрос. Если не менять этот чугунный раструб...

Я боюсь с манжетой будет не очень хорошо, т.к. труба не ровная, да еще и на макушке раструба кольцо-утолщение (на фотографии не очень хорошо видно этот момент). Фиг натянешь манжету (или она очень эластичная?).

Вот что я придумал с вашей подсказки - что, если зачеканить само место соединения пластиковой трубы (от сифона) и этого раструба? Можно ли так делать и вообще, делают ли? Пластиковую трубу я конечно расположу соосно раструбу.

2vdb все это д..мо вытаскиваете , и меняете на ПП. если не можете, то вызывате сантехника, он вам за 10 шт все сделает. если из жека. если нормально, то дороже, но он вам тогда и воду сможет переделать.
не надо это д...мо перелицевывать. делайте нормально, для себя)

vdb написал :
Фиг натянешь манжету (или она очень эластичная?).

Она эластичная, да. Но она не натягивается на чугун, а вставляется в него 50/70 мм (или 50/72 мм) переходная манжета.

Но ещё лучше разобрать весь чугун до стояка, и сделать разводку пластмассой. Зарастать будет меньше.

Как временное решение, можно и зачеканить.