Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#654328

Добрый вечер,

подскажите как решить такой вопрос.
Есть сталинский дом с довольно хитрой канализацией (по-крайней мере все кто видел это, говорят, что в первый раз такое попадается).
В связи с ремонтом появилось желание убрать всю эту канитель со своего потолка и поменять снизу тоже.
4й этаж из 5.
соответственно было решено поменять канализацию на 5м этаже, 4м и спуститься на 3й.
у меня и у верхних соседей хочется поставить унитаз с горизонтальным выпуском, из ванны и кухни подводку сделать на своем этаже, а не спускать вниз по столбикам.
Ребята-мастера грамотные, давно этим занимаются, делали мне все отопление - претензий нет. Видно хорошо к делу подходят. Бригадиру своему, который их посоветовал, доверяю - лучший друг.
Обо всем с соседями договорились, но в последний момент соседи сверху отказались - сказали, что с кем-то посоветовались и им обхяснили, что это грозит огромными проблемами с ЖЭКом и пр.
Весь день пытался дозвониться в ЖЭК, Жилкомсервис и пр. - все бестолку. Ехать туда времени просто нет совсем.
Даже с газом проще.. =(
В итоге вопрос: насколько правомочны будут мои действия по замене схемы канализации?
Действительно ли могут возникнуть проблемы в дальнейшем с ЖЭКом и пр.
Вобщем вопрос такой - делать или нет?

В приложенных файлах - трубы под потолком из квартиры сверху и трубы в районе пола.

Заранее спасибо,
Никита.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

По закону, любое изменение в инженерных системах должно согласовываться. А то, что волокитят -надо добиваться. Можно сделать "трещину" и забить тревогу.

а сначала сделать, а потом согласовывать реально? просто все на мази, завтра придет бригада..
а после ремонта, который близится к концу, я просто уже не сподвигнусь менять что-либо пока не прорвет..
а так хотелось все поменять.

отменить, конечно, все можно, но уже купил себе унитаз с горизонтальной подводкой.

Никита.

2НикитаИ Думаю, сосед снизу не расстроится, если у него из потолка уберут 2 загогулины..... Сосед сверху - ему пофиг, но наверное хочется нормальный унитаз....

Если никто жаловаться не будет, то и вряд-ли ЖЭК будет шевелиться....
Но формально чисто теоретически докопаться сможет....

Имхо, составьте план работ и получите роспись от главного инженера ДЭЗ - думаю будет достаточно.
Обоснование - хочу новый унитаз (или старый разбился) - с выпуском внизу - не найдёшь...

да вобщем снизу соседи не против. надеюсь они понимают во что вписываются потому что грязи обещали много..
запротивились соседи сверху. там коммуналка и, несмотря на то, что я все делаю за свой счет, они отказываются, ссылаясь на большие проблемы в ЖЭКе. Просто там 3 семьи, 2 из них хотят комнаты свои продать. Риэлтеры запугали всех тем, что будет комнаты их не продать из-за замены инженерных систем. В свою очередь и меня запугали.

Никита.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

НикитаИ написал :
Риэлтеры запугали всех

Вот при продаже ЖЭК и возникнет -заставит восстанавливать и взяток заплатите гораздо больше, чем сейчас, если пойти нормальным путем согласования.

Хорошо, тогда вопрос технический:
если такие загогулины сделали, значит так было нужно?
Почему не пошли классическим способом с тройником на своем этаже?
Если схему переделать, то изменится ли что-либо?
Сам понимаю, что глобально ничего не меняется, но хочется услышать мнение опытных людей.
Никита.

Один мой сотрудник три года судился с соседкой сверху из за того, что отрезал энту самую загогулину. Через неё сливалась вода с пола санузла. Соседка привыкла выплёскивать воду после мытья полов прямо себе под ноги, и всё утекало. Представьте себе её удивление, когда в одно прекрасное утро вода не утекла в трубу, а осталась в санузле. Я не помню, чем закончилось дело, не спрашивайте. Но суды были долгие.

Alex_Penza. Через неё сливалась вода с пола санузла. \ очень грамотное решение в принципе.

Ну, решение. Было реализовано при постройке дома. В нашем доме унитазы с нижним выпуском, как у автора темы. Тоже решение такое. Куда деваться? Надеюсь, тёща, которая проживает под нами, не отрежет трубу от моего унитаза.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

У меня дома вообще куст под потолком в туалете. Для себя решили зашить все это безобразие подвесным потолком. Соседи и коммуналка сверху - вычеркиваем. Хорошо в сталинках потолки позволяют.
Снизу был ввод для унитаза. Труба чугунная торчит из пола достаточно близко к задней стене. Вопрос решен.
В Вашем случае можно наверное поступить так. Попробовать "раскопать" трубу, которая у стены и вставить туда тройник. Существующая труба писуара изымается у соседа снизу или "закапывается". Соответственно стык напротив писюна расчеканивать. В общем извратиться. Для этого есть специальные пластиковые удлиннители, которые позволяют изменять длинну стояка. У меня так на 50 трубе в кухне был решен вопрос. Правда трубы торчали из пола более доступно. Тож срезал под потолком болгаркой и вставлял пластик.
Ух уж эти сталинки.