Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#654373

Купила на пол(кухня, коридор, балкон) плику керамогранит, плитка вроде хорошая, производство испания и она БЕСШОВНАЯ кладется без швов и образует собой видимость цельной мраморной плиты, в магазине клялись все будет ок и она не треснет, рабочие не в курсе они такой не видели. Я вот волнуюсь треснет или нет? Очень нужны ваши советы!!! Заранее спасибо!

А почему она должна треснуть? Если,конечно,при укладке не накосячат.

Я боюсь что она треснет потому что не будет стыков, я как понимаю швы оставляют, что бы не треснула. А если будет в плотную ей не куда будет ползти и она треснет. Прошу прощения за то что как то бредово описываю... Плохо в этом разбираюсь(

Думаю,что Ваши опасения напрасны.Хорошее основание и руки мастера и все будет хорошо.

Арлент, спасибо! Надеюсь, что не треснет.

Луфи написал :
рабочие не в курсе они такой не видели

А вот этот факт вызывает некоторые опасения.

Арлент написал :

У меня тоже((! Интересно там какие то особенности есть в укладке?
А вообще это редкость такая плитка или распростаненный вариант? На вид она выглядит обычной. Я на сколько поняла ее класть, как обычно надо, только стык в стык.

Луфи написал :
Интересно там какие то особенности есть в укладке?

Для меня нет...а для Ваших рабочих - не знаю...

Луфи написал :
А вообще это редкость такая плитка или распростаненный вариант?

далеко не редкость

Не стоит без швов.При проверке плитки (и дорогой) практически всегда находилась из десятка одна,у которой геометрия была нарушена(выкладывался квадрат из 9 или 16 плит на сухую и отклонение было видно),а в общей партии их трудно найти.Швы по любому будут видны.При укладке большой и сложной поверхности практически всегда возникнет разбежка плитки и при отсутствии швов она будет более заметна,чем при укладке хотя бы с минимальным швом,так как при помощи этого шва можно устранить эту разбежку.Плитка никогда не бывает абсолютно плоской,и при укладке плитки без швов несовпадение по высоте соседних граней будет более заметным чем со швом,даже при соблюдении направления укладки.А также обратите внимание,что сейчас некоторыми производителями указывается порядок укладки плитки для создания естественного рисунка или фона(на упаковке имеется схемка с указанием укладки и номеров плитки,а на обратной стороне плитки находятся номера)В магазинах меньше слушайте мальчиков и девочек,они говорят искренне,но они не знают и ничего не понимают о чем говорят.В большинстве.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

PriZrak написал :
В магазинах меньше слушайте мальчиков и девочек,они говорят искренне,но они не знают и ничего не понимают о чем говорят.В большинстве.

Причем в любых магазинах , не только по керамике ....

ну так и знал,обязательно кто-то начнет отговаривать. Хвалить себя не стану,но и по 70 квадратов выкладывал,а здесь всего-то...Другое дело,что без швов - это на любителя,кому-то нравится,кому-то нет...

Арлент написал :

А я никого не отговариваю.Просто обрисовал проблемы,которые возникнут,а они обязательно возникнут.А решать заказчику и мастерам,которым эту работу выполнять.Мы не роботы,и плитки нет абсолютно идеальной,и выложить 70 м2 без единой погрешности нереально,вопрос в том только где эти погрешности,насколько их видно,и как к ним относится.Ведь и до столба можно докопаться.

У "Бурана" вся "морда" плиткой выложена...
Может это та самая плитка и есть?
Повезло Вам!

Ну пошло-поехало...

Разложите,как говорил Призрак, квадрата два (1,5Х1,5м.). Если все нормально,попробуйте без швов.Если без швов не получается, кладите с 1 - 1,5мм. швом. Затирку лучше использовать с возможно мелкой фракцией. Я обычно использую "ЛУГАТО" , у нее и цвет как правило получается практически как заявленный.
И еще совет:
Поверхность должна быть практически ровной, клей наносится на плитку,по краям снимается примерно на 1см., края должны быть чистыми, иначе плитка не ляжет вплотную. Гребенку почаще чистить или мыть, что бы наносилось одинаковое количество клея.
А вообще бесшовная плитка и со швом смотрится хорошо, тем более, что обычно у нее есть небольшая фаска, а тогда гладкую плиту Вы все равно не получите.

        Желаю удачи!

Спасибо огромное всем откликнувшимся!!!!!!!!!!!!!
Я все распечатаю дам своим мастерам читать!!!!
И наверно оставлю я шов, для собственного успокоения. Мне просто все равно есть шов или нет, просто вид плитки понравился, а была только бесшовная.

Луфи написал :

без шва плитка хорошо ляжет только на идеально ровную поверхность, которая должна быть ровной от стены до стены, а не как обычно, в пределах двухметровой рейки.

Луфи написал :
Мне просто все равно есть шов или нет, просто вид плитки понравился, а была только бесшовная.

Постарайтесь сделать тонкий шов, -у вас всё получится!
зы.От отсутствия шва керамическая плитка не трескает, только деревянная может

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

да не ляжет она без шва, мельчайшая пылинка от клея в шве даст зазор. Для беззазорной укладки надо обратную фаску алмазным кругом снимать.

Сложно с ней как с этой плиткой, зналы бы не купила бы. Но я про такую в жизни не слышала и не знала какие с ней проблемы. Плитка крупная еще 44 на 44 вроде, метраж кладки плитки около 30 метров в сумме, и класть будем на искосок. Начиталась тут про бесшовную, ее резать оказывается целое дело. А у меня на кухне подиум из нее будет в форме волны. Вообщем чувствую я будет весело. О результатах отпишусь. Еще раз огромное спасибо!!!!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Луфи написал :
О результатах отпишусь

Отпишитесь о результатах, если не трудно :-)))

Выбрали с женой плитку, по слдучаю, тоже бесшовную.
То что менеджер в магазине говорит что она без швов классно смотрится - это меня не сильно беспокоит. Беспокоит меня больше то, что 1)класть её придтся мне и 2)в ванную, где две стены из гипсовых блоков, а две других с гипсовой штукатуркой (похоже на то, светлая потому что).

По первому пункту все сомнения можно снять только практикой, можно не обсуждать.

А вот по второму - кто как думает, стОит ли вообще в принципе думать о бесшовной укладке? Ведь отсутствие видимого шва - фиг бы с ним, но щель-то тонкая остаётся, и замазкой она не закроется хорошо, в отличие от минимального 1-1,5 мм шва?

vavan написал :
А вот по второму - кто как думает, стОит ли вообще в принципе думать о бесшовной укладке? Ведь отсутствие видимого шва - фиг бы с ним, но щель-то тонкая остаётся, и замазкой она не закроется хорошо, в отличие от минимального 1-1,5 мм шва?

Могу сказать личное мнение.Я однозначно сделал бы со швами.Зазор1-1,5 мм -и сразу сняты все заботы и головные боли.

=vadim= написал :
да не ляжет она без шва, мельчайшая пылинка от клея в шве даст зазор.

а Вы что швом называете? те 0.5мм. которые по любому получаться? После укладки поверхность тоже затирать нужно, но затирки уходит минимум, пол смотрится единой поверхностью. Бесшовную класть надо аккуратнее и проверять качество чаще, иначе все косяки как на ладони. Именно поэтому плиточник д.б. не любой, а опытный. Без станка "мокрой" резки алмазным кругом, можно даже не начинать работу... "Бесшовная" плитка (по определению производителя, а не продавца...), отличается от обычной малыми допусками на отклонения в размерах и геометрию, плитка более толстая и края плитки фрезерованые, и не "завалены", как у обычной, формованной. Говоря проще, размеры плитки не гуляют, она не кривая и не косая, толстая и тяжёлая. После укладки и затирки выглядит офигительно. Такую если и класть со швом, то не более 1мм. иначе не стоит и затеваться.
ЗЫ
Частенько продавцы выдают за бесшовную, просто качественную, но обычную плитку достойного производителя. Кто от незнания, а кто и от желания впарить, по разным причинам. Бесшовная фасок и завалов не имеет, именно в силу особенности её укладки.
Контроль укладки чаще и длинным уровнем, контроль за геометрией шва - лазерным построителем плоскостей для плиточных работ (тем более, если укладка диагональ).

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Bhead абсолютно согласен золотые слова вот пример

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Bhead написал :
а Вы что швом называете? те 0.5мм. которые по любому получаться?

да, это уже "шов". Затирка , кстати, может и не схватиться нормально в таком зазоре., точнее не всякая будет держаться.

=vadim= написал :
может и не схватиться нормально в таком зазоре.

какой материал, так и схватится, или есть мнение, что 0.5мм чистить не надо?
"шов" 0.3 - 0.5мм неизбежно будет, частички клея не дадут, но он не виден уже с близкого расстояния при хорошей работе.
по хорошему, последний пост - цепляние к словам... минимальный шов, как правило, 2мм (с крестиком).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

полмиллиметра вообще-то это хороший зазор, и его надо "набивать", а вот если меньше то и не надо уже.