Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226
#654476

Приветствую всех

Имеем смеситель с жесткой подводкой (латунь? медь?). Мои строители стремаются гнуть трубки руками, ибо известно о хрупкости соединения трубки и смесителя (замена трубки - геморрой редкостный и не всегда выполнимый).

Чем пользоваться, чтобы выгнуть трубку 10 мм? Пружиной?
Песок в трубку (сомнительный вариант)?
Или "руками осторожно"?

Ну и ,само собой, трубогиб не предлагать

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Uno написал :
Ну и ,само собой, трубогиб не предлагать

Как умножить 2 на 2 (таблицу умножения не предлагать)

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2Байпасс

Только не говорите, что каждый, кто купил смеситель с жесткой подводкой автоматом покупает трубогиб Rems

Или есть бюджетный китайский портативный трубогиб рублей этак за.... 100? 8)

2Uno... на самом деле при грамотной разводке водорозеток, те трубки нужно гнуть совсем не значительно и достаточно прямых рук

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Uno написал :
Или есть бюджетный китайский портативный трубогиб рублей этак за.... 100? 8)

Есть. У нас в Максидоме видел, цена что-то около 150-200 руб. 16-й размер.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2Палецкий

Хотел я немного шире раскрыть суть задачи в самом первом посте, но подумал, что преждевременно. Но ваш пост заставляет дать пояснения.

В стене сделана ниша, в которую частично устанавливается раковинка. За фронтальной стеной - пустота, вентиляционный короб. Поэтому подводка сделана с торца ниши (глубина ниши, и следовательно, толщина пристенка, на который выводятся водоразертки 60-70 мм.). Водорозетки находятся одна над другой. Есть два варианта:

  1. Расположить краны с цангами таким образом, чтобы цанга нижнего выступала за край верхнего крана. Тогда гнуть практически ничего не надо, но страдает эстетика, даже при наличии глубокого декоративного кольца, укрывающего излишки выступающего нижнего крана.

  2. Расположить краны с цангами под 45 градусов. Тогда надо немного трубки подогнуть.

Второй вариант мне кажется предполчительнее.

2Тычоблин
16-я то пружинка у меня есть (фаровская даже), но трубка 10. Можно, конечно, попробовать поискать...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Uno написал :
16-я то пружинка у меня есть (фаровская даже), но трубка 10. Можно, конечно, попробовать поискать...

Это я к тому написал, что трубогибы бывают дешевые, но наверное в самом деле поискать придется.
Я как увидел трубогиб за 200 руб, сам удивился. Размер, кстати, был под 15 трубу.

PS: А им разве не получится согнуть 10-ю?

Тычоблин написал :
Я как увидел трубогиб за 200 руб, сам удивился. Размер, кстати, был под 15 трубу.

PS: А им разве не получится согнуть 10-ю?

люминевый такой?
он для 16МП

десятку он поломает

Такие трубки всегда гну только руками.Но тем не менее ,трубогиб есть,но необходимости в этом случае не вижу.Приходилось и на смесителях гораздо бОльшей ценовой категории это же делать,трубки там всегда отожженные.Попробуйте кто нибудь под раковиной вставить трубогиб на эти трубки
Ведь сначала ставиться смеситель в отверстие раковины а затем уже выгибаються трубки под требуемый угол.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2Tehnik-san

И не разу не было облома? В буквальном смысле слова.
То есть они спокойно гнутся руками без уплощения внутреннего (да и внешнего) сечения?

Uno "Обломов" и загибов не будет,если выводы воды установлены по оси будущего смесителя и на расстоянии от 80 до 150мм между ними и 250-350мм от водорозеток до отверстия раковины.Эти расстояния позволяют сделать плавные изгибы трубок.Если же гнуть на более коротком расстоянии да и под прямым углом,в следствии ошибки в монтаже выводов водорозеток относительно смесителя,тогда это может и случиться...Вывод:не косячь и не спеши Если доводы не убедительны и никому нет веры...даже себе ,тогда покупайте жесткую наружную или внутреннюю пружину ,четко по диаметру этих трубок и гните.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Uno
Tehnik-san все сказал, добавить нечего
от облома, я думаю никто не застрахован

я гнул один раз
вот так

аккуратно руками

Я тоже гну как правило руками, здесь главное не СПЕШИТЬ и просчитывать свои действия. В трубогибе не вижу необходимости, главное чтоб руки росли откуда надо.

2Uno - Наружная 10-мм пружинка стоит рублей двести-триста.

(Купил после того, как сломал подводку Отожжённую и всё такое.)

Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58

Подтверждаю всё отлично гнётся ручками ,главное чтобы радиус был адекватным.

Wazawai написал :
Наружная 10-мм пружинка стоит рублей двести-триста.

А можно уточнить, что она из себя представляет. Это специальная пружинка для сгибания трубок? Или типо такая, как ставили (и ставят в подъездах часто) на двери, чтоб они закрывались. Длинная такая, а с двух сторон кольца есть, чтоб прибить гвоздями. Ну эти кольца можно срезать и будет просто пружинка. Такую можно использовать?
Также уточнение хотелось бы, пружинка должна быть только наружная? Или же без разницы: наружная или та, что внутрь можно затолкать. Сорри, если вопросы наивные, но если не видел и не имел с ними дело, то и вопросы возникают вот такие.

Karlik написал :
А можно уточнить, что она из себя представляет.

Нержавеющая пружина, один конец навит с расширением, воронкой, для облегчения работы.

Если дверная пружина подходит по размерам, можно попробовать. Только учтите, что пружина должна быть из довольно тонкой проволоки, не сильно жёсткая.

Karlik написал :
Также уточнение хотелось бы, пружинка должна быть только наружная?

Нет, бывают внутрение (и они лучше гнут), но на малые диаметры их трудно найти.

Wazawai
Полнее и не ответишь!! Огромное спасибо.

антенный кабель в трубку и гнуть...

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Читал читал...
Для присоединения смесителей с медными подводками есть спец краны -и особо не надо ничего гнуть
просто ниже смесителя будут стоять 2 крана угловых,где полдюйма вкручены в стену,а цанги на 10 смотрят вверх...
Просто разводку надо сразу сделать грамотно...

KOFF написал :
Просто разводку надо сразу сделать грамотно...

Ну не затевать же счас ремонт, который сделан 10 лет назад, чтоб новые краны поставить...

KOFF написал :
Для присоединения смесителей с медными подводками есть спец краны -и особо не надо ничего гнуть
просто ниже смесителя будут стоять 2 крана угловых,где полдюйма вкручены в стену,а цанги на 10 смотрят вверх...

Гнуть там тоже нужно, обязательно. Хотя и не так сильно, как в «неподготовленных» случаях.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пружину на диаметр 10мм для жесткой подводки можно купить в БАУКЛОТЦЕ наСоколе.

C2h5-OH написал :
пружину на диаметр 10мм для жесткой подводки можно купить в БАУКЛОТЦЕ наСоколе.

Внешнюю?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

. да внешнюю. и на 8 мм тож есть.

hamster написал :
антенный кабель в трубку и гнуть...

Спасибо за совет, работает. Ибо в нашей деревне пружинку на рынке не нашел. Есть только на фирмах, но за наличку не продают. Вот такой парадокс...

Забыл сказать, есть еще один хитрый способ, но требует незначительной подготовки, берем медную трубку под смеситель, один конец залепляем ЖЕВАЧКОЙ, наполняем доверху водой (главное без воздушной пробки) и ставим в морозильную камеру холодильника на 1.5-2 часа, потом достаем, жевачка от холода легко отойдет, вкручиваем один конец в смеситель (тот что с резьбой) и гнем по месту руками, прикольный способ сам пробовал единственно долгий в плане заморозки, зато никаких затрат кроме жевачки
P.S сальник с резьбы не забудте снять перед заморозкой.