Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 30
#654520

Подскажите пож какой выбрать инструмент для того чтоб расчистить заросший чем-то типа акации дворик. Переплетение веток до 10см диаметром, есть пару стволов до 15см. Электричество 220 есть. Попробывал дешевый электролобзик TOMAX JIG SAW TJS-650 570W (вставил длинную пилку), так он сразу сломался. Может можно на болгарку поставить спец диск - циркулярку или такого не бывает? Бензопилу наверное не стоит брать если есть электричество?
Спасибо.

AlexRozg написал :
Подскажите пож какой выбрать инструмент для того чтоб расчистить заросший чем-то типа акации дворик

Электроножовка. Когда-то была тема, поищите.

AlexRozg написал :
Может можно на болгарку поставить спец диск - циркулярку или такого не бывает?

И про это есть тема. Мрачная.

AlexRozg написал :
Бензопилу наверное не стоит брать если есть электричество?

Цепными пилами (бензо- и электро-) участки как раз и расчищают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AlexRozg написал :
Может можно на болгарку поставить спец диск - циркулярку или такого не бывает?

Если только надоело жить...

AlexRozg написал :
Может можно на болгарку поставить спец диск

Не-а такого наверное не надо

AlexRozg написал :
Бензопилу наверное не стоит брать если есть электричество?

Купите электрическую и будет Вам счастье. Возьмите какой-нибудь интерскол, останется еще потом и дрова попилить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вообще, в сучьях запрещено цепной пилой работать. Заодно с сучками и руки обкарнаете...
Хорошей ручной пилой, а поваленные, прижатые уже можно и цепной.

n-p-n написал :
Вообще, в сучьях запрещено цепной пилой работать.

Потому и посоветовал электроножовку. Хотя народ на практике как один цепными орудует.

Вам поможет сабельная пила.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AlexRozg написал :
Подскажите пож какой выбрать инструмент для того чтоб расчистить заросший чем-то типа акации дворик.

Пилу аллигатор - электрическую, два полотна движутся навстречу друг другу.
Хотя можно и не выпендриваться и ножевкой хорошей обойтись.

Регистрация: 03.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 30

подскажите пож дилетанту, что такое электро ножовка? Это сабельная пила? Или сабельная одно, а электро ножовка другое? По прикидке сабельные стоят дороже чем цепные, так? Не могу сделать выбор, никогда не пользовался ничем кроме дешевого электролобзика, да и работы по расчистке от зарослей буду делать впервые....

2AlexRozg
Разница чисто терминологическая. Почитайте здесь

Регистрация: 03.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 30

я понял что сабельная имеет полотно узкое (как лобзик только пошире и помощнее), а аллигатор имеет широкое полотно похожее на классическую одноручную по дереву, правильно? Но вы пишете что в аллигаторе два полотна действуют встречно. Наверное это дороже по замене полотен? Что выбрать из них посоветуете?

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Если рапродажа ОДИН+ еще в силе (пост 56. в верхней теме), то берите сабельку риоби. Сам брал именно для этих целей.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

AlexRozg написал :
какой выбрать инструмент для того чтоб расчистить заросший чем-то типа акации дворик.

Для этого существуют кусторезы - это как газонокосилка на длинной ручке, работают стоя, пила дисковая внизу, вроде как косишь. Я видел в Эстонии, они там были у коммунальных рабочих с бензиновыми движками, наверное и тут есть (просто видеть не доводилось), поспрашивайте. Может быть и электрические есть.
Правда не знаю какой они предельный диаметр берут - но 6-8 см можно точно.
Вот тут например есть, но дорогие.

ИМХО, ножовка, топор и свободное время.
Ну, и желание, конечно.

Регистрация: 03.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 30

...у меня созрел ещё вопрос - можно ли сабельной пилой порезать на куски железобетонную панель - простенок толщиной 10см. Размер 3,5х2,5м. По прикидке общая длина реза прибл будет 21м. На куски нужно порезать чтоб иметь подьемные фрагменты для выноски. Меньший подобный простенок (2х2,5м) я порезал путем сверления перфоратором дорожки с шагом прибл 3см, потом долбил перфоратором, потом болгаркой подрезал арматуру. (Тонкую арматуру перфоротор рубил). Думаю, если есть хорошие пилки для бетона, то сабельной легче, (толщина бетона всего 10 см), или так нельзя?

AlexRozg написал :
Подскажите пож какой выбрать инструмент для того чтоб расчистить заросший чем-то типа акации дворик.

Для данной задачи оптимальный инструмент называется трос + трактор Беларусь. Ибо кусты нужно выдергивать с корнем, иначе придется процедуру повторять регулярно. Не говоря уж о том, что дворик с пеньками немногим лучше зарослей...

AlexRozg написал :
Бензопилу наверное не стоит брать если есть электричество

ради этого точно не стоит ,
узкая садовая ножевка и час работы . 10см стволик пилится меньше минуты.

Регистрация: 03.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 30

"...узкая садовая ножевка и час работы . 10см стволик пилится меньше минуты...", а так же топор и др не механизированные варианты - это для молодых и в соку, а мне такое не уже не под силу, к сожалению...

...про бетонный простенок - у него толщина не 10см, а 8,5. Тоненький. Или все равно сабельная не берет такие работы?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Найми араба какого-нибудь, ты ведь в Израиле живешь.
Он со шкубатурой разберется.

AlexRozg написал :
инструмент для того чтоб расчистить заросший чем-то типа акации дворик. Переплетение веток до 10см диаметром, есть пару стволов до 15см. Электричество 220 есть.

Самый дешёвый вариант электроинструмента типа пилы наверное "Скорпион" от B&D, меньше сотни евро.
Выглядит так:
вариант как раз для не частых домашних работ, кушать не просит, лёгкий и пилит наподобие сабли.

AlexRozg написал :
можно ли сабельной пилой порезать на куски железобетонную панель?

Сабля бетон не пилит, пилок таких ещё не придумали... Болгарка и алмазный диск.

Таки скорее "Скорпион" или "Аллигатор" от DeWalt-а, но последний вдвое дороже.
Как вариант недорогая сабля + одно хорошее полотно по дереву.

Согласен с WindJu,только у "Скорпион"от БД,какой-то корпус-чистая "мыльница".Как в работе,не знаю-не проб.,а вот есть такие модельки(поищите в сети)-URAGAN MRS 500 110E-выглядит по-солиднее, в работе соответствует названию,правда и по-тряхивает соответственно названию.Или BOSCH PFZ 500E-Эта штучка,помимо кустов-сучков,и с другими деревяшками,ведёт себя прилично.Почти нет вибрации,рез по доске,фанере,не толстому брусу сравним с лобзиком.Ну и в руках держать просто приятно,хоть и зелёный.По цене обе модели чуть дешевле БД,нет Ураган в 2 раза.

helmutivan написал :
какой-то корпус-чистая "мыльница"

B&D всегда был инструментом для дома, корпус соответствует назначению. ИМХО, другого не нужно, порезал, не торопясь, кусты и убрал до следующего раза. У америкосов, кстати, B&D довольно распространённый инструмент, URAGAN - фенька придуманная чисто для России...

Уваж.Bhead,я ничего не имею против пилы БД,тем более,что держал в руках её только в магазине,и даже хотел купить-нравилась,-лёгкая,красивая.Да,собственно,и сейчас нравится,-наверное всё-же куплю что б сравнить в работе с PFZ 500e.Ну а УРАГАН?Ну да, для России,ну и что?Если не брать во внимание,что автор темы собирался пилить кусты в Израиле?Да,ладно.Ураган,как раз,по кустам лазить,-очень даже не плох,и уронить не страшно.А вобще, такого плана,типа ножовок,(не сабли)моделей очень мало,в Питере- только перечисленные,и всё.И то,Бош-ку найти,-надо очень по-стараться,я проделал некий "зубег",и добился результата,о чём пока не жалею(в доме не осталось ни одной деревяшки)Не дождусь лета,-на даче этого добра,по-больше,вот там все три модели и по-"насилую".

2helmutivan спорить не собирался, но прошу обратить внимание, что БД не дорогая, вполне доступная домашняя техника по всему миру, Ураган мало кто знает и советовать мало кому знакомую технику нет смысла. А если мыслить абстрактно, не оглядываясь на возраст и доход пользователя, то лучший выбор это профессиональные сабельные пилы и желательно аккумуляторные, чтоб не было ограничения в мобильности. Это могут быть и DW, и V28 (18) от Милуоки и другие достойные бренды. Работают они как сетевые модели мощно и быстро, стоят много, ресурс огромен, для частого пользования, очень надёжны, но не для обывателей, а для проф. работы. В круг наших интересов, в данной теме, не входят.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

AlexRozg написал :
про бетонный простенок - у него толщина не 10см, а 8,5

Можно обойтись кувалдой и болгаркой для арматуры.

Ого, наворотили...
Был бы на месте автора исходил бы из следующего (гуру поправят если что).
Если работа разовая - то недорогая пила класса вышеупомянутых скорпиона/аллигатора (по карману). Дешево и сердито.
Сабля - тоже справится, а как инструмент - более универсальна, можно и железяки попилять
Если предвидятся еще работы подобные началу темы и только по дереву (без гвоздей)- то наверное стоит подумать об цепных пилах.