Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#654830

Уважаемые коллеги, начинаю большой труд по организации накопившихся источников информации. За 10 лет скопилось много ссылок, распечаток, книг, каталогов, файлов на компьютере. Хотелось бы все это постепенно организовать в базу для работы, а что-то и для развлечения. Для этого нужна какая-то программа, легкая в изучении, т.е. не СУБД, не язык программирования. На сегодня это представляю древовидной структурой, позволяющей хранить разные типы данных:

  • ссылки
  • картинки
  • таблицы экселя
  • документы ворда
  • чрезвычайно важны возможность делать примечания к данным и поиск по дереву и этим примечаниям.
    Желательно эти данные просматривать и ХРАНИТЬ внутри приложения и его базы, на остальные (чертежи, книги в пдф и дежавю) нужна возможность поставить ссылку. Точно надо просматривать ссылки и картинки.
    Кто с чем сталкивался из подобных реализаций? Что-то очень близкое по смыслу представляет Стройконсультант. В принципе, я понимаю, что подобное можно сделать в экселе, но очень не хочется углубляться в программирование (опять ) на бейсике и в прочее подобное. В этой задаче все-таки хочется остаться на стадии кликанья мышкой и перетаскивания.
    Спасибо.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Попробуйте погуглить программы для составления каталогов, большинство заточено под музыку, но есть и универсальные.

особо хочу отметить

И мне, спасибо.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Kolegg и мне нужна программка ( делопроизводство упорядочить.. Кажется здесь поднимался уже этот вопрос, но вот что то пока не нашла той темы. Суть в том, чтобы в электронном виде всю эту бюрократию вести - и исходящую и входящую (предварительно отсканированную) Иначе...пропадаю я))
И еще.. есть факс, есть комп. Что необходимо, чтобы их соединить?
PS только на английском?

2 Kolegg:
Спасибо. На первый взгляд, то что надо. Особенно нравятся цены на них. Пока подожду, может в будни еще кто-нибудь что-то дельное подскажет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

LN написал :
И еще.. есть факс, есть комп. Что необходимо, чтобы их соединить?

Тройник в розетку на 220В

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Serg
Благо, не предложили поставить друг на друга и связать бечевкой)) Сама найду

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2LN

А надо-то чего от этого тандема? у меня просто фантазии не хватает
Ну можно на комп поставить факс-модем и эмулятор линии и использовать факс в качестве принтера, но качество печати будет позорным...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Serg
Главное заинтересовать) Моя задача - как раз исключить факс из цепочки (?), а передать его функции компу и принтеру, так как:

  1. качество печати принимаемых документов выше ( и не надо по сто раз принимать, чтобы хоть что-то читалось- экономия времени)
  2. не надо делать копию документа на ксероксе
  3. есть (надеюсь будет!) возможность, при необходимости, сразу помещать документ в картотеку электронного архива
    То есть получается, что факс как бы и не нужен, достаточно комп соединить с телефонной линией. Но слышала мнение, что отправлять факс с компьютера не так просто (причина не была четко озвучена), поэтому все же аппарат лучше оставить в цепочке ( хотя я склоняюсь больше к схеме - оставить его как запасной/дополнительный вариант, а для отправки корреспонденции использовать комп+сканер+ e-mail)
    Фантазии... а можно сканер исключить из цепочки? Накладывать печать и подпись на документ можно только в фотошопе? Можно сделать болванку с печатью и подписью, которые бы подгонялись под размер текста?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

LN написал :
Главное заинтересовать

Заинтересовать можно чем-то... но не этим

LN написал :
качество печати принимаемых документов выше

Качество будет то же самое.

LN написал :
не надо делать копию документа на ксероксе

Документ будет в электронном виде (картинка), и его можно будет распечатать нужное количество раз.

LN написал :
есть (надеюсь будет!) возможность, при необходимости, сразу помещать документ в картотеку электронного архива

Без проблем.

LN написал :
То есть получается, что факс как бы и не нужен, достаточно комп соединить с телефонной линией.

Для этого нужен факс-модем (типа U.S.Robotics) и программка (типа Вентафакс).

LN написал :
Но слышала мнение, что отправлять факс с компьютера не так просто (причина не была четко озвучена)

Мозг коммерсанта, ослабленный водкой не в состоянии управлять чем-то, где требуется нажатие более одной кнопки. Для всех остальных - нет проблем.

LN написал :
а можно сканер исключить из цепочки? Накладывать печать и подпись на документ можно только в фотошопе?

Это легко делается в ворде. Один раз сканируете печать и подпись, позиционируете ее, а потом уже все - дело техники.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Serg написал :
Качество будет то же самое.

нет, видела результат. Принятый по факсу - весь смазан, то же письмо через комп/принтер - как только что отпечатанный - без помарок.

Serg написал :
Без проблем.

пока - проблема ) мы тут в этой теме ищем как раз такую прогу - пока не нашли)

Serg написал :
Для этого нужен факс-модем

слово модем не нравится. Есть выделенка, факс Панасоник и телефонная линия. Мона что-то из этого набора продуктов сварить?) За название программы спасибо.

Serg написал :
Для всех остальных - нет проблем.

Эээ... может у них тоже не было модема?)) Ну или мозг коммерсанта и впрямь был ослаблен? Сказали, поверь, что это сложнее - чем просто вставить листок в факс и набрать номер. Вот... решила здесь уточнить инфу))
С печатью все поняла, осталось только испробовать)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

LN написал :
Сказали, поверь, что это сложнее - чем просто вставить листок в факс и набрать номер.

Надо открыть много окошек...

LN написал :
слово модем не нравится. Есть выделенка, факс Панасоник и телефонная линия. Мона что-то из этого набора продуктов сварить?)

Нет.
Нужна коммутируемая линия, и факс-модем (баксов 50-100), програмка для отправки и приемки факсов иногда бывает в комплекте.

Но вот этим сервисом я не пользовался, можете попробовать

А вообще надо начинать вот с этого