Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2761580

Да расмешили.

kostya-73,
Вы МЕГА некрофил! Вы подняли тему с 2008 года

А свою трубу меняйте и больше не используйте МП.

На фото четко видно под каплей,что трещина.
У меня вчера тоже в одном месте ссать начало,микродырочка.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Если трещину визуально не видно, то есть вариант что бежит из-под фитинга. Вода горячая, труба замурована без изоляции и дома все-таки осадку имеют. Сдвинулось.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2popeye
Действительно, на дефект трубы не похоже. Скорее всего, при монтаже сделали глубокую царапину, прорезав слой AL.
Ремонт я бы сделал следующим образом:

  • разобрать соединение МП с водорозеткой;
  • на водорозетку накрутить удлинитель 1/2"вн-1/2"н (достаточно L=25мм, если уплотнять будете льном с герметиком или пастой, то желательно нанести риски на 1/2" резьбу водорозетки, например, надфилем);
  • на удлинитель накрутить соединитель 1/2вн-16мп;
  • надеть на соединитель МП.

popeye написал :
Спасибо всем за ответы, и особенно dmvt1 и Nobilis за конкретные рекомендации.

popeye написал :
там уже стоит хомут, так что съёмки трещины отменяются... до времени)

Великое русское слово - АВОСЬ! На него конечно можно понадеяться... Но скажите, когда Вы собираетесь делать очередной капитальный ремонт со снятием плитки и заменой трубопроводов? Если в ближайшее время, то, в принципе, хомут - выход из положения. Если в ближайшее время ремонта не будет - то велика вероятность, что бракованную трубу прорвет в другом месте. Так что не забывайте уходя из дома и ложась спать перекрывать воду

popeye написал :
ДОКА, что за труба, не знаю, может Вы поймете по фотке.

Похожа на китайскую,если есть еще открытые участки,посмотрите,нет ли надписи Made in Belgium

Добрый час! скорее всего развернули чем попало после обрезки, может ножом, может отвёрткой, судя по фотке разобрать и исправить проще простого, смотреть почему повреждение. Но потерпевший оставит всё как есть, вскрытие труб и прочие работы будет уже делать после .. потом..
присмотрелся ещё, матрица не очень и отдаёт в разные цвета.. там видно что труба прихвачена чем то твёрдым, рядом, если посмотреть под разными углами.. CRT рулит..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А не могли ПЕРЕЖАТЬ фитинг - внутр слой или шов от этого треснул? А медные трубы я покупал уже в оболочке, отоженные - их и замуровывал ))

dmvt1 написал :
Очень смущает тот факт, что труба течет при открытом кране, по теории должно быть наоборот.

Я имел ввиду кран горячей воды не на смесителе, а на ответвлении от стояка.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Медь лучше засунуть в энергофлекс, чтобы не было конденсата на холодной воде. На крайний случай в простую электротехническую гофру. А так по фото очень смахивает на плохо затянутый фитинг. У меня труба в стенке слетела с фитинга из-за большого давления, которое дали при испытаниях. Слетание фитингов - главный недостаток МП труб, медь обжимается насмерть. Очень смущает тот факт, что труба течет при открытом кране, по теории должно быть наоборот.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Труба жутко похожа на Хенко китайского производства . Если в ней есть один непроваренный участок шва, сталбыть может быть и другой.

Grad-Shi
Это лучшее фото, что у меня получилось) Кроме того, там уже стоит хомут, так что съёмки трещины отменяются... до времени)
Текло именно из трубы, при открытом кране было видно, как из этого места бьёт струйка.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

А по фото сказал бы, что течет из-под фитинга.Точно в трубе трещина? ВОДА ИМЕННО ОТ ТУДА ИДЕТ?
Можно микросъемку сделать?

Спасибо всем за ответы, и особенно dmvt1 и Nobilis за конкретные рекомендации.

Запоздало приклепляю фотку. Трещину видно там, где капелька воды. ДОКА, что за труба, не знаю, может Вы поймете по фотке.

Трещина именно на трубе горячей воды, как и говорил dmvt1.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2popeye

У тебя бракованная труба и ее надо менять полностью. Если даже сможешь заделать (заклеить невозможно, придется прохдной фиттинг установить), скорее всего она потечет в другом месте. Уже сталкивался с этим. Еще такие трубы любят с фиттингов слетать. Отсутствие потопа во второй раз не гарантируется совершенно.
Вместо меди лучше посмотреть на полипропилен.
Металлопластик не продавцы спаривают задорого, он в самом деле такой дорогой, и с дорогими фиттингами. Поэтому не используется людьми, умеющими считать деньги.

ASM написал :
Медь, в случае замуровывания тоже изолировать надо.

ASM написал :

А чем изолировать надо не подскажете? А то собираюсь в недалеком будущем менять все трубы и муровать в стены.

Вы думаете, в той трубе это одно такое слабое место?

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Запугали человека.
Всё проще. Берётся соединитель прямой 16-16 или 20-20 (не знаю, что там у Вас), от места течи в стороны на 10 см освобождается МП и вырезается повреждённый участок. Всё соединяете и опять замуровываете. Соединитель можете использовать как пресс так и обжимной, никакой разницы.

dmvt1 написал :
Обычно лопаются м.п. трубы на горячей воде.

Только левые,если параметры не превышены.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Минимальной кровью можно только сняв плитку до места трещины и поставить там хомут с резиной. Какое-то время проживет ( 2-3 года). Но по уму надо менять всю трубу, лучше на медь. Скорей всего там заводской брак, либо при опрессовке системы дали 10 атм и 90 град. Здесь страшно то, что данный дефект в этой конкретной трубе будет, однозначно, прогрессировать. Обычно лопаются м.п. трубы на горячей воде. Так что мое мнение, что данный материал себя не оправдал. Медь намного надежней.

2popeye
Что за труба?производитель?
Вообще,ничего подобного с качественным МП происходить не должно,скорее всего подделка.
Я уже встречал подобное,но это означает,что надо все трубы менять...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

popeye написал :
металлопластиковые трубы зачастую не стоЯт столько, сколько говорят продавцы, и не считаются надежной вещью в отличие от меди

Брак есть у любой трубы. Попадался и металлопластик с браком и медные немецкие трубы со сквозными углеродными включениями. Но менять полюбому надо.

Байпасс
До потопа просто не дошло. Увидел воду на полу, мокрую стену, перекрыл воду. Грешил на соединение трубы со смесителем (терминологией, увы, не владею), снял плитку, включил воду и увидел бьющую из трубы тоненькую струйку. Трещина длиной около сантиметра, вдоль оси трубы, толщиной с волосок.

ASM
Заделывал, увы, не в гофре. Было желание спрятать уродливые трубы, нанял "мастера", ну и получил.
Простояло это дело 2,5 года.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

А ты её в стену как заделывал?
Надеюсь, хотя бы в гофре?
Медь, в случае замуровывания тоже изолировать надо.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Что значит "треснула". Если волосяные трещины наружного слоя -то плюнь и забудь. А если что-то сквозное -почему потопа нет?

Вот случилась неприятность. Заделанная в стену металлопластиковая труба треснула. Трещина небольшая, поэтому очень хочется отремонтировать её, не разбирая плитку по всей стене. Есть ли какие-то средства для ремонта, или это чревато?

Насколько я понял из форума, металлопластиковые трубы зачастую не стоЯт столько, сколько говорят продавцы, и не считаются надежной вещью в отличие от меди. В связи с этим возникает вопрос, может быть стоит сменить металлопластик на медь и не беспокоиться о возможном затоплении соседей?