Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#660849

2noname пробковую подложку?

а что значит "пол будет бухтеть"
У нас, кстати, не стяжка, а деревянные вентилиуремые черновые полы на лагах

Чем если б на клей?
1.Щели продольные будут больше.
2.В местах где неровная стяжка со временем, скорее всего, пол начнет "бухтеть".

  1. Увеличится вероятность возникновения ( увеличения там где они есть)торцевых трещин.
  2. Кстати, супротив всяких правил, рекомендую на фанеру выложить подложку(ровно как если бы собрались настилать трехслойную доску). Сие мероприятие не слишком увеличит потраты, а удовольствия будет больше.

2noname
Спасибо!

Понятное дело, что лучше так не делать, но и денег за 50 квадратов массива жалко.
А насколько хуже по вашим прогнозам будет лежать эта доска? (я имею в виду щели, рассыхание дерева и т.п.)

  1. По поводу "сушки через проставки со струбцинами". Это даже не смешно, это очень грустно. Друзья, эти доски сушились перед обработкой в ковекционных камерах до влажности 8-12%. В различных буржуйских странах доска сушится точно в таких же камерах, по точно таким же режимам. "Досушивать" доски предлагаемым способом не только не полезно, но и вредно.
  2. Если стоит задача снять покрытие через три года, то устанавливать доски только на саморезы в фанеру под углом 45 град через 40-50 см. Устанавливать на любой клей не имеет смысла. Если клей с плохой адгезией - то зачем он нужен? Если это правильный клей, то при попытке отодрать доски, скорее будет рваться фанера. В любом случае нижняя пласть доски будет представлять из себя весьма неровную поверхность.
  3. Доски уложенные только на саморезы можно будет снять через три года. После чего необходимо перемерить щтангенциркулем все доски и разложить их по кучкам в зависимости от ширины. Например: 147,0-147,5, затем 147,5-148,...152,0-152,5. В дальнейшем, следует укладывать доски из одной группы в одну полосу.
  4. После укладки, доски под маслом покрыть как минимум одним слоем OSMO 3032. Доски, которые под лаком придется шлифовать.
  5. Но лучче так не делать.

2рыбачок
Спасибо. Познавательно.

2рыбачок тут вы всё правильно говорите
вентиляция в деревянных полах обязательна

просто никогда не слышал, чтобы её называли "продухами" :-)))

сразу хочу оговориться. Все, о чем сообщаю - не есть "истина в последней инстанции".
Просто высказываю СВОЕ мнение на устройство деревянных полов и перекрытий.
Исхожу из того, что :

  1. если под полом есть полости, в них неизбежно будет попадать влага.
    Путей много - от образования конденсата до цветочков на подоконнике и домашних животных.
  2. Наличие влаги - неизбежно приведет к появлению плесени и гнили .
  3. Наличие проветриваемых полостей под полом на лагах - обязательное условие.
  4. Мин вата - впитывает влагу, след-но между ватой и фанерой - должны быть проветриваемые полости.

2Жеглов

2Жеглов ну у нас не дырки в фанере, а каналы в стенах, закрытые вент-решётками

2рыбачок
Извиняюсь, что встреваю. Нельзя ли про продухи поподробнее? Имеются ввиду дырки в фанере, на которую крепится доска?

2рыбачок
тем, что зимой с батареями центр. отопления очень сильно падает влажность

Тогда с продухами все нормально.
А насчет увлажнителей - не знаю, не слышал. Чем мотивируют?

2рыбачок
ага, понял
но ведь советуют зимой при включенном отоплении включать увлажнители -- разве нет?

а что значит "две двырки -- продухи"? У нас вентилируемые полы и в углу комнат есть решетки-выходы через кирпичную стену под доски чернового пол. Но только по одной в каждой комнате.

nextlife написал :
Я вот думаю -- может перед укладкой туда привезти увлажнитель на несколько дней поставить?

Ни в коем случае!!! Задача - высушить доски, а не увлажнить их. И не нужно принудительно сушить обогревателями - могут треснуть. Дуб очень красивый материал, у Вас хороший вкус. И не забудте по диагонали комнаты - две дырки оставить в полу - продухи. Все будет хорошо. Удачи.

рыбачок написал :
Речь об исторических памятниках и памятниках архитектуры превращенных в "новодел".

За это обидно... Нет, у нас это по уму налажено. Старо здание Дворянского собрания, в котором потом был Дом пионеров, реставрируют (опять же по старым фото и описаниям) и передают Городской Думе. Всё на круги своя. Старинный дом (Не помню, что там было ранее, в советское время располагался телеграф /аппаратные и кросс/) отреставрировал филиал Волгателекома, сейчас там часть руководства и абонентские отделы.

2Alex_Penza
Вы себе не представляете, сколько разрушили исторических зданий :-(
Не то, что за 20 -- за последние 5 лет.

Москва действительно чище, но с застройкой -- ад. Дома тыкают на каждый пятак, в центре уже совсем никак на машине проехать нельзя -- я раньше ездил, а теперь плюнул и езжу на метро.
Короче, может Лужков и хороший мэр по сравнению с мэрами других городов, но с текущими проблемами города он, увы, не справляется.

рыбачок написал :
точечной застройкой

вы чего :-)))
Сейчас запретили точечную затройку! И сносят целыми кварталами :-))))) В том числе в центре.

Спасибо за картинки!!! Посмотрим на доски и если поймём, что есть возможность -- посушим
Может сразу уложим на саморезы.

Я вот думаю -- может перед укладкой туда привезти увлажнитель на несколько дней поставить?

Alex_Penza написал :
Кстати, в последние годы мне столица нравится больше, чем 20 лет назад.

А с этим то я как раз и не спорю. Во времена Гаврилы ХаритонЫча (мэр такой был) ваа-ще КРЫСЫ по городу бегали.
Речь об исторических памятниках и памятниках архитектуры превращенных в "новодел".

Вот и картинка. проставки нужны, чтобы сохли быстрее.
Во время отопительного сезона - влажность в помещении - меньше. А доски начинает "крутить" не тогда когда они увлажняются, а когда высыхают.
Обратите внимание на один нюанс. Годичные кольца на торцах досок в смежных рядах должны быть как-бы "наоборот" (извините, если непонянно напишу подробнее)
Смысл в том, что соседние доски будет выкручивать в разных направлениях, а поскольку все это дело стянуто струбцинами, то весь "пакет" останется ровным.

nextlife написал :
А не поведёт?

у меня знакомый так всегда укладывает в загородных домах, никакие клеи не использует. Повторюсь, это относиттся именно к паркетным доскам, а не к штучному плашечному паркету.

рыбачок написал :
порядка в нем больше, чем в Москве

Кстати, в последние годы мне столица нравится больше, чем 20 лет назад. Правда. Свежим взглядом, так сказать, видны изменения и в очень хорошую сторону. Много рабочих на уборке и благоустройстве, город вылизан весь, даже окраины.

рыбачок написал :
Церетели на вас нету

свят-свят...

Завидую белой завистью. Хороший у Вас город, и видимо порядка в нем больше, чем в Москве. Задолбали новоделами на месте исторических памятников, и "точечной застройкой". Чума какая-то. Церетели на вас нету.

Насчет досок.- Щас картинку нарисую и пришлю.
С уважением. С.

рыбачок написал :
Не знаю как в Пензе

Очень строго. Передают в собственность только тем, кто докажет желание и состоятельность приводить внешность здания в исторический вид - недавно показывали по ящику деревянный дом - вся резьба осстановлена по историческим фото до мельчайшей завитушки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

До революции (видел в двух разных домах...) была такя (вполне возможно что были и другие...) технология... Паркет был уложен на щиты 1х1м или 1,2х1,2м на клею, намертво, щиты крепились на лаги на гвоздях.

2Asta97 ух ты
Сколько с кем разговаривал -- ничего не слышал о плавающей укладке массива!
В Москве никто ни слова об этом не сказал ни на одной выставке.

Но, что-то я не нашёл у них, чтобы они продавали свои скрепы отдельно. К тому же у них очень жесткие условия по хранению доски перед укладкой -- если долго лежала при влажности отличной от требуемой не советуют укладывать по их системе. И в Москве они вообще пока не продаются, вроде :-)

Но за ссылку спасибо.

Кстати -- они говорят, что они в шип-паз заливают адгезивный герметик. Слышали что-нибудь об этом?

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

А вам нельзя плавающим способом уложить?. На сайте экопола есть описание методик. Ремни, клевиры и т.д. Может в вашем случае какую-то из них можно использовать.

2рыбачок Спасибо за совет!
А почему ждать именно до конца отопления?

И что значит сложить через проставки?
Сорри, за незнание

Alex_Penza написал :
дык их же законом охраняют.. Спите спокойно.

Не знаю как в Пензе, а у нас в городе, что охраняют, то и "ИМЕЮТ"...

Полностью согласен с "karlusha" - крепите на саморезы... А если "поведет", то оторвать может и на клею, причем вместе с куском фанеры.
Если все же опасаетесь, сложите доски в штабель через проставки, стяните струбцинами и пусть полежат посохнут пока отопительный сезон не кончится.
А потом уж точно не поведет.

karlusha написал :
Крепите саморезами в шип. Это лучший вариант для вас.

А не поведёт? Можно как-то это дело проверить?
Может влажность доски проверить или ещё что?

Крепите саморезами в шип. Это лучший вариант для вас.