Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84
#56496

Умывальник уже купил. Тумбочки из крашенного МДФ выглядят убого. Можно ли использовать мебельный щит, скажем, массив дуба для этой цели? Может еще какие идеи подкинете? Буду очень благодарен за советы.

Проблема ванной комнаты - повышенная влажность. Дерево в этих условиях - не самый лучший выбор. Вообще продается огромное количество "мойдодыров", например российский "Акватон" достаточно бюджетен при очень неплохом качестве. Может, стоит посмотреть в эту сторону?

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84

VVV121 написал :
Проблема ванной комнаты - повышенная влажность...

Выбирая наполнение и материалы для отделки ванной комнаты постоянно сталкиваюсь с подобными предупреждениями и альтернативными мнениями: "Возьмешь эти невлагозащищенные светильники - галогеновые лампочки будут лететь ( "А что, не ставит никто?". - "Да... вообще-то ставят, но мы всех предупреждаем, что нельзя". ) Не покроешь стены "аквастопом" ( мастикой, т.д. и т.п. ) - грибок заведется, стены разрушатся. ( "А Вы что - там баню собираетесь устроить?". -"Да..., вроде нет." - "Ну так и зачем Вам это нужно тогда?" ).

Действительно, не слишком ли это надуманная проблема? Знаю, что в Городе Пушкине под Питером довоенное водоснабжение шло по водопроводу выложенному дубовыми щитами, которые (после войны?) разобрали на мебель...

Ведь все еще зависит от типа дерева? Дуб, насколько я знаю с водой дружит. Нет?

ViKat написал :
Выбирая наполнение и материалы для отделки ванной комнаты постоянно сталкиваюсь с подобными предупреждениями и альтернативными мнениями: "Возьмешь эти невлагозащищенные светильники - галогеновые лампочки будут лететь ( "А что, не ставит никто?". - "Да... вообще-то ставят, но мы всех предупреждаем, что нельзя". ) Не покроешь стены "аквастопом" ( мастикой, т.д. и т.п. ) - грибок заведется, стены разрушатся. ( "А Вы что - там баню собираетесь устроить?". -"Да..., вроде нет." - "Ну так и зачем Вам это нужно тогда?" ).

Действительно, не слишком ли это надуманная проблема? Знаю, что в Городе Пушкине под Питером довоенное водоснабжение шло по водопроводу выложенному дубовыми щитами, которые (после войны?) разобрали на мебель...

Ведь все еще зависит от типа дерева? Дуб, насколько я знаю с водой дружит. Нет?

А не станет ли ванна с дубом золотой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ViKat Лет 10 назад я сделал такую тумбу из 10мм фанеры, оклеенной пленкой. Стоит...

Сделал тумбу из ЦСП и наклеил плитку настенную. Полочки из стекла. Фасады еще не делал. Вид достойный стоит хорошо. Живет уже 4мес.

Купил в obi белые лдсп панели и сваял из них тумбочку под умывальник. Простояла уже три года. Врать не буду вздутия появились только в местах непосредственного контакта с водой. Там где вода проливается из душевой кабины. Это при том что влажность у меня сильно повышена и с вентиляцией беда. С учетом цены можно менять каждые пару лет.

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Dimas (Sapfir) написал :
А не станет ли ванна с дубом золотой?

Хм, не знаю не считал еще. А сколько стоит 1 кв.м дубового мебельного щита? И сколько его надо? Похоже в прайсах я видел цены порядка 1000 руб/кв м. Ну, давайте прикинем.
Сколько там высота стандартной тумбы? 80-90 см? - 1 кв. м. на бока, 1 на фасад, 1 на полки и все остальное - 3 кв.м. Похоже? 3000 руб. Плюс крепеж, фурнитура, пускай 1000 руб. Всего 4000 т. руб. Столько, похоже, тумба из ДСП (МДФ) и стоит. Учитывая, что тумба из дуба, по сравнению со всем остальным - это пыль: ванна акриловая 16 т.р., плитка на пол и стену 12 т.р. (все примерно), один вентилятор хороший 1 т.р. стоит. Ну, а там всякие гидроизоляции и хороший плиточный клей вообще превращают 4 т.р в шорох. Ведь сколько можно на "мастере" съэкономить.

Да, на самом деле я не представляю себе еще, как выглядит мебельный щит - судя по описаниям это набор ламелей, склеенных м/д собой. Это вообще пригодно использовать в "неприкрытом" виде в мебели? Или же необходимо шпонировать, обклеивать или чего еще там? Тогда смысл "дуба" как благородного материала здесь теряется.