Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#655225

сегодня обнаружила, что у меня в ванной стены из какого-то очень странного материала - плоский шифер, как сказал сантехник.
Вопросы:

  1. можно ли вообще нафиг убрать эти листы шифера? за ним все равно находится бетонная стена.
  2. если не убирать - как на нее класть плитку? она не обвалится? и выдержит ли такая стена электроводонагреватель?

Сломал такие стены. Жалею.

  1. Бетонная стена не факт, что ровная по всей плосткости.
  2. Бетонная=несущая только с одной стороны.
  3. Плитка лежала 20 лет на асбесте (на цементе с песком и ПВА) и не отвалилась НИ ОДНА.
  4. Предварительно надо устранить возможный прогиб асбоцемента.
  5. Для водонагревателя (скока литров? если 200 ничто не поможет) длинные анкера до бетона.

Для начала прочитайте тему в этом разделе : там примерно тоже самое, что у вас......

Г.А. написал :
Сломал такие стены. Жалею.

  1. Бетонная стена не факт, что ровная по всей плосткости.
  2. Бетонная=несущая только с одной стороны.
  3. Плитка лежала 20 лет на асбесте (на цементе с песком и ПВА) и не отвалилась НИ ОДНА.
  4. Предварительно надо устранить возможный прогиб асбоцемента.
  5. Для водонагревателя (скока литров? если 200 ничто не поможет) длинные анкера до бетона.
  1. Выровнять бетонную стену не так сложно, как шиферную
  2. Может 20 лет назад другой шифер был все же ? Не надо сравнивать с своременным таджико-асбестом.
  3. Это как? Если он как бочка выгнут.
  4. То есть предлагаете подарить несколько кубометров квартиры зашиферному пространству ? Ну и конструкция анкеров до бетона - не очень представляю, как можно без сварной рамы сделать.

Если не нравится, то только потому, что сделали что-то совсем непотребное взамен асбеста.

Г.А. написал :
Сломал такие стены. Жалею.

А я не жалею.

  1. Может, слухи про вредность ацеита (или как его там) и преувеличены, но доводов насчет его экологической чистоты не видел ни разу.
  2. Из-за криво положенной плиты перекрытия вся сантехкабина тоже была "завалена" с перепадом 4 см. К чему это приводит при отделке плиткой, наверное, объяснять не надо.
  3. Совместными усилиями хитроумных архитекторов и строителей вход был сделан таким образом, чтобы человек, решивший посетить сие заведение, при входе непременно споткнулся бы об унитаз.
    Таких "достоинств" у подобных сантехкабин можно найти еще немало.


сегодня разглядела все подробно
вот ванная
222222222222
1 3
1 3
1 3
1 3
1 3
444 вход 4444

стенка 1 - за ней точно есть бетонная стена
стенка 2 - тоже точно, ее видно и можно потрогать из короба с трубами
стенка 3 - граничит с кухней, 2 шифера, бетона нет
стенка 4 - бетона нет

Люди. А что делать с потолком? Если я убираю шифер со стенок 1 и 2, то чем заделать дырку в потолке от границы шифера с потолка и бетонной стеной?

кстати, это считается перепланировкой?

съехал мой рисуночек

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2loshadka Не боитесь сняв шифер обнаружить за ней такую бяку, что снова захотите поставить на место шифер. По мне, то шифер несравненно лучше ГКЛВ. на ней хорошо держится кафель, шпаклюется...

loshadka написал :
плоский шифер, как сказал сантехник.

ацэид

а какую бяку? меня страшит только то, что делать с потолком

Не бойтесь...

Поставите как все реечный потолок, или как не все натяжной или пласт. панели.

Светильники, вент. решеточки покрасивше, и все будет О.К.

т.е., я так понимаю, что потолок тоже лучше сносить?
он тоже, по-моему, из этого шифера, хотя я туда еще не лазила.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Я себе сделал перегородки между кухней-ванной-туалетом из плоского шифера...
Жалею или нет?
Думал что будут только плюсы (крепче гипсача, воды не боится, можно повесить чего угодно и где угодно)...
Но появился один минус... по горизонтальному стыку листов порвало кафель... трешины очень заметны... как с этим бороться и что буду делать пока незнаю...

Rajva написал :
по горизонтальному стыку листов

А как закреплены листы? Какой каркас? На что клеилась плитка?

Оставлять шиферную кабину - выравнивать, кое-как протаскивать за листом МП трубы,эл проводку
и т.д. - это все попытка сэкономить в ущерб качеству. Бюджетный вариант,как и их изначальная установка.
По классике - ЛОМАТЬ И СТРОИТЬ !!!!!!!!

Когда демонтируете стены, потолок сам почти упадет. Это же как детский пластмассовый кубик,только укрепленный стальными уголками.

то, что это кубик, я уже поняла.
просто я пока с трудом представляю, как сделать новый потолок в ванной? из эксапана? гипсокартон не вариант, слишком сыро ему там будет...

Подобные темы тут обсуждаются периодически. Пройдитесь поиском по словам сантехкабина, снос/слом сантехкабины и узнаете много полезного, но процентов 90 будет пустого флейма.
Суть в том, что сносить сантехкабину - можно и нужно (если не лень), т.к. лишнее жизненное пространство никому не повредит. Но делать это надо с умом. Под сантехкабиной есть изготовленный на заводе гидроизолированный поддон. Если вы расширяете санузел, то гидроизоляцию не забудьте по-честному расширить на всю новую площадь санузла. И это надо сделать качественно. Если не готовы на такие трудозатраты - лучше не беритесь.

otyan написал :
Оставлять шиферную кабину - выравнивать,

может для начала проверить - вдруг ровный?

otyan написал :
кое-как протаскивать за листом МП трубы,эл проводку

не так уж и сложно... а что, лучше делать стену в четверть кирпича, и потом её штробить насквозь при укладке ПП канализации?

loshadka написал :
как сделать новый потолок в ванной?

либо так

loshadka написал :
эксапана

либо подвесной реечный - есть даже наборы для ванны, туалета...

Но когда разломаете кабину ушудшится звукоизоляция

мне пофигу звукоизоляция. Главное, чтобы вытяжку не нарушить.
А что это за наборы, о которых пишет BV ?

2loshadka
Это потолок:

Некоторые делают комплекты которые включают уже нарезанные в размер профили, крепление, и тд - всё что нужно....

loshadka написал :
мне пофигу звукоизоляция.

Зато соседям будет не пофигу, когда вы пожелаете принять душ в 2 часа ночи...
Если реечный, то для сохранения звукоизоляции кинуть наверх базальтовую вату....

у меня соседи только снизу

2BV

Ровные стены в таких кабинах не видел ни разу, если не считать "ровными" +- 1-2 cм.

Сантех. трубы в таких домах идут вдоль нормальной стены, отшахты со стояками, так что штробить свежевозведенные стены не придется, разве что для электрики.

А функцию потолочного листа шиф. как звукоизолятора выполнит подвесн.потолок (реечный, Натяжной, пластиковый и т.д.)
Шумы гораздо больше проникают через шахту, по трубам.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

BV написал :
А как закреплены листы? Какой каркас? На что клеилась плитка?

Листы крепил на профель стоичный для гипсача, с шагом 40 см, клеили на мастику и кое где на клей для кафеля... сначала шифер обрабатывали бетонкантактом.