Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#655383

Здравствуйте.
Есть однокомнатная квартира.Вся электрика сделана до меня.Почитал форум..посмотрел как всё собрано у меня в щитке..Возникли вопросы-сомнения.Это нормально,что УЗО подключено до счётчика и автоматов соответственно?Как определить действительно ли кабель к которому подключена колодка "земли" и есть земля(и почему он синего цвета)?Хотелось бы получить совет что необходимо заменить,доустановить,исправить?
Спасибо.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Дом с электроплитами? Похоже что да

Синий цвет--это вообще-то рабочий ноль.

УЗО до счетчика---нормально, это вводное УЗО (противопожарное)---на 100 ма.
Оно же заменяет пакетник,для снятия напряжения со счетчика

В стояке ---4 провода .

Так что все ОК. Такая проводка у миллионов людей, спите спокойно.
В домах с электроплитами---НОЛЬ не отгорает.

Плохо видно, но вроде все таки здесь пятипроводка, синий провод - РЕ

azus6 написал :
В домах с электроплитами---НОЛЬ не отгорает.

У меня два раза уже за 4 года

Спасибо...Но "это вводное УЗО (противопожарное)" на 30 мА...Это нормально?А более никакиз УЗО не требуются?

Matros написал :
А более никакиз УЗО не требуются?

Во-первых, это не УЗО, а диф.
Во-вторых, противопожарные от 100мА...
В третьих, земля у вас желтого цвета.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

30 ма на ввод----не есть хорошо.

Будет часто самопроизвольно отключаться.
Противопожарные---это 100 и 300 ма.

lev125 написал :
В третьих, земля у вас желтого цвета.

У меня то может она и желтая...но подключена к кабелю СИНЕГО цвета..(там на фото видно)..

lev125 написал :
Во-первых, это не УЗО, а диф.

Я конечно не электрик,но читать умею..На корпусе написано "Устройство защитного отключения..УЗО"(на фото тоже видно).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

azus6 написал :
В стояке ---4 провода

Судя по снимку в стояке вообще 7 магистральных проводников.
Судя по разводке синий магистральный проводник это PE (опять, блин, дальтоники магистральные проводники закупали), а проводник на котором верхний орех это N.
По сути это пятипроводка.
Зачем нужны и куда идут ещё два "запасных" магистральных проводника из снимков неясно.

Matros написал :
..На корпусе написано "Устройство защитного отключения..УЗО"

На заборе тоже много чего написано
В данном случае это (уже снятый с производства) ВАД 1 от "Энергомеры" - двухполюсный автоматический выключатель, механически управляемый от электронного УЗО типа А.
По общепринятой сегодня терминологии это электронный дифавтомат.

azus6 написал :
Будет часто самопроизвольно отключаться.

Может будет, может нет. Практика покажет.

Matros написал :
Как определить действительно ли кабель к которому подключена колодка "земли" и есть земля

Измерить токовыми клещами ток по нему протекающий.
Называется он "магистральный PE проводник" и по правилам должен быть желто-зелёным, а застройщик, похоже, правила цветовой маркировки похерил.

Matros написал :
А более никакиз УЗО не требуются?

Добавить механическое УЗО от приличного производителя на линии "мокрых" потребителей может быть полезно.
А этот ВАД не кнопку "тест" как реагирует? Срабатывания у ВАДа при штатной работе потребителей случаются?

2 Arr
Спасибо.
Это якобы Узо необходимо заменить?или не надо..А если надо то что лучше и правильнее поставить..и может что ещё доустановить..а то я в барабан стиральной машины руками залезаю с внутренним содроганием.. и какой ток должны показать эти токовые клещи?

Да вон она настоящая ваша земля! Глядите поверх автоматов! Ну и относительно ее и звоните колодку.

Это узо только на два правых модуля, а два левых это автомат, так что это дифф. lev125 прав.

и вообще порекомендовал бы АСТРО-УЗО. Стоит примерно столько же. Но хоть производитель известен, надежен, не китай какой-нибуть как ДЭК и ИЭК, которые в китае по заказу делают. Уже за год ИЭК 4 раза менял, сперва просто вышибало, причем все чаще и чаще, а потом механика сломалась. Ветка эта в норме, а прошибало внутри, в лабораторию отдавал. АВВ тоже с леграндами можно подделку купить. А ЛАТРа ведь нет, не проверишь в домашних условиях. Астро стоит уже долго, и мы теперь вместо АВВ, леграндов используем его. У нас все по первому классу должно быть. Надежность должна быть, т.к. фабрика военная и работает всегда, а один процесс идет без перерыва до 4 месяцев. Остановка - милионные убытки. Люди понимают что брать. И еще бельгийские GE автоматы ни разу за 8 лет не летели. Один раз только 10 амперник превратился в 6 амперный (больше 6 вышибал, а меньше нет).

Arr написал :
А этот ВАД не кнопку "тест" как реагирует? Срабатывания у ВАДа при штатной работе потребителей случаются?

Если нажать на кнопку "тест",то вся квартира обесточивается..Срабатываний не бывает...если только случайно не задеть нулевым проводом о провод "земли",даже при выключенном автомате.

Arr написал :
Добавить механическое УЗО от приличного производителя на линии "мокрых" потребителей может быть полезно.

А где правильно поставить УЗО, до автомата или после?И какого на Ваш взгляд номинала?

2 dfexth
Спасибо за совет.

dfexth написал :
порекомендовал бы АСТРО-УЗО

Астра тоже бывает поддельная...

Henrietta! Если Вы живете в москве, то странно, что Вы не знаете, где купить неподдельную. У них полно своих магазинов.

dfexth написал :
странно, что Вы не знаете, где купить неподдельную

Где купить Астру, я знаю. Я спрашивал про обычные автоматы. Астра их не делает. Правда автоматы были не в этой теме.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Matros. человек не погибает при протекании токов примерно начиная с 35 мА и более. поэтому Вам и советовали на критичных направлениях - ванна, кухня.. балкон :-) поставить ДиФ автоматы.. на ток 30 или менее мА. особенно, если в доме есть дети с шаловливыми ручками..

УЗО на 100 мА от убиения током не помогают.. это для пожарных.. что бы, подкорачивающий провод отключал напряжение в квартире.. я такие УЗО никогда не ставлю. они только по проекту идут. самый оптимал - 30 или менее мА. если проводка не пробивает, то все должно быть нормально. они же и от серьезного поражения эл током помогут.. только не забывайте делать "тест" иногда.. при мне, на днях, бабушка сдавала ДИФ не откликающийся на кнопку "тест" через два месяца..

АлдарКосе написал :
поставить ДиФ автоматы.. на ток 30 или менее мА

Понятно...Кто бы сказал как правильно их ставить..До автомата либо после...или это не критично?