Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2007 Юбилейный Сообщений: 7
#655625

Добрый день!

Есть квартира в новостройке: монолит-крипич.
Думаю над тем, как делать потолок, рассматриваю 2 варианта:

  1. Отштукатурить. Перекрытие-монолит. Перепад высот в рамках одной комнаты не составляет более 10мм.
  2. Сделать гипсокартон. Гипсокартон рассматриваю и с точки зрения установки точечных светильников. Беспокоит при этом ещё и высота потолка, которя после заливки стяжки составила 257-258см. Если гипсокартон опустится на 7см, да плюс напольное покрытие, то потолок станет ниже 250см, боюсь на психику будет давить.
  3. Натяжной потолок. Рассматриваю варианты установки в отдельных местах, в комбинации с гипсокартонным потолком.

Вопрос собственно в следующем: как ведут себя отштукатуренные и гипсокартонные потолки в монолитно-кирпичной новостройке? Что из этих вариантов в случае усадки дома будет больше подвержено растрескиванию? На что надо обратить дополнительное внимание при выполнению работ по штукатуриванию потолков и установке ГКЛ, чтобы снизить риски появления трещин? Интересует практический опыт и советы.

Перепад - 10 мм?
Штукатурить - однозначно!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Чип и Дейл написал :
Штукатурить - однозначно!

Если плита целиковая (в моём понимании это и есть "монолит-кирпич"), то - да.

У Вас подходят все перечисленные Вами варианты.У всех есть свои особенности.

Все зависит от проекта (если он есть) или от того,что Вы хотите. 

Высоты больше всего "украдет" ГКЛ, но в него просто монтировать точ. светильники, 

Натяжн.-мин. 3 см., и у них есть картинки, напр звездное небо, облака и т.д.                      

 Штукатурка сохр. макс. высоты, и ее можно отделать лепниной,но не вмонтировать точ. светильники. 

  Хорошо бы Вам обзавестись ГРАМОТНЫМ проэктировщиком (дизайнером),правда удовольствие 

это не из дешевых. Зато экономит время, нервы и улучшает конечный результат

Монолит-кирпич - это когда все несущие конструкции (колонны и перекрытия) заливаются в опалубку с арматурой, а не складываются из готовых блоков ( извините,не владею терминологией...)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

последнее время вообще редко потолки монтируем так как натяжные подешевели и матовый самый дешевый потолок выглядит отменно а штукатурка в новостройке может треснуть

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

отделкин написал :
последнее время вообще редко потолки монтируем так как натяжные подешевели и матовый самый дешевый потолок выглядит отменно а штукатурка в новостройке может треснуть

Все натяжные потолки провисают, а вот со штукатуркой на монолитной плите ничего не произойдёт!

Регистрация: 17.11.2007 Юбилейный Сообщений: 7

Я сам себе дизайнер и у меня еть несколько вариантов по отделке, каждый из которых меня удовлетворяет, просто хотелось определиться ещё и с точки зрения надежности конструкции - что лучше для монолитной новостройки.
Пожалуй, там где мне не нужны точечные светильники - сделаю штукатурку, тем более это не большие площади, да и высоту потолка съэкономлю.

Кстати, чем лучше потолок штукатурить? Мои рабочие предлагают использовать ротбанд. Подходит он для таких работ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ротбанд подходит. Ничего не треснет. Желательно под ротбанд промазать потолок Knauf Betokontakt. А вместо Ротбанда можно использовать штукатурку-шпаклевку Пуфас №5. У меня были оба варианта - одинаково. На всякий случай - везде после слоя штукатурки сетка 2х2мм вмазана в первый слой шпаклевки Пуфас. Хотя и без этого не треснет: монолит - классная вещь. Это не плиты перекрытия, которые гуляют, русты и проч...