Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#656711

Спасибо alla40 и medtech. Ухожу на forumhouse.ru

Добрый час! фартук надо делать,, а разве крыша стоит не на срубе? значит точно так же будет оседать.. посчитатйте сколько брёвен пересекает ваша наклонная крыша, на картинке 12, значит через годик надо будет перекрепить фыртук, или новый поставить..Не забудьте, что там скат крыши уходит в выступающий венец и там фартук надо будет заводитьна венец, что бы скатывающийся снег не набирался и не таял в образовавшемся уступе. Походите посмотрите на крыши соседей, поднимите глаза к небу.
ЗЫ: если вас ставит в тупик достаточно стандартное решение, лучше купите проект.. На этой крыше ещё будет десятка 2 ноу хау которые придётся в срочном порядке выдумывать.
Удачи.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

рыбачок написал :
Или я преувеличиваю насчет подвижности сруба и после полной усадки через год все будет О.К.?

Через год не усядет полностью. В первый год, действительно, усаживатся сильно. Но и потом лет пять идет усадка. У нас в первый год сруб усел см на 10, дальше - значительно меньше, но усаживаться будет.
Вы обратитесь на forumhouse.ru там много практикующих рубщиков советуют.

Спасибо.
Насколько я понял - никаких запилов в бревнах делать не стоит?
Но ведь как-то эта крыша должна крепиться к срубу? Стропильная система - конструкция жесткая, сруб -подвижная. Или я преувеличиваю насчет подвижности сруба и после полной усадки через год все будет О.К.?
Извиняюсь - жаба душит покупать полный проект за 20 тыс.руб из-за такого нюанса.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

  1. Бревна начнут гнить, если Вы их ничем не обработаете, а вот заливать (даже скорее не заливать а задувать снегом и потом таять, как это бывает с коньком) может, но для этого существуют пленки гидроизоляции, всякие там ютафолы и пр.
  2. жестко связывать конечно нельзя, только не из-за усушки бревен, а из-за усадки сруба (в основном, за счет межвенцовых соединений)
    Особых проблем быть не должно, ведь над этим участком стены тоже есть свес крыши, потом наверняка будете делать водоотвод с крыши. такде каждый вид кровельного покрытия имеет специальные фартуки именно для примыкания скоса крыши к вертикально стене, правда, как правило к ровной стене. ИМХО гидроизоляция специальными пленками, причем можно "жестко", т.к. бревна будут усаживаться вниз и только сожмут пленку, но никак не растянут.

Уважаемые форумчане, нужен толковый совет.
На картинке проекта дома , видно - крыша обведенная кружочком примыкает к стене.
Как грамотно выполнить такое примыкание? именно с БРЕВНАМИ (вариант прфилированного бруса не рассматривается)
Есть опасение, что :

  1. в такую конструкцию будет затекать дождевая вода, (уклона то нет) и стена начнет гнить.
  2. если жестко связать наклонной доской бревна сруба, со временем бревна усохнут и образуется щель.
    Любая (цензурная) критика проекта или меня - приветствуется.