Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3360

Пишем тут!

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

Поздравьте меня, мой сварочник повторяют! (Удачно)

Ну и кто и где чего сделал :rolleyes:
Повторите пожалуйста, я записываю. Вот и я добрапся до того , что нужен сварочник для дома и семьи

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

Кац написал :
Ну и кто и где чего сделал :rolleyes:
Повторите пожалуйста, я записываю. Вот и я добрапся до того , что нужен сварочник для дома и семьи

Посмотри у Володина на страничке

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2bigson:поздравляю.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

в схему большакова ну очень просится резонансный контур

Собрал схему Негуляева, по его картинкам. На 0.15 Ом довёл выходной ток до 180А, дальше не полез. Варит четвёркой. Но уже два раза вылетали выходные диоды по 2 шт. Пробовал увеличить в RC цепи конденсатор до 0.1мкФ, увеличить быстродействие системы защиты - бесполезно. На выходе вместо 1.5КЕ400СА стоит 1.5КЕ440А (может импульсное напряжение выбивает, попробовать уменьшить сопротивление в снабберах?).

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

Виктор-2 написал :
(может импульсное напряжение выбивает, попробовать уменьшить сопротивление в снабберах?).

Так погляди какая амплитуда то у иголок на диодах

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

какой ток к.з? он может быть болше 200А. Я применял 6 кд2997, эти 200А держали,

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Bigson написал :
Поздравьте меня, мой сварочник повторяют! (Удачно)

Н-да... а может им еще и варят, и тоже удачно... да не-е, наврядли... А так, поздравляю, конечно, но в основном с прошедшим праздником...

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

barmaley написал :
А так, поздравляю, конечно, но в основном с прошедшим праздником...

Ну и на том спасибо, У меня праздник начался 3 числа (конторе 12 лет)

А 5 числа пришлось свой макет прям на фанерке (как бомбу террориста) тащить к корешу в гараж петлю к двери приваривать оторванную ветром.
И ничего, заварилось даже на жидкой гаражной сети. Отбросьте сомнения

То Виктор-2:
Поставь 10Омх5Вт и 0,1мкФх630В

Проработал уже 4 месяца. Правда всего 80А - поэтому ток не регулируется.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

Есть транс 380в/36в. Если на него подать 220в сколько ампер может выдать на выходе.

barmаlеy
ну это ж издевательство а где такого малыша откопать
нужны схемы , чертёжики там какието путёвые, чтоб мы неуклюжие могли себе сварганить.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

barmaley
отлично!Строчникии литцендрат?

barmаlеy написал :
Щас новый буду делать на КТ315Г, по 100 штук в баян. У меня их много. Встречно параллельно включаю. Работают как звери.

Верным путём идёте, товарищ! А ещё не забудьте диоды КД522Б встречно-параллельно. Это будет самый быстрый диод!

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

А почему п15 никто не посоветует?

На лампах 6Н2П не хуже будет

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

barmаlеy написал :
Мой новый сварочник!

Аэто наверное та часть, что помогает до 250 дотянуть :-)...(рис.)
Аесли cерьезно то, что у тебя с малым по токам КЗ и рабочим?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Честно говоря, я не специалист по аналоговой технике... можно небольшой ликбез? Если уже есть FAQ, то дайте ссылку.

  1. В увиденных мною мостовых схемах есть одно принципиальное отличие: наличие/отсутствие конденсатора ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с силовым трансформатром...
    Вопросы:
    1.1. Если конденсатор есть, то неужели через него течет ток (за счет перезарядки) > 30 Ампер?
    1.2. Если конденсатора нет, то (как я понял) ток ограничивается временем включения транзисторов за счет реактивной нагрузки на силовой трансформатор. Если это так, то получается что чем выше частота задающего генератора, тем больше мощность на дуге?

  2. Полумостовые схемы. Если есть пара конденсаторов (фактически включенные ВМЕСТО двух транзисторов), то транзисторы открываются попеременно по определению...
    2.1. Если конденсаторы включаются как корректирующая цепочка ПАРАЛЛЕЛЬНО транзисторам, то транзисторы открываются одновременно или попеременно?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

У кого есть мнения по поводу сбоя в работе UC3844 при поджиге дуги. Она зараза выдает импульс ~100мкс, вместо 10. При кз выбросы тока до 200А !!! Если нечего не сдохло то работает без всякого рода возбуждения. Плата разведена ну корректней некуда. Драйверы в 3 см от тр-ов.

Не помню, кто-то спрашивал "Сколько тока на трансе из Е55 на 100кГц".
На 50кгц 120А. U=24V

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

bigson, kava, sam soft, проверьте-ка почту...

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

Александр,не забывайте и про меня vikc5@inbox.ru

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

После долгого изучения теории собираюсь все же сделать мост на IRF740A по 3 шт. в плече, транс ETD59 EPCOS коэфициент трансформации 7. На выходе выпрямитель со средней точкой и 3 диодами шотки 150V. Почему именно такая элементная база? Для того чтобы поиграться можно было с частотой. Но вижу одну проблемму, а именно:

Во время мертвого периода через третий диод выпрямителя (обходной) будет течь ток выходного дросселя и размагничиваться сердечник трансформатора. А вот индуктивность рассеяния попытается открыть боди диоды транзисторов. А так как они тормозные, то будут лишние тепловые потери на кристалах транзисторов. Как недопустить открытие боди диодов?
Снаберить обмотку транса? Какая вообще эта индуктивность получиться хоть ориентировочно? Как ее снизить? Кто мерял на своих трансах эту индуктивность, поделитесь конструкцией транса и соответственно индуктивности рассеяния у него.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

barmaley написал :
bigson, kava, sam soft, проверьте-ка почту...

Проверил. Очень спасибо. Если можеш кинь остальное тоже хочу с этим помучатся. Попробую с другой мат частью. Не хочу наступать на грабли ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Днепропетровск Сообщений: 27

Выложил бы на форум...интересно

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2barmaley,

Почту видел, очень красиво получилось.

А что там такое интересное? поди мост сделал

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2miv2005,

Прямоход в корпусе от БП компового!

Аппаратик интересный, несомненно.
а какие габариты у блока питания ?
я что-то уже и не помню.
И сколько весит ?
У меня была мысля сделать какого нибудь плоского малыша. Чтоб прицепил сбоку на ремень на плечо и делай что надо. Сварочные шланги короткие можно, а таскать за собой сетевой шнур. Ну и чтоб одну тройку до конца спаливал без отключения на 120 амперах
Тот мой первенец помощнее вышел но и тяжеловат-великоват. Весит 6 кг, габариты Ш-В-Д 13.5-18-31.5

2sam_soft, 2Bigson, 2kava, 2barmaley,
Мужики!
Ну если вы секту организовали, так и делитесь впечатлениями по мылу.
А форум - это для всех.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Multik,

Да просто здесь хуже любой секты было, не со зла мы

А выложить что-то конкретное может barmaley, енто его изделие.

Bigson написал :
2miv2005,

Прямоход в корпусе от БП компового!

типа такого на одном транзюке

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2miv2005,

Простите, но девайс не мой, спросите лучше у хозяина

2Multik,
Это не секта. Просто один достал Бармалея, вот он и отправил почту с картинками , тому кто интересовался этим, ну и , я так полагаю, чьи адреса нашел.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

лЮДИ не кто не смотрел выход трансформатора тока к момент кз? У меня сбоят микросхемы 3825, 3844. Импульс тока в первичке на 100В питания 80-100А. На балласте все хорохо. В кз с плавным подъемом напруги итания до ~230В тоже все в порядке. схема не возбуждается, импульсы сужаются, вобщем все как надо. А ВОТ С В МОМЕНТ КАСАНИЯ ЭЛЕКТРОДОМ ВЫБРОС ТОКА ДО 200А(Uпит 220). Подскажите мож че. А то собрался на рассыпухе делать.

2_SERGEY_,
Я не смотрел, и если тебе не горит, то на выходные гляну. Фоток не сделаю, но описать смогу.
А может всетаки у тебя возбуд идет какой. Помню у меня тоже всякий триперок бродил по питанию немелкий. Потом переделал монтаж, сделал примерно как на той схемке управления , что Лысый приводил не так давно. Стало существенно получше.
И еще, неясно при каком положении регулятора тока эта хрень у тебя, на мин, на мах , на среднем ?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

2 ALL
По поводу секты:
Шутка это когда сказано 1 раз, если 2 - может склироз ну, аесли более то диагноз таков:

  • ну очень горячий, остроумный финский хлопец
  • руки из ж... икак следствие - полная безпомощность
  • одна кишка во лбу и та прямая это черная зависть
  • ошибка не в проявлениях, а в генетическом коде (не лечится)

Если кто то сделал что то правильное, и при этом помогает и делится с остальными, по мне хоть он кто, он ведет себя кореетно и правильно, если не так то обо всем каждый судит по себе.
Так, что секта есть - это секта завистников, но я надеюсь, что она не на этом форуме.
За сиим предлогаю перестать лить грязь и оскорблять друг друга и занятся здесь исключительно обсуждением темы...

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2kava, Поддерживаю!

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

Присоединяюсь к kava

Мужики,а у меня транс вот такой получается (Транс до конца не обработанный).

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_,

А токовый транс не маловат? вдруг насыщается и контроллер слепнет временно. Какой сердечник, сколько витков и чем зашунтирован?

2miv2005,
А у тебя всё на панельках и на разъёмах. А я боюсь в силовые схемы разъёмы вводить. Может, зря?
Кто - нибудь ещё пользует разъёмы в сварочнике? Кто что может сказать в их защиту?

Multik написал :
2miv2005,
А у тебя всё на панельках и на разъёмах. А я боюсь в силовые схемы разъёмы вводить. Может, зря?
Кто - нибудь ещё пользует разъёмы в сварочнике? Кто что может сказать в их защиту?

не силовые ,а управление и винтеляторы

miv2005 написал :
не силовые ,а управление и винтеляторы

Я как раз управление и, если не ошибаюсь, блок питания 15В имел ввиду. Любое пропадание контакта вызывает непредсказуемые последствия.

2Multik, 2miv2005,
Я нигде не ставил ни одной панельки. ИМХО это опасно. Кроме того, как закончил все перетрубации с разводкой, резисторами всякими пролачил все основательно и подсушил в духовке целиков весь аппаратик. Сварочники эксплуатируются в очень хреновых условиях. Этож не PC шка, что на столе стоит и не телек. Этот кинули в песок на улице. Может и дождичком трохе накрыть.

2miv2005,
Твой мостик по мотивам bigson-а собран ?. Если нет, то что за схемка-идея в нем заложена.
Какие макс токи из него удается высасать ?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Как поганят все дело драйвера!!! Седня переделал по другой схеме и все ок. Никаких выбросов. Какой ток нужен чтоб варить тройкой? У меня 80А чето херовенько. Транзисторы IRFP360LC по одному в косом мосте.

2_SERGEY_,
У меня драйвера что Бармалей использовал. нет проблем с ними никаких и просто все и все работает.
А тройкой можно уже после 100а пробовать. До этого - одни сопли.

_SERGEY_ написал :
Как поганят все дело драйвера!!! Седня переделал по другой схеме и все ок. Никаких выбросов.

А какие драйвера были, и какие стали?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft:
Щас пробовал двойкой, такое ощущение что не хватает напряжения. Но и питание правда через удлинитель 4м жилы 0,5. Просадка до 170В. Позже попробую от нормальной сети. А так работает.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

2miv2005,

прикольно, а где "сапог" достал, от чего он? у меня есть подобный корпус от БП старой "двойки", но он поменьше ...

2sam_soft,

2barmaley,
так и есть, мне для 4 ки 140 маловато трохе, но зависит еще от того что варить надо .
Все эти токи зависят еще и от сварщика, кто как привык, кто как приловчился. С приходящим опытом, через пару лет, оказывается что на трохе завышенных токах лучше все получается, и качество лучше, но и сноровка к этому нужна, сразу это не возьмеш.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Multik:
Драйвера. Резисторы там и там 200 ом, транзисторы 2SA684. На старый выход с повторителя, на новый с прямохода.

sam_soft написал :
2miv2005,
Твой мостик по мотивам bigson-а собран ?. Если нет, то что за схемка-идея в нем заложена.
Какие макс токи из него удается высасать ?

Переделанная Bison-Vande1 Управление по 8 ноге 3825
Мах ток на макете 200А

[QUOTE=barmaley] 2miv2005,

прикольно, а где "сапог" достал, от чего он? у меня есть подобный корпус от БП старой "двойки", но он поменьше ...

От старой Атишки они помоему все стандартные

2miv2005,
Ток конечно впечатляет.
Т.е у тебя основа схемы это аппаратик bigson, а ШИМ работает изменяя dead time , так ?
А варить пробовал ?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2sergey:
У меня тоже IRFP360 но по 3 в ключе драйвера от bigson R-немного изменены.И все ок.

Уважаемые друзья ! вынужден извинится за истерику в начале этой части ! просто
в смысле друзей у меня становится меньше ! Виктор 2 резонансник не может
работать на кз ( и без нагрузки тоже) ! обязательно стрельнет либо диоды либо
транзисторы ! я на своём использую кнопку на держаке ( это моё ноу-хау !)
как только электрод прилип за 50мс надо успеть на неё нажать и микросхема
К561ла7 отключит безопасно инвертор ! устранил кз и система сама за 1с
восстановит ! проведём эксперимент : возьмём электронный дроссель от экономичной
лампы , а они все резонансные ! как только лампа от старости или обрыва катода
не загорится , сразу и резонанснику приходит конец! Почему на автомобили не ставят
газовые турбины? Потому что им нужна постоянная нагрузка !
с уважением 30$ в смысле Вадне !

2miv2005,
А что это за конденсаторы -голубенькие цилиндрики в углу стоят?
Разделительные, или после них дроссель резонансный?
И какой тип?

2vadne1,

Ты хоть прочитай, что висит у "тебя" на сайте! )

Всем привет! Частенько просматриваю форум - много интересного узнал -даже собрал аппаратик ради эксперимента (см. выше), только меня мучает один вопрос: почему никто не использует IR2110 или что-то подобное. У меня она отлично работает более 4 месяцев (варят все кому не лень).
Сейчас собираю еще один - помощнее.

Извините за вторжение. Разъясните один вопрос. ВОзможно ли подключить к выходу силового транса до моста нагрузку ватт на 500.
и еще какая частота и амплитуда вых напряжения. Заранее спасибо.

Multik написал :
2miv2005,
А что это за конденсаторы -голубенькие цилиндрики в углу стоят?
Разделительные, или после них дроссель резонансный?
И какой тип?

Выходные фильтр 6.8 мкф 5шт К73-11 х160в , они не сильно греются много перебрал остановился на них. Мост резонансный на 30 кГц
Дросель 25мкГ емкость 1.12 мкФ

Bigson написал :
Поздравьте меня, мой сварочник повторяют! (Удачно)

Посмотрел внимательно на твой сварочник. Нашёл лишние детали. Это два транзистора на выходах UC3825 и четыре резистора по 100 Ом на входах длайверов. Я понимаю, зачем они стоят у Vadne - из-за того, что драйверов нет, надо все время держать импульс, мощности не хватает, поставил транзисторы, теперь надо паузе застопорить трансформатор в нуле, чтобы обратным выбросом не открыть другие транзисторы - поставил резисторы.
Но когда стоят драйвера, тебе от этого трансформатора только фронты нужны. Достаточно каждый выход микросхемы привязать через диоды Шоттки к плюсу и минусу (катоды к плюсу, аноды - к минусу) и включить трансформатор между ними, желательно через резистор 4,7 - 5,1 Ом, для защиты выходов при к.з. в драйверах.
Как на картинке:

В паузе трансформатор будет закорочен, не надо никаких резисторов на выходах трансформатора. Я уже лет десять так делаю, никаких проблем не было.

Привет всем самоделкиным. Делаю сварочник на основе схемы Barmaleya.
Подскажите, какой должен быть передний фронт импульса на затворе irg4pc50u.
У меня он примерно 0,8мкс.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Multik,
Оч любопытно, у меня ведь по началу тоже небыло драйверов. А у 3825 здоровья хватит тащить 4 мощных полевика с нужной скоростью? Если есть опыт в таком включении ответь пожалуйста.

2VVN,
Многовато! Должно быть 0,3 - 0,4 мкс а задний 0,08 - 0,1 мкс

Bigson написал :
2Multik,

Оч любопытно, у меня ведь по началу тоже небыло драйверов. А у 3825 здоровья хватит тащить 4 мощных полевика с нужной скоростью? Если есть опыт в таком включении ответь пожалуйста.

Вообще-то я лет десять только мостовые схемы пользую, не было случая, чтобы не хватало на четыре транзистора. Включал по два транса на два выхода параллельно и один на четыре. Засада может быть только, если витков в трансе мало, и большой ток намагничивания. Но это легко проверить, посмотрев нпадение напряжения на том самом резисторе, который рекомендую включить последовательно с трансом.
Правда, драйвера тоже бывают разные. Те, что я пользовал, выложены у Валентина в ветке "Драйверы MOSFET & IGBT". Сейчас полностью перешёл на ESABовский драйвер:

Резистор R4 не ставлю. Смещение получается -2,5 В, этого достаточно, главное, помехоустойчивость высокая получается. Питание управления делаю 18 В.
Но мне так кажется, что и Лёшин драйвер, что у Barmaley'а заложен, должен нормально работать. Если попробуешь, не поленись поделиться впечатлениями. Интересно знать.
Кстати, UC3825A мощнее, чем просто UC3825. Её точно хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

andrey_o написал :
Извините за вторжение. Разъясните один вопрос. ВОзможно ли подключить к выходу силового транса до моста нагрузку ватт на 500.
и еще какая частота и амплитуда вых напряжения. Заранее спасибо.

Присоединяюсь к этому вопросу. Спасибо.

2andrey_o, 2vix,
Ребята, задайте грамотно вопрос. О каком мосте идёт речь? О каком силовом трансформаторе? Если про инверторы, то мост обычно стоит до силового трансформатора, а после - пара диодов.

2Multik, Подскажите в указанной схеме
кроме ТР4 есть другие силовые тр-ры, а Д17,Д18 не не выпрямитель (не мостовой -согласен)? Я у Вас денег в долг не прошу, что Вы все жопой повернулись. Я на Вашей теме первый и последний раз, не хотите не отвечайте - обойдусь.

2andrey_o,
Уважаемый andrey_o! На этом форуме обсуждаются инверторы однотактные (косой мост), двухтактные (мостовые), резонансные. квазирезонансные, и даже на одном транзисторе. И все ведут себя по - разному. Что интересует Вас, Вы не указали, ещё и обижаетесь.
Если я правильно понимаю, Ваш вопарос должен звучать примерно так:
2Bigson,
"Возможно ли в Вашей схеме на:

1) подключить нагрузку ватт 500 после силового трансформатора, до выпрямителя?
2) какая частота и амплитуда вых напряжения?
Заранее спасибо."

На вопрос 1) я отвечу. - Нельзя. Потому что поведение схемы при этом принципиально отличается от схемы с выпрямителем и, главное, с выходным дросселем.
На второй вопрос Вы сами можете найти ответ, прочитав предыдущие ветки форума, а если лень, ждите сообщения автора, или того, кто знает.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Multik,
Благодарю за ответ, попробую сначала со своими драйверами и без входных резисторов. Попробую заменить резистор в базе транзистора драйверного на 200 ом. Будет плохо работать, попробую что нибудь другое. По результатам отпишусь здесь же.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

Multik
Мультик персональное спасибо за ответ, я думал не дождусь ни
от кого. Вообще меня не привлекает собрать собственный
аппарат, хотя бы потому что это не мой профиль.Я думаю что не
сделаю намного хуже. Только когда (научусь???)? Мне сейчас
надо. Я видел тут фотки и описания аппаратов. Классно. Молодцы.
Ну, а то что, кто то хотел почикать вашу ветку я не виноват.
Не думаю что надо на всех озлоблятся и игнорировать.
Просто задал вопрос. Просто хотел ответа. Или тут так принято
-не отвечать на вопросы чайников. Вы же тоже учились у
кого-то?! Зачем тогда форум?
Лучше заработаю на том поприще, где более компетентен, и
заработанные деньги заплачу тем, кто в этом более компетентен
в моих запросах. Дело в том что мне требуется собрать аппарат.
То, за что спрашивал больше интересовало не в целях
сконструировать, а в самообразовании. Имеется ввиду цель
выяснить что мне нужно конкретно.
Извиняюсь ,если кого-то обидел. В этом цели не было.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2andrey_o, 2vix,

Я ж не мог догадаться, что спрашиваете про мою схему.

Напруга на выходе силового транса 50 - 52 В, 50 кГц.

Без дросселя можно включить только активную нагрузку, а лучше с дросселем (у защиты будет время на раздумья).

Спрашивайте конкретнее и вам ответят

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Люди какая максимальная длина дуги получается с ваших аппаратов на полную мощь на тройке? Задействовал ли кто нить обратный ход транса?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

Вот смотрю даташиты IRG4PC50U и IRG4PC50W. Первый рекомендуют применять на частотах до 40 кГц второй до 150 кГц in hard switching. Причем Fall time при 150С первого 120 ns а второго 62 ns. Т.е. W в два раза быстрее. Почему же тогда рекомендуемые частоты отличаются почти в 4 раза?

2Bigson, В теории источник дуговой сварки должен иметь круто падающую характеристику. Т.е. напряжение на выходе сильно зависит от нагрузки (60-30 вольт). В данной схеме насколько я понимаю напряжение стабильно, меняется (повышается) частота? Проясните вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_, Длину дуги не мерял, но напругу ограничиваю до 33 - 36 вольт путем уменьшения заполнения до 0,65 - 0,7 (в прямоходе будет по другому)

2andrey_o,

Данный источник - источник тока с фиксированной частотой и стабилизацией тока путем ШИМ. Напряжение ограничивается тоже путем шим, но не как обычно, а убавляется заполнение до величины 0,65 - 0,7 в результате на холостом ходу 50 В так и остается а под нагрузкой 33-36 Вольт. Эта примочка не дает аппарату потреблять от сети больше 3,5 кВт

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Ну а так визуально? У меня чуть тока оторвал сразу гаснет, и зажечь без прилипания почти не удается. Ток кз 200А.

Всем: Транс N87E55 намотан: первичка 1 кв мм, вторичка 6 кв мм. Провод ЛЭПШД 500х0,05; 3 х ЛЭПШД 1000х0,05. Частота 50 КГц. Ток кз 200А. После 3х троек подряд температура повысилась на 10 градусов. Это в тему про литц. Пробовал всякими шинами, проводами 0,6х20 и тд, с литцем нечо не сравнится! Но блин транс получился на 60В (30 на выходе)в косом(провода не хватило).

2_SERGEY_,
Хрен его знает сколько точно в сантиметрах длинна дуги, но длинная, тянется прилично.

2Petr1

Как твой резонансник продвигается, как испытания, ты ж вроде его сварщикам отдавал.

2_SERGEY_,
А как ты его облуживал такой литц ?
Насчет дуги - сантиметра 2- 3 наверно тянется

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

_SERGEY_ написал :
Ну а так визуально? У меня чуть тока оторвал сразу гаснет, и зажечь без прилипания почти не удается. Ток кз 200А.

Ну может 3 мм, не запаривался, поентому и сочинять не буду, а 30 вольт под нагрузкой маловато, надо хотя бы 36 вольт, т.е. на холостом ходу больше 72 вольт делай (для прямохода). А вообще без касания и не должна зажигаться дуга, если осцилятора нет.

2_SERGEY_,
Bigson прав , 30 вольт ХХ это сильно мало - это порево а не работа будет. По опыту 50 герцовых самоделок скажу что 40 - 45 вольт надо, не менее. И вообще, чем больше вольтаж на ХХ - тем лучше. Ну есно есть допустимые норма - для постоянки кажется 110 вольт , не более.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft написал :
2_SERGEY_,
А как ты его облуживал такой литц ?
Насчет дуги - сантиметра 2- 3 наверно тянется

Литц элементарно лудится паяльником 100вт.
ЛЭПШД 500х0,05 - диаметр около 1,9 мм
ЛЭПШД 1000х0,05 - диаметр около 2,5 мм
Этож не самодельный!!!

Есть у кого фото полу разобранной силовой части?

Двойка горит ваще просто охренеть! Тройка-зажечь трудновато, но не трудно, а если загорелась - металл 2,5 прожигает наверно секунд за 5.

Дуга у меня на тройке ~3mm, на двойке ~5mm. Но хочу 1см. Реально при сварке никто не мерял ток и напряжение на тройке?

2_SERGEY_,
Твоя инфа насчет нагрева транса меня окончательно убедила , что литц лучше. Бармалей тоже говорил про то.
А сколько у тебя витков в первичке ?

Насчет длин дуг тоже все не однозначно. Обычно считается что при сварке длинна дуги должна быть около диаметра электрода. Ну а в реальности - кто как, да и от того что делаеш, что вариш, это тоже зависит.
Но когда дуга пластичная и тянется - это несомненно удобно. Кстати крутизна ВАХ на это тоже влияет. А она еще и от Uхх зависит. Подними напругу если есть место в трансе - будет лучше.

2_SERGEY_,
А что тебя интересует в силовой части ?
Фото у меня есть вид сбоку на силовую, но фото "мобильное" поэтому там мало что разглядиш

2Bigson, "Спрашивайте конкретнее и вам ответят "
Есть т.н. УЗ установки - генератор+пребразователь (магнитный или пьезо). КПД небольшой и как следствие многочисленные заморочки (резонанс, АПЧ, подмагничивание и пр.). Есть идея сварганить простейший магнитострикционный преобразователь - ферритовый стержень с обмоткой и ,наплевать на всё, вкачивать в него 0,5-1кВт, и получать свои 100-200 ватт акустической мощности, для дома, для семьи. Вот собственно и всё, сгодится-ли для этого инвертор?

2andrey_o,
Интересно - интересно , а где это в доме в семье пару сотен ватт ультразвука применяется ? Это для чего а , если не секрет конечно ?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft:
Витков в первичке 30, но сегодня уменьшу до 25 мож лучше с дугой будет. Насчет силовой:компоновка. У меня чето не получается чтоб было правильно и плотно.

2sam_soft, к примеру -
"Ультразвуковая металлизация и пайка основываются фактически на ультразвукововой очистке (в т. ч. от окисной пленки) соединяемых или металлизируемых поверхностей. Очистка при пайке обусловлена кавитацией в расплавленном металле. Степень очистки при этом так высока, что образуются соединения неспаиваемых в обычных условиях материалов, например, алюминия с другими металлами, различных металлов со стеклом, керамикой, пластмассами. В процессах очистки и металлизации существенное значение имеет также звукокапиллярный эффект, обеспечивающий проникновение моющего раствора или расплава в мельчайшие трещины и поры."

2_SERGEY_,
Если что-нидь понятно-полезно будет , то это вид сбоку со стороны ключей.
Там щас стоит строчный баян, и хотя из самых мелких собран - великоват зараза.

Я на Е70 мотал 25 витков , но это уже давно было , еще до калькулятора, а ты на 55 -ом столько же собираешся. Хрен его знает, может и хватит, в любом случае я буду с ним тоже экспериментить.

А это со стороны диодов

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Никто не пробовал драйвера ставить на управляющей плате, в см 10 от тр-ров?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

sam_soft написал :
2_SERGEY_,
Я на Е70 мотал 25 витков , но это уже давно было , еще до калькулятора, а ты на 55 -ом столько же собираешся. Хрен его знает, может и хватит, в любом случае я буду с ним тоже экспериментить.

Ну была индукция 0,28, станет 0,35. Из реального опыта феррит N87 работал dB=0.35, но грелся. Для работы на электрода 4-5 подряд я думаю потянет, впринципе мне больше ПВ и не надо. Но собираюсь сделать на трансе из N87 PM74/59. Вобудет бомба и транзисторы IPFPS40N50L по два в парралель!

2andrey_o,
Так это что, в доме семье, для стирки что ли сварочник?
Видел и я какие -то стиралки на ультразвуке, типа пяточки.

2ALL
Во народ что делается. Мало того что сварочник варит , стартер может запустить, я уже говорил, что кто-то трубы водопровода замерзшие разогревал. А уже можно стирать одежду.
Прикольно

2_SERGEY_,
PM-ы хорошие сердечники, они специально для мощных преобразователей. У них AL хороший и рассеяние мало . Но они кажися не дешевые.
И ты думаеш бомбу свою на однотактнике делать ?

2andrey_o,
Если на феррит закачать 200 Вт магнитострикции, он разлетится, как только войдёт в резонанс, даже при согласованной нагрузке. Никель надо.
А то, что ты хочешь сделать, в принципе работать будет, только частоту вручную гонять около резонанса всё же придётся. Важно не просто получить магнитострикцию, а уметь передать её энергию в нагрузку.